Canyon Ultimate CF SLX 8 Di2 за 593 177 ₽: рама 940 г, кокпит PACE на 12 позиций и измеритель мощности, записанный через «или»
Самая дорогая строчка этой спецификации записана через «или». В графе системы стоит два варианта: Shimano Ultegra FC-R8100 либо Shimano Ultegra R8100 с измерителем мощности 4iiii Precision. В описании модели измеритель заявлен как штатный. Разница между двумя вариантами это десятки тысяч рублей и вся тренировочная логика велосипеда. Спрашивайте до оплаты, какая система приедет в коробке. Я такое уточняю письмом.
Дальше про деньги. Ultimate CF SLX 8 Di2 стоит 593 177 ₽ и идёт под заказ. Ровно столько же просит [Ultimate CF SLX 8 AXS](/product/canyon-ultimate-cf-slx-8-axs) — 593 177 ₽, но с другой группой и другими колёсами. [Ultimate CF SLX 7 Di2](/product/canyon-ultimate-cf-slx-7-di2) стоит 485 307 ₽. Из официальных брендов рядом стоят [Colnago V3 Disc Ultegra Di2](/product/colnago-colnago-v3-disc-ultegra-di2-12v-r600) за 588 000 ₽ и [Superior Road Team Issue](/product/superior-road-team-issue) за 590 000 ₽. Коридор плотный, и выбор в нём идёт не по цене, а по тому, чей сервис вы получите вместе с велосипедом.
Рама
Ultimate CF SLX, карбон, 940 г. Ось 12x142 мм. Вилка Canyon FK0146 CF, 367 г, шток 1 1/4 дюйма. Клиренс покрышек 32 мм. Ростовок семь, от 2XS до 2XL.
Здесь нужна честная оговорка. В наших данных по соседней сборке того же имени, Ultimate CF SLX 8 AXS, рама записана как пятое поколение весом 885 г с клиренсом 33 мм. У нашей карточки 940 г и 32 мм. Строки данных разные, модельные годы разные, и я не знаю, поколение это или редакция спецификации. Вопрос стоит того, чтобы задать его менеджеру, если вы считаете граммы.
Клиренс 32 мм по меркам 2026 года узкий. Заводская покрышка Continental GP5000 S TR шириной 28 мм оставляет четыре миллиметра на бумаге, и планировать здесь тридцатку я бы не стал. Гоночная рама, гоночные приоритеты: аэродинамика и жёсткость важнее запаса под резину.
Ростовок семь. От 2XS до 2XL. Для гоночной платформы это редкая широта, и невысокие райдеры обычно узнают о ней последними.
Кокпит PACE
Отдельный раздел, потому что деталь того стоит. CP0048 PACE T-Bar это цельный аэродинамический карбоновый кокпит весом 224 г. Ширина регулируется в пределах 50 мм, высота в пределах 20 мм, всего двенадцать позиций.
Обычно интегрированный кокпит означает одно: посадка либо ваша, либо нет, и если нужен другой вылет, вы покупаете новый узел целиком по цене приличного колеса. PACE ломает эту логику. Двенадцать позиций закрывают почти любую подгонку без единой новой детали, и для велосипеда, который берут на сезоны, это дороже пары ватт.
Зажим седла EP2352-01 рассчитан на стальные рельсы 7х7 мм. Седло с карбоновыми рельсами овального сечения сюда без другого зажима не встанет. Штатно стоит Selle Italia SLR Advan шириной 135 мм и весом 190 г.
Групсет и трансмиссия
Shimano Ultegra Di2, двенадцать скоростей, проводное исполнение. Задний переключатель 260 г, передний FD-R8150 111 г. Кассета CS-R8101 с диапазоном 11-34. Тормоза Ultegra Di2 R8170, по два поршня. Роторы Ultegra RT-CL800, и в спецификации указаны оба размера: 140 мм весом 95 г и 160 мм весом 112 г.
Про роторы скажу прямо: какой из них встанет спереди, а какой сзади, спецификация не уточняет, и хотя комбинация 160 спереди и 140 сзади для гоночного велосипеда самая обычная, додумывать за производителя я не стану. Уточняйте.
Количество зубьев на звёздах системы тоже не указано. Для гоночной рамы разница между 52/36 и 50/34 принципиальная: первая про равнину и группу, вторая про горы. Это второй вопрос менеджеру.
Кассета 11-34 с любой из этих систем даёт запас в горы, которого в гоночных сборках раньше не было. Нижняя передача выручает на десятом проценте уклона.
Про измеритель мощности. Односторонний он или двусторонний, в спецификации не сказано, а разница между ними принципиальная: односторонний считает одну ногу и удваивает. Для тренировок по плану это рабочий инструмент, для разбора техники педалирования уже нет.
Колёса и покрышки
DT Swiss ARC 1400 Dicut: карбоновый обод высотой 38 мм и внутренней шириной 20 мм, Center Lock, переднее колесо 634 г. Покрышки Continental GP5000 S TR 28 мм, по 294 г.
Тридцать восемь миллиметров профиля это универсальная высота: держит скорость на равнине, не мешает на подъёме, спокойно ведёт себя на боковом ветру. Соседняя сборка AXS едет на Zipp 404 высотой 58 мм, и это уже другой характер: быстрее по прямой, требовательнее к рукам в открытом поле.
Внутренняя ширина 20 мм по сегодняшним меркам узкая. Новые шоссейные обода идут на 21-25 мм, и покрышка на них раскрывается шире. Здесь узкий обод работает заодно с узким зазором рамы: 28-я резина встаёт близко к номиналу, и клиренса 32 мм на неё хватает. Логика сборки сходится, запаса на эксперименты с шириной нет.
GP5000 S TR в стоке это гоночная резина, которую на многих сборках докупают отдельно. Менять её незачем, разве что на такую же после износа.
Как едет
Ultimate из тех велосипедов, которые отвечают раньше, чем вы додумали движение. Встал на педали, и он уже уехал. Рама 940 г с гоночной геометрией собирает усилие без задержки, а колёса 38 мм не мешают ни в подъёме, ни на разгоне.
На спуске платформа держит линию уверенно, и в поворот входишь позже, чем привык. Это не тот велосипед, который прощает ошибку рулём, но и не тот, который её провоцирует. Хорошая гоночная нейтральность.
Расплата понятная и она в комфорте. Двадцативосьмая покрышка при клиренсе 32 мм это потолок, а гоночная посадка через четыре часа начинает спрашивать. На разбитом асфальте вы будете вставать из седла чаще, чем на эндурансе. Хотите проехать двухсотку с удовольствием, смотрите Endurace, там клиренс 38 мм и другая геометрия.
Где раскрывается. Групповая гонка. Марафон с рельефом. Тренировка по плану, где мощность нужна в цифрах, а не в ощущениях.
Сравнение с альтернативами
Пять позиций из нашего каталога в этом коридоре.
[Canyon Ultimate CF SLX 8 AXS](/product/canyon-ultimate-cf-slx-8-axs) стоит те же 593 177 ₽. Полностью беспроводная SRAM Force AXS с измерителем мощности в системе, кассета 10-33, колёса Zipp 404 Firecrest Hookless высотой 58 мм и внутренней шириной 23 мм, покрышки Pirelli P Zero Race RS 28 мм. Рама там записана как 885 г с клиренсом 33 мм. Выбор между ними это выбор между высотой обода 38 и 58 мм и между проводами и батарейками.
[Canyon Ultimate CF SLX 7 Di2](/product/canyon-ultimate-cf-slx-7-di2) стоит 485 307 ₽, минус 107 870 ₽. Та же платформа SLX ступенью ниже по комплектации. Спеков этой сборки в моей базе нет, поэтому построчно разбирать не буду.
[Colnago V3 Disc Ultegra Di2](/product/colnago-colnago-v3-disc-ultegra-di2-12v-r600) стоит 588 000 ₽, минус 5 177 ₽. Итальянская гоночная классика с той же группой, и главное отличие не в раме. Colnago у нас официальный бренд: гарантия и сервис идут через магазин, запчасти заказываются по официальному каналу.
[Superior Road Team Issue](/product/superior-road-team-issue) стоит 590 000 ₽. Тоже официальный бренд. Спеков в моей базе нет, сравниваю по каналу и цене.
[Bianchi Specialissima Comp 105 Di2](/product/bianchi-bianchi-specialissima-comp-105-di2-mq) стоит 583 300 ₽. Группа ступенью ниже, зато имя, за которое платят отдельно, и celeste в палитре, который у Bianchi есть всегда.
Альтернатива из нашего каталога
На Quick Pro у нас эксклюзив, и в этом бюджете он смотрится уместно. [UR:ONE в сборке SRAM RED AXS 2x12](/product/quick-pro-ur-one-sram-red-axs-2x12) стоит 599 599 ₽, плюс 6 422 ₽ к нашему герою. За эту разницу вы получаете топовую группу SRAM вместо второй линейки Shimano. Ростовок шесть, и начинаются они с XXS: невысоким райдерам такую сетку ищут месяцами.
Чем марка хороша по фактам. Карбон T800 и T1000. Гарантия на раму до пяти лет. Программа Crash Replacement: раму меняют со скидкой после аварии, а на гоночном велосипеде это сценарий из жизни, а не из инструкции. Кастомная покраска под заказ. Техническое партнёрство с профессиональной командой Euskaltel Euskadi. И [рамкит UR:ONE](/product/quick-pro-ur-one-frame) за 220 855 ₽, если вы собираете под себя. Та же линейка в сборке с Ultegra Di2 стоит 507 338 ₽ на сайте марки quickbikes.ru по состоянию на 5 августа 2026: это ровно та группа, что у Canyon, за меньшие деньги.
Понимаю и того, кто идёт за Ultimate. Немецкая платформа с гоночной историей, кокпит PACE с двенадцатью позициями и семь ростовок это сильный набор. Нужна платформа, которую знает весь пелотон? Берите Canyon. Нужны свой сервис, свой цвет и топовая группа за те же деньги? Посмотрите UR:ONE.
Что менять и в каком порядке
Первое, ничего. Такую сборку правильнее сначала откатать месяц, а уже потом решать.
Второе, зажим седла, если ваше седло на карбоновых рельсах. Штатный EP2352-01 рассчитан на стальные 7х7 мм, и это дешёвая деталь с длинным сроком поставки.
Третье, роторы, если производитель поставит 140 мм спереди, а вы катаете в холмах и весите больше восьмидесяти. Замена копеечная.
Колёса не трогайте. ARC 1400 это готовый гоночный комплект, и апгрейд отсюда стоит как половина велосипеда.
Чего ждать через сезон
Электроника здесь проводная, и возни с ней меньше, чем с беспроводной: аккумулятор один, живёт в раме, заряжается раз в несколько месяцев, прошивка обновляется с телефона. Обратная сторона тоже есть. Провода внутри рамы усложняют переборку, и мастерская за такую работу берёт больше.
Измеритель мощности требует привычки: батарейку менять по расписанию, калибровку делать перед серьёзными тестами. Данные без калибровки врут медленно и незаметно, а это хуже, чем не иметь данных вовсе.
Заказными будут фирменные детали Canyon: кокпит PACE, зажим седла, обода. Кокпит после падения меняется целиком, и это самая дорогая позиция в списке.
Официального дилерства Canyon у нас нет, скажу прямо. Марка продаёт напрямую через свой сайт, розничных дилеров в России не существует. Мы везём под заказ, гарантию даёт магазин, срок называет менеджер при подтверждении. Сборка и предпродажная подготовка бесплатные, упаковка в фирменную коробку при доставке тоже. Цена указана на 6 августа 2026 и меняется вслед за курсом.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тем, кто гоняется или тренируется по плану и хочет мощность в цифрах. Подойдёт под марафоны с рельефом: кассета 11-34 закрывает вопрос подъёмов. Подойдёт райдеру с нестандартным ростом, семь ростовок дают шанс попасть точно. Подойдёт тому, кто подгоняет посадку сам и оценит двенадцать позиций кокпита.
Не подойдёт для длинных дистанций по разбитому асфальту: клиренс 32 мм и гоночная геометрия тут против вас. Не подойдёт тем, кому важна конкретика до оплаты, потому что по системе, ротору и измерителю спецификация недоговаривает. Не подойдёт покупателю, которому нужен велосипед быстро: рядом в этом же коридоре стоят официальные бренды.
Ultimate CF SLX 8 Di2 это гоночный инструмент с редкой для класса подгонкой под человека. Кокпит с двенадцатью позициями и семь ростовок стоят дороже, чем выглядят в спецификации. Осталось закрыть три вопроса: система, роторы и измеритель. Задайте их менеджеру письмом, чтобы ответ остался у вас на руках.
Гоночная платформа с редкой для класса подгонкой: карбоновая рама 940 г, семь ростовок и кокпит PACE T-Bar с двенадцатью позициями, который настраивается без замены деталей. Ultegra Di2, кассета 11-34 и колёса DT Swiss ARC 1400 с профилем 38 мм собраны без слабых мест. Спецификация недоговаривает про звёзды системы, размеры роторов и измеритель мощности, так что три вопроса менеджеру закрыть придётся до оплаты. Клиренс 32 мм честно ограничивает велосипед гоночным сценарием.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




