Pardus Super EVO Disc 105 Di2 2023: карбоновый эндуранс с электроникой и шестью ростовками от XXS за 479 600 ₽
Если ваш рост 155-165 см, вы этот разговор знаете наизусть: «берите XS и короткий вынос, как-нибудь усядетесь». У Super EVO Disc в сетке шесть ростовок, и нижняя из них — настоящая XXS. За карбон с электронной группой в этом ценнике так бывает редко, поэтому невысокому покупателю я показываю эту строчку раньше всех остальных.
Вторая вещь, которая цепляет на сборке: тонкие верхние перья задней вилки. Их видно глазами, они заметно уже привычных, и сделаны из эластичных материалов ради гашения мелкой тряски от заднего колеса. Плюс рама принимает резину до 32 мм. На наших дорогах эти две строчки работают лучше любых слов про комфорт.
Ценник и соседи по полке. Pardus Super EVO Disc 105 Di2 стоит 479 600 ₽. Та же рама с Ultegra Di2 уходит за 645 000 ₽, то есть шаг наверх стоит 165 400 ₽. Соседняя сборка с беспроводной SRAM Rival eTap AXS стоит 478 500 ₽, дешевле на 1 100 ₽. Wilier Garda Disc 105 Di2 12V просит 378 910 ₽, а BMC Teammachine SLR THREE 105 Di2 уже 501 470 ₽. Позиция под заказ, официальным дилером Pardus мы не значимся: гарантию даёт магазин, срок называет менеджер, цену подтверждаем на день заказа.
Рама
Карбон, геометрия на выносливость. Показатель STR около 1,5: руль стоит высоко относительно вытянутости корпуса, а велосипед ведёт себя спокойно и предсказуемо. Угол рулевой уменьшен против классической Super 5. Верхние перья задней вилки тонкие, из эластичных материалов, они забирают часть мелкой тряски от заднего колеса.
Отдельно про размеры. Шесть ростовок от XXS до XL. Модельный год тут 2023, и на витрине это выглядит минусом, хотя рама и группа от возраста строчки в прайсе не меняются. Невысокому райдеру обычно говорят «берите XS и короткий вынос», после чего руки немеют через час. Здесь есть настоящий маленький размер, и это решает больше, чем уровень группы.
Рама принимает резину до 32 мм. Веса и таблицы геометрии в миллиметрах у нас нет, поэтому цифр не будет. Стек и рич по ростовкам производитель в наших данных не раскрыл, и подбирать размер по росту на глаз я не советую: присылайте свои посадочные цифры или приходите на фиттинг.
Внутренняя проводка убирает тросы из потока. Мыть велосипед после дождя стало проще, перебирать его сложнее. Такова плата за чистые линии, и платят её сейчас почти все.
Групсет и трансмиссия
Shimano 105 Di2, 12 скоростей. Именно Di2, электронная. Механическая 105 живёт в других ценниках и в других карточках, путать их нельзя.
105 Di2 младшая среди электронных групп Shimano: выше стоят Ultegra Di2 и Dura-Ace Di2. Переключает она так же чётко, разница в весе, отделке и мелочах. Практический вывод простой. Ту же раму с Ultegra Di2 мы продаём за 645 000 ₽, то есть шаг наверх стоит 165 400 ₽. Если у вас нет спортивной задачи, где эти граммы считают, я бы взял младшую версию и потратил разницу на колёса, фиттинг и сезон стартов.
Что электроника даёт в реальном выезде. Переключение одинаково точное на первой минуте и на четвёртом часу. Трос не тянется, в дождь и в песок поведение не меняется, и вы перестаёте думать о передачах вообще. Для длинных дистанций это не роскошь, а экономия внимания: усталая голова ошибается с выбором передачи чаще усталых ног.
Ещё интереснее соседняя строчка. Та же рама с беспроводной SRAM Rival eTap AXS стоит 478 500 ₽, дешевле на 1 100 ₽. Выбор между ними это выбор экосистемы, как между iOS и Android: Shimano проводная и привычнее сервисам, SRAM без проводов и с батарейками на каждом переключателе. Ошибиться сложно, но переобуваться потом дорого.
Кассету и систему производитель в наших спеках не расшифровал, звёздочки уточняйте у менеджера до заказа. Заодно спросите ширину стоковых покрышек и модель колёс: в общем описании линейки этого нет, а на конкретном экземпляре продавец видит всё.
По сервису в России. 105 Di2 обслуживают в любом крупном веломагазине, диагностика идёт через приложение, а запасной аккумулятор и провода E-Tube лучше взять сразу с велосипедом.
Колёса и покрышки
В спеках указан только материал: карбон. Ни модели обода, ни высоты профиля, ни веса производитель не назвал, поэтому оценивать колёса я не берусь. Попросите у менеджера точную сборку до заказа.
С резиной проще. На разбитом асфальте прибавка ширины сделает для комфорта больше, чем любая переплата за групсет. Ставьте 30 или 32 и опускайте давление. Разница между 25 мм на четырёх барах и 32 мм на трёх с небольшим на плохой дороге ощущается сильнее, чем разница между двумя уровнями группы.
Как едет
Характер у этой платформы спокойный, и понимаешь это в первые километры. Руль стоит высоко, спина не складывается пополам, велосипед идёт прямо и не переспрашивает на каждой ямке. Рывки из седла машина не поощряет: она тяжеловата на резкий ускоряющий удар и охотнее работает в ровном темпе.
Зато к четвёртому часу вы всё ещё сидите ровно и смотрите на дорогу, а не в асфальт под передним колесом. Это и есть весь смысл эндуранс-геометрии, и продаётся он плохо, потому что в зале его не почувствовать. Чувствуется он на длинном тренировочном маршруте, когда шея и поясница ещё живые.
Тонкие верхние перья работают тише, чем ждёшь от слова «комфорт». Они не подвеска. Мелкая вибрация от разбитого асфальта приходит в седло сглаженной, крупные стыки прилетают в полном объёме. Разница читается ближе к концу выезда, когда тело уже подсело.
Резина решает больше всего. На стоковой узкой машина суховата, на 30-32 миллиметрах она превращается в другой велосипед: держит дорогу увереннее, перестаёт долбить на трещинах, теряет при этом самую малость в накате. На гладком шоссе эту потерю заметит гонщик. На нашей средней дороге её не заметит никто.
Гонщику здесь будет вяло, и я говорю это прямо. Человеку, который набирает по 300-400 км в месяц ради удовольствия, ездит гранфондо в ЦФО и хочет доехать двухсотку без визита к массажисту, самое то.
Есть довод, который в описаниях обычно не пишут. Эндуранс-геометрия прощает не только усталость, но и неидеальную растяжку: до низкой посадки дорастают годами, а начинать катать хочется сейчас. На гоночной раме этот компромисс заканчивается болью в спине на втором часу.
Что менял бы под себя. Первое, покрышки под сезон и под свои дороги. Второе, седло, если стоковое не подошло за пару выездов, потому что на дальних дистанциях это узел номер один. Третье, вынос по результатам фиттинга. Колёса тут стоит обсуждать только после того, как менеджер назовёт точную модель: карбон карбону рознь, а вслепую я апгрейд не советую.
Что менять и в каком порядке
Порядок такой. Резина. Седло. Фиттинг и вынос по его итогам. Всё остальное потом.
Байкфиттинг я ставлю выше любой железки в этой карточке. Он стоит 5 000-25 000 ₽, то есть несколько процентов от цены велосипеда, и на эндуранс-машине окупается на первой же длинной дистанции. Ровно посаженный райдер на 105 Di2 проедет дальше и приятнее криво посаженного на Dura-Ace.
Групсет менять не надо. 105 Di2 переключает так же, как старшие электронные группы, а деньги на апгрейде вы потеряете дважды: при покупке и при продаже. Вопрос уровня группы решается на входе.
Чего ждать через сезон
Первое, аккумулятор. Заряжается от розетки, при регулярном катании примерно раз в пару месяцев. Это единственная новая привычка для человека, который переезжает с тросов на провода. Севшая батарея посреди маршрута оставит вас на одной передаче, поэтому зарядку проверяют перед длинной дистанцией, а не после.
Второе, запчасти. Провода и элементы Di2 в России заказные, и лежат они не в каждом магазине. Запасной комплект проводов и зарядку разумно взять вместе с велосипедом, чтобы потом не ждать неделями из-за детали ценой в тысячу рублей.
Третье, колодки и роторы. Дисковая гидравлика на шоссе живёт долго, но в дождь и песок съедает колодки заметно быстрее ободных тормозов. Пара запасных комплектов в ящике это норма.
Четвёртое, рама. Карбон при аккуратной эксплуатации переживёт несколько групсетов. Главный враг у него не километры, а перетяжка болтов: динамометрический ключ на подседельном зажиме и на выносе экономит вам стоимость рамы.
Сравнение с альтернативами
Wilier Garda Disc 105 Di2 12V стоит 378 910 ₽. Дешевле на 100 690 ₽ при той же электронной группе, и Wilier у нас официальный: гарантия и сервис идут через магазин штатно. Для того, кто считает деньги, это первый кандидат на сравнение.
BMC Teammachine SLR THREE 105 Di2 стоит 501 470 ₽, дороже на 21 870 ₽. BMC мы тоже возим официально, но Teammachine это гоночная платформа с другой посадкой. Сравнивать их по цене можно, по задачам нет.
Trek Domane SL 6 Gen 4 за 459 000 ₽ ближе по духу: тоже эндуранс, тоже под дальние дистанции. Trek идёт параллельным импортом, ровно как Pardus, так что по каналу поставки паритет.
Альтернатива из нашего каталога
В этом же классе стоит посмотреть наш собственный [Quick Pro AR:ONE Force AXS 2x12](/product/quick-pro-ar-one-sram-force-axs-2x12) за 402 336 ₽ по каталогу на 5 августа 2026 года. Это на 77 264 ₽ дешевле Pardus при группе другого класса: Force в иерархии SRAM второй сверху, 105 Di2 у Shimano третья, и хотя прямых таблиц соответствия между брендами нет, по позиционированию Force ближе к Ultegra. Ростовок шесть, от XS до XXL.
Что ещё даёт свой бренд. Мы официальный представитель марки в России, поэтому гарантия и сервис идут через нас напрямую, без переписки с представительством. Марка возит профессиональную команду Euskaltel Euskadi как технический партнёр, строит рамы на карбоне T800 и T1000, даёт до пяти лет гарантии на раму и держит программу Crash Replacement. Шоссейные рамы продаются отдельно: [ZEIT PRO FRAME](/product/quick-pro-zeit-pro-frame) стоит 110 388 ₽ по нашему каталогу, [AR:ONE FRAME](/product/quick-pro-ar-one-frame) — 149 841 ₽. Плюс кастомная покраска и свои колёса при сборке. Цена курсовая и плавает, актуальную смотрите в карточке.
Если для вас важна легенда на трубе и лёгкая перепродажа через два сезона, европейская классика тут привычнее, и это законный приоритет. Если важнее комплектация за свои деньги, посчитайте оба варианта в одном столбце.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тому, кто хочет карбон и электронику в одном чеке и ездит длинные спокойные выезды. Подойдёт невысокому райдеру: размер XXS в этой цене встречается редко.
Не подойдёт гонщику, которому нужна агрессивная посадка. Не подойдёт покупателю, для которого важно имя на раме. И не подойдёт тому, кто хочет видеть в карточке каждую строчку спеков: производитель раскрыл не всё.
Super EVO Disc 105 Di2 закрывает конкретный запрос: дальняя дистанция, электроника, широкая резина, взрослая рама. За те же деньги у нас есть варианты с официальной гарантией и с более сильной группой, и я показал оба сознательно. Попросите у менеджера полную сборку, сравните с соседями выше и решайте по цифрам.
Самый дешёвый вход в электронную трансмиссию на этой карбоновой платформе: рама та же, что у версии с Ultegra Di2, а чек меньше на 165 400 ₽. Сильные стороны — посадка на выносливость, резина до 32 мм и редкий размер XXS. Слабые — незнакомое имя, поставка под заказ и спеки, раскрытые не полностью.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




