Scott Addict 30 за 360 000 ₽: карбон HMF, полная 105 Di2, клиренс 38 мм и алюминиевые колёса
Через мои руки проходит много карбоновых шоссейников с фирменными аэродинамическими штырями. Подобрать к такому замену нельзя: только оригинал, только под заказ, только по цене бренда. У Addict 30 в спецификации стоит Syncros Duncan Aero 2.0 диаметром 27,2 мм. Круглый. Обычный. Такой штырь гнётся на стыках и работает маленькой рессорой под седлом, а если стоковый вам не подойдёт, замена найдётся в любом магазине.
Теперь про деньги, потому что вокруг 360 000 ₽ настоящая толкотня. [Canyon Endurace CF 8 Di2](/product/canyon-endurace-cf-8-di2) стоит 355 863 ₽. [BMC Teammachine SLR FIVE 105 Di2](/product/bmc-velosiped-shosseynyy-bmc-teammachine-slr-five-105-di2-grey-black-red) просит 351 540 ₽. [Trek Domane SL 5 Gen 4](/product/trek-domane-sl-5-gen-4) идёт по 340 000 ₽. [Orbea Avant M30i](/product/orbea-avant-m30i) стоит 380 000 ₽ и лежит на складе. Пять велосипедов в коридоре сорока тысяч. Выбирают тут не по ценнику. Выбирают по тому, что стоит из коробки, кто даёт гарантию и сколько ждать поставку.
Рама
Карбон HMF, эндуранс-геометрия, внутренняя разводка, клиренс под покрышку 38 мм. Вилка из того же карбона, рулевая коническая, от 1 1/4" до 1 1/2".
Таблица геометрии у нас есть целиком, поэтому говорим цифрами. Размер M: стек 578 мм, рич 390 мм, отношение 1,48. Честный эндуранс. Руль стоит высоко, корпус разложен мягко, шея на пятом часу ещё живая. Крайние ростовки показывают ту же логику: XXS даёт 520 и 373 мм, XL уходит на 625 и 405 мм.
Дальше интереснее. Угол рулевой едет от 70,5 градуса на XXS до 73,3 на XL, база растёт с 993 до 1025 мм, задние перья 415 мм на четырёх младших размерах и 417 мм на L и XL. Разброс почти в три градуса сделан не для красоты таблицы. На маленькой раме острый угол вместе с короткой базой превращают руление в дёрганье, поэтому младшие размеры намеренно успокоены, а старшие заострены.
Ростовок шесть, от XXS до XL, и нижняя половина сетки тут рабочая. Покупателю ростом 155-165 см в шоссе обычно предлагают взять XS и подобрать вынос покороче. Через час такой посадки немеют руки.
Клиренс 38 мм при заводской 32-й резине оставляет запас в шесть миллиметров. Потратьте его. Тридцать пятая покрышка влезает и на разбитом асфальте меняет велосипед сильнее, чем любой апгрейд трансмиссии.
Групсет и трансмиссия
Shimano 105 Di2: две звезды спереди, двенадцать сзади. Ручки ST-R7170, задний переключатель RD-R7150, передний FD-R7150, система FC-R7100 50/34, кассета CS-R7100 с диапазоном 11-34.
Слово Di2 в названии ключевое. Механическая 105 живёт в других ценниках и на других карточках. Имя одинаковое, велосипеды разные, и путать их нельзя.
Передачи разложены грамотно. Внизу выходит 34 на 34, ровно один к одному, и на затяжном тягуне в конце длинного дня эта передача спасает колени. Наверху 50 на 11 хватит любому любителю. Дожимаете её в пол на равнине? Тогда вам нужен стартовый номер, а не другой велосипед.
Что электроника даёт в реальном выезде. Переключение одинаково точное на первой минуте и на четвёртом часу: тянуться и набирать воду с песком тут нечему. Осенью у нас это чувствуется каждую покатушку. Мультишифт скидывает половину кассеты одним удержанием кнопки, и на светофорном старте цепь не мучают по одной звезде.
Расплата у электроники своя, назову честно. Первое, батарея: Scott пишет про тысячу с лишним километров на заряде, то есть при активном катании розетка нужна примерно раз в месяц. Привычка появится одна: смотреть индикатор перед длинной дистанцией. Второе, ремонт после падения. Механический переключатель выправляют в мастерской за час, электронный после серьёзного удара меняют в сборе.
Тормоза 105 BR-R7170, роторы 160 мм спереди и сзади. Для шоссейника массой 8,2 кг это правильный размер.
Про сервис в России. Di2 настраивают через приложение в любом крупном сервисе. Провода E-Tube и зарядку берите сразу с велосипедом: деталь копеечная, а ждать её отдельно можно неделями.
Колёса и покрышки
Syncros RP2.0 Disc, алюминий, спереди и сзади. Покрышки Schwalbe ONE Performance шириной 32 мм.
Здесь точка экономии, и Scott её не прячет: в описании колёса прямо названы главным кандидатом на апгрейд. Соглашусь. Алюминиевый обод низкого профиля живёт долго, правится в любой мастерской и не боится реагентов. Зато на разгоне и на длинном тягуне вы почувствуете каждый лишний грамм на ободе.
Веса колёс в наших данных нет, поэтому цифру я не назову. Скажу иначе: пересядьте на карбоновый комплект, и велосипед изменится сильнее, чем от смены группы на Ultegra Di2.
Отдельно спросите у менеджера, бескамерная ли версия покрышки в вашей сборке: у Schwalbe под одним именем живут разные варианты, а бескамерка на 32-й резине это минус прокол.
Как едет
Первое, что я ловлю на этой платформе, тишина. Карбоновая рама, тонкий круглый штырь, 32-я резина на низком давлении: мелкая рябь разбитого асфальта уходит в никуда, до тела доезжает только крупная фактура. После сотни на 25-й резине обычно чувствуешь ладони и седалищные бугры. Тут устают ноги, остальное цело.
Второе. Велосипед не вялый. За комфорт эндуранса обычно платят тупостью на ускорении, но 8,2 кг едут живо: встаёшь из седла на коротком взлобке, и он идёт. С гоночным Addict RC его, конечно, не спутать.
Где раскрывается. Мой типовой день на такой машине: разбитый асфальт, кусок грейдера между деревнями, встречный ветер, пять часов в седле. Высокая посадка и широкая резина превращают такой день в удовольствие. На гоночной раме то же самое превращается в терпёж.
Где мешает. В быстрой группе на гладком шоссе алюминиевые колёса просят работы ногами: держать высокий темп на них тяжелее, чем на карбоне с профилем 40 мм и выше. Геометрия спокойная, и в критериуме с поворотом каждые двести метров вы будете отыгрывать на выходах.
Сравнение с альтернативами
[Canyon Endurace CF 8 Di2](/product/canyon-endurace-cf-8-di2) стоит 355 863 ₽, дешевле на 4 137 ₽. Тоже карбон, тоже эндуранс, тоже электроника Shimano по названию сборки. По каналу поставки паритет: обе модели идут параллельным импортом. Механика продаж разная. Canyon торгует со своего сайта напрямую, Scott работает через дилеров, просто официального представительства в России у марки нет.
[BMC Teammachine SLR FIVE 105 Di2](/product/bmc-velosiped-shosseynyy-bmc-teammachine-slr-five-105-di2-grey-black-red) стоит 351 540 ₽, дешевле на 8 460 ₽. BMC мы возим официально, гарантия и сервис идут через магазин штатно. Teammachine это гоночная платформа с другой посадкой, так что сравнивать их по деньгам можно, по задачам нет.
[Orbea Avant M30i](/product/orbea-avant-m30i) стоит 380 000 ₽, дороже на 20 000 ₽. Orbea официальная, и позиция лежит на складе. Велосипед нужен к ближайшим выходным? Разговор часто заканчивается здесь.
[Trek Domane SL 5 Gen 4](/product/trek-domane-sl-5-gen-4) стоит 340 000 ₽, дешевле на 20 000 ₽. Тоже эндуранс, тоже параллельный импорт, тоже под заказ.
Полных спеклистов соседей передо мной нет, обвес я не комментирую. У Scott спецификацией подтверждены карбон HMF, электронная 105 Di2 целиком, клиренс 38 мм и таблица геометрии по всем шести ростовкам. С этим и сравнивайте.
[Scott Addict 20](/product/scott-addict-20) стоит 495 000 ₽: там Ultegra Di2 и карбоновые колёса, но это уже другой бюджет. [Scott Addict 50](/product/scott-addict-50) идёт по 252 000 ₽ с механической группой и, по описанию Scott, весит на 500 граммов больше. Цена и наличие указаны на 6 августа 2026 года и ходят вместе с курсом.
Альтернатива из нашего каталога
В этом же бюджете стоит посмотреть Quick Pro, который в Россию поставляем только мы, и говорю я это с удовольствием. На сайте марки BLADE GEN 2 в комплектации 105 Di2 стоит 364 902 ₽, ZEIT PRO GEN 2 с той же группой идёт по 347 098 ₽ (цены quickbikes.ru на 5 августа 2026, они курсовые и плавают). Та же электронная группа, что у Scott. Шесть ростовок вместо типовых четырёх, карбон T800 и T1000, гарантия на раму до пяти лет и программа Crash Replacement, если однажды сложитесь на спуске. Марка идёт техническим партнёром профессиональной команды Euskaltel Euskadi, а мы её официальный представитель в России: гарантия и сервис идут через нас напрямую.
Ещё одна вещь, которой у именитых марок в России почти не купить. Рамкит отдельно: [ZEIT PRO FRAME](/product/quick-pro-zeit-pro-frame) стоит 110 388 ₽, [BLADE FRAME](/product/quick-pro-blade-frame) идёт по 126 169 ₽. Собирать можно постепенно, под свои компоненты и свой цвет. Бюджет тянется выше? Смотрите [AR:ONE Force AXS 2x12](/product/quick-pro-ar-one-sram-force-axs-2x12) за 402 336 ₽: беспроводная группа SRAM и свои колёса RORE прямо при сборке.
Хочется знакомое имя на трубе и понятную перепродажу через два сезона? Тогда Scott логичнее, спорить не стану. Если важнее комплектация за свои деньги и сервис, до которого можно доехать, попросите менеджера свести обе сборки в одну таблицу. Смотрите на строки, а не на логотипы.
Что менять и в каком порядке
Первое: резина под ваши дороги и бескамерка. Тридцать пятая влезает, шесть миллиметров запаса есть. Второе: седло, если стоковое не зашло за пару выездов. Третье: фиттинг и вынос по его итогам. Четвёртое: колёса, и вот сюда спешить не надо.
Байкфиттинг я ставлю выше любой железки в этой карточке. Стоит он 5 000-25 000 ₽, то есть проценты от цены велосипеда, и на эндурансе окупается на первой же двухсотке. Ровно посаженный человек на 105 Di2 доедет дальше и приятнее, чем криво посаженный на Dura-Ace.
Групсет менять не надо. 105 Di2 переключает так же, как старшие электронные группы Shimano, разница в весе, отделке и мелочах. Деньги на таком апгрейде теряются дважды: при покупке и при продаже.
Чего ждать через сезон
Батарея. Раз в месяц на зарядку при активном катании плюс проверка индикатора перед длинным выездом. Это единственная новая привычка для человека, который переезжает с тросов на провода.
Колодки и роторы. Дисковая гидравлика на шоссе живёт долго, но осенью в песке и реагентах колодки уходят быстрее. Пара запасных комплектов в ящике это норма.
Обода. Алюминий Syncros RP2.0 держит удары лучше карбона и правится в любой мастерской. К концу второго сезона вы про них вспомните, когда захочется ехать быстрее.
Рама. Карбон при аккуратной эксплуатации переживёт несколько групсетов. Главный враг у него не километры, а перетяжка болтов. Динамометрический ключ на подседельном зажиме и на выносе экономит стоимость рамы.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тому, кто набирает 300-400 км в месяц и хочет доехать двухсотку без визита к массажисту. Подойдёт тому, кто переезжает с механики на электронику и не готов доплачивать за Ultegra Di2. Подойдёт невысокому райдеру: XXS со стеком 520 мм в карбоне с Di2 встречается редко. Подойдёт тем, кто ездит по нашему асфальту и ценит запас под 35-ю резину.
Не подойдёт гонщику: посадка спокойная, колёса алюминиевые, критериум не его дисциплина. Не подойдёт тому, кому велосипед нужен завтра, позиция идёт под заказ. И не подойдёт человеку, который хочет карбоновые колёса из коробки, потому что за них в этом бюджете платят либо посадкой, либо уровнем группы.
Addict 30 закрывает конкретный запрос: карбоновая рама с полной таблицей геометрии, электронная 105 Di2 и клиренс под широкую резину за 360 000 ₽. Сэкономили ровно на колёсах, и сэкономили честно. Приезжайте, посидите на нём, а ростовку подберём по таблице до того, как отправим заказ.
Карбоновый эндуранс с честной электронной группой: 105 Di2 целиком, рама HMF, клиренс 38 мм, шесть ростовок и полная таблица геометрии под каждую. Заявленные 8,2 кг без педалей в размере M. Сэкономлено ровно на колёсах: Syncros RP2.0 алюминиевые и первыми просятся на замену. За 360 000 ₽ размен понятный, если вам нужны дальние дистанции, а не критериум.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





