Wilier Rave SL Force AXS с Mavic Allroad за 536 800 ₽: клиренс 42 мм, шесть ростовок и алюминиевый кокпит, который я хвалю
Алюминиевый руль на гравийнике за 536 800 ₽ читается как экономия. Ritchey Comp Ergomax, отдельный вынос Stemma, два болта, ничего интегрированного. Я считаю эту связку лучшей деталью сборки, и вот почему. Посадку на ней двигают за пятнадцать минут и за копейки. На интегрированном кокпите тот же вопрос решается заменой всего узла целиком, и стоит это как приличное колесо.
Теперь деньги. Соседняя сборка [Rave SL с той же группой Force AXS и высокопрофильными Miche Graff Aero 48](/product/wilier-velosiped-gravel-wilier-rave-sl-force-axs-1x12-miche-graff-aero-48) стоит 653 000 ₽. Рама та же, группа та же, кокпит тот же. Разница 116 200 ₽ живёт в колёсах. Рядом в каталоге стоят [Canyon Grail CF SLX 8 AXS](/product/canyon-grail-cf-slx-8-axs) за 539 242 ₽, [BMC Kaius 01 Three с Rival AXS](/product/bmc-velosiped-gravel-bmc-kaius-01-three-rival-axs-wide-2x12-purple-white-orange) за 537 000 ₽ и [Orbea Terra M20Team](/product/orbea-velosiped-gravel-orbea-terra-m20team) за 539 900 ₽. Четыре гравийника в коридоре шириной три тысячи рублей. Выбирать придётся не ценником.
Рама
Rave SL, карбоновый монокок NHU-MOD с добавлением волокон повышенной ударной прочности. Вилка из того же материала. Клиренс покрышек 42 мм. Ростовок шесть: от XS до XXL.
Про ударную прочность скажу отдельно, потому что для гравия это не маркетинг. Камень из-под колеса впереди идущего прилетает в нижнюю трубу по нескольку раз за выезд. Слой, который держит точечный удар, стоит в раме ради этого.
Геометрию Wilier взял у гоночной SLR и переработал под универсальное катание. По словам производителя, рама Rave SL тяжелее топовой SLR на 140 граммов при той же жёсткости: другая раскладка слоёв, другая технология ламинирования. Сколько весит сама рама в граммах, Wilier в наших данных не сказал. Таблицы геометрии тоже нет. Придумывать stack и reach я не стану, ростовку менеджер посчитает по официальной таблице бренда до оформления заказа.
Проводка внутренняя, включая гидролинии. Выглядит чисто. Обслуживается дольше внешней, и это честная цена за вид.
Подседельный штырь карбоновый, Wilier Filante с выносом назад 15 мм. Штырь фигурный и заменяется только на такой же, так что подгонять посадку по седлу назад-вперёд вы будете рельсами, а не штырём.
Групсет и трансмиссия
SRAM Force AXS. Одна звезда спереди на 40 зубьев, кассета Force 10-44, двенадцать скоростей, тормоза Force AXS, гидравлика. Переключение беспроводное.
Посчитаем диапазон по-человечески. Самая лёгкая передача даёт 40 на 44, то есть чуть меньше единицы. Гружёный грунтовый подъём вытянете сидя, но упираться придётся. Самая тяжёлая, 40 на 10, закрывает всё, что вы способны раскрутить на асфальте в группе. Ступеньки между передачами крупнее, чем у соседей на тринадцати звёздах, и на ровном перегоне вы иногда будете между двумя нужными.
Что даёт беспроводная группа на грунте. Ни тросов, ни рубашек, ни забитой песком оплётки к концу мокрого выезда. Переключение на третьей сотне под дождём остаётся таким же, каким было на первом километре по сухому.
Расплата за AXS понятная. Батарейки надо помнить: заряжать перед выездом, снимать на зиму, возить запасную в сумке. Ремонт в поле сводится к одному действию, переставить батарейку с одного блока на другой. Больше в лесу вы ничего не почините.
Размер роторов Wilier в спецификации не указал. Для гравийника вопрос не праздный, потому что 160 и 180 мм на затяжном спуске ведут себя по-разному. Уточняйте при заказе, гадать не буду.
Колёса и покрышки
Mavic Allroad UST. Дальше честная пустота: материал обода, внутренняя ширина, вес и высота профиля в наших данных не указаны. Строчки покрышек нет вообще, ни модели, ни ширины.
Это тот случай, когда я говорю покупателю «не знаю» и пишу менеджеру. В соседней сборке той же платформы с колёсами Miche стоит Vittoria Terreno Dry 700x40c TLR, то есть бескамерная резина сорок миллиметров. Что приедет в коробке с Mavic, спрашивайте до оплаты.
Клиренс 42 мм задаёт потолок. Резина 40 мм оставит два миллиметра запаса, и осенью этого мало: десять километров мокрой глины забивают такой зазор физически, вместе с вращением колеса. Под наш октябрь я бы ставил 38 мм и жил спокойнее.
Как едет
Первое, что ловишь на этой раме, это шоссейную посадку. Руки уходят вперёд, спина ложится ниже, чем ждёшь от гравийника, и велосипед сразу просит крутить. Гоночная геометрия SLR из платформы никуда не делась.
Алюминиевый руль на грунте работает не хуже карбонового, а по деньгам ведёт себя честнее. Уронили на камни, погнули, поменяли за небольшие деньги. Карбоновый после такого падения по-хорошему меняют целиком, а на интегрированном кокпите замена тянет за собой и вынос.
Где эта машина раскрывается. Смешанный маршрут, где половина асфальт, а вторая половина укатанный грунт. Быстрая групповая покатушка по грейдеру. Тренировка, на которой вы хотите ехать, а не разглядывать окрестности.
Где мешает. Глубокая грязь и байкпакинг. Клиренс 42 мм оставляет мало места под зубастую резину, а низкая посадка на восьмом часу в седле начинает спрашивать за себя. Это гравийник шоссейного склада, и он этого не скрывает.
Отдельно про размерный ряд. Шесть ростовок от XS до XXL по гравийным меркам щедро: у многих платформ в этом бюджете их четыре или пять. Людям ростом под два метра и людям ниже ста шестидесяти это экономит месяцы поисков.
Сравнение с альтернативами
Пять позиций из нашего каталога в этом же коридоре.
[Canyon Grail CF SLX 8 AXS](/product/canyon-grail-cf-slx-8-axs) стоит 539 242 ₽, плюс 2 442 ₽ к нашему герою. Клиренс тот же, 42 мм. Дальше начинаются различия, и они серьёзные: рама 1 124 г по данным Canyon, группа Force XPLR на тринадцать скоростей с кассетой 10-46 и измерителем мощности Quarq в базе, карбоновые DT Swiss GRC 1400 высотой 50 мм, семь ростовок. За те же деньги железа там объективно больше. Взамен вы получаете параллельный импорт: гарантию даёт магазин, сроки длиннее, фирменные детали заказные.
[BMC Kaius 01 Three Rival AXS](/product/bmc-velosiped-gravel-bmc-kaius-01-three-rival-axs-wide-2x12-purple-white-orange) стоит 537 000 ₽, разница двести рублей. Группа ступенью ниже, Rival вместо Force, зато две звезды спереди. BMC у нас официальный бренд, как и Wilier. Спецификации этой сборки в моей базе нет, поэтому построчно разбирать её не стану.
[Orbea Terra M20Team](/product/orbea-velosiped-gravel-orbea-terra-m20team) стоит 539 900 ₽. Баски дают программу MyO с покраской под заказ, и для части покупателей это решает вопрос без всяких таблиц.
[Wilier Rave SL Rival AXS с колёсами Miche Graff XL](/product/wilier-velosiped-gravel-wilier-rave-sl-rival-axs-1x12-miche-graff-xl) стоит 498 600 ₽. Та же рама, группа ступенью ниже. Экономия 38 200 ₽ при одинаковой платформе, и это разумный размен для того, кто не гоняется.
[Wilier Jena Force AXS с теми же колёсами Mavic](/product/wilier-velosiped-gravel-wilier-jena-force-axs-1x12-mavic-allroad-sl) стоит 496 000 ₽. Группа и колёса те же, рама другая. Спеков Jena у меня нет, поэтому скажу главное: платформы Rave SL и Jena решают разные задачи, и выбирать между ними надо по геометрии, а её сверяйте с менеджером.
И вариант для тех, кто собирает сам: [рамкит Rave SL](/product/wilier-rama-gravel-wilier-rave-sl-black-silver) продаётся отдельной позицией за 286 300 ₽. У большинства марок в России рамкит просто не купить.
Альтернатива из нашего каталога
Quick Pro в России есть только у нас, и в гравийном классе он выглядит сильно. GR:ONE в сборке Force XPLR 1x13s стоит 534 044 ₽ на сайте марки quickbikes.ru по состоянию на 5 августа 2026, то есть на 2 756 ₽ дешевле нашего героя. Группа семейства Force, но XPLR на тринадцать скоростей, ступеньки мельче.
Чем эта марка хороша по фактам. Карбон T800 и T1000. Гарантия на раму до пяти лет. Программа Crash Replacement: раму меняют со скидкой после аварии, и на гравийнике это не теория. Пять ростовок от XS до XL. Кастомная покраска под заказ. Техническое партнёрство с профессиональной командой Euskaltel Euskadi. И [рамкит GR:ONE](/product/quickpro-gr-one) за 180 000 ₽, если вы из тех, кто любит собирать под себя.
При этом я хорошо понимаю человека, который выбирает Wilier. Итальянская школа, имя на трубе, платформа, выросшая из гоночной SLR: за это платят осознанно и правильно делают. Важна легенда? Берите Rave SL. Важнее инженерия и комплектация за свои деньги? Посмотрите GR:ONE, у нас он свой по сервису и поставке.
Что менять и в каком порядке
Первое, резина. Её в спецификации нет, значит разговор с менеджером всё равно предстоит. Раз так, сразу договоритесь о том, что вам нужно: 38 мм под осень и грязь, 40 мм под универсал, слик под асфальтовые тренировки.
Второе, бескамерка и давление. На сороковой резине разница между четырьмя атмосферами и двумя с половиной меняет велосипед целиком.
Третье, седло. Fizik Argo X3 записан с оговоркой «или аналог», и вот это «или аналог» я бы уточнил до оплаты.
Четвёртое, запасная батарейка AXS в подсумок. Без неё севший на середине маршрута переключатель оставляет вам одну передачу до дома.
Кокпит не трогайте. Он тут ровно такой, каким должен быть на велосипеде, который вы будете подгонять под себя не один сезон.
Чего ждать через сезон
Расходники Force стоят как Force. Кассету 10-44 спасает вовремя снятая цепь: меряйте износ раз в месяц, и кассета переживёт три комплекта.
AXS в России обслуживают, диагностика и прошивка делаются из приложения с телефона. Сами узлы группы заказные, со сроком, поэтому переключатель после падения меняется не за день. Зимой батарейки живут дома, а не на балконе вместе с велосипедом.
Карбон с ударным слоем живёт долго, но не бессмертен. После серьёзного удара камнем в нижнюю трубу раму стоит показать мастеру, даже если снаружи всё ровно.
Wilier у нас официальный бренд: гарантия и сервис идут через магазин. Позиция под заказ, срок называет менеджер при подтверждении. Сборку и предпродажную подготовку делаем бесплатно, упаковка в фирменную коробку при доставке тоже бесплатная. Цена указана на 6 августа 2026 и меняется вслед за курсом.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тому, кто катает пополам асфальт и укатанный грунт и хочет одну машину на оба сценария. Подойдёт для гравийных стартов, где перегоны быстрые, а грязи мало. Подойдёт человеку с нестандартным ростом: шесть ростовок закрывают и XS, и XXL. Подойдёт тому, кто планирует подгонять посадку годами, а не один раз в день покупки.
Не подойдёт для байкпакинга с сумками и осенней грязи: 42 мм под покрышку это потолок, и он низкий. Не подойдёт тем, кому нужен максимум железа за деньги, тут вы платите ещё и за итальянское имя. Не подойдёт человеку, которому цифры геометрии и вес нужны до оплаты, потому что у нас их нет.
Rave SL с Force AXS и колёсами Mavic это спокойная версия дорогой итальянской платформы. Без высокого аэродинамического обода, за который сосед просит 116 200 ₽ сверху. Зато с той же рамой, той же группой и тем же разборным кокпитом, который вы будете крутить под себя не один сезон. Заберите у менеджера две строчки, которых в спецификации нет: покрышки и роторы. После этого можно считать деньги.
Гравийник шоссейного склада на карбоне NHU-MOD с ударным слоем, беспроводной SRAM Force AXS 1x12 с кассетой 10-44 и клиренсом 42 мм. Шесть ростовок от XS до XXL и разборный алюминиевый кокпит делают его редким в классе велосипедом, который подгоняют под себя годами. Спецификация недоговаривает про колёса и покрышки, поэтому комплектацию уточняйте до оплаты. За 536 800 ₽ у официального бренда это спокойная и честная покупка.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




