Canyon Endurace CF 7 Di2: электронный эндуранс без переплаты
Canyon Endurace CF 7 Di2 — велосипед, который я рекомендую тем, кто ездит бреветы, марафоны и просто длинные шоссейные выезды от 100 км. За 300 тысяч рублей — карбоновая рама с VCLS 2.0, электронный Shimano 105 Di2, колёса DT Swiss ERC 1600 с аэро-профилем. У конкурентов за эти деньги — механические группсеты и жёсткие подседельные штыри. Canyon продаёт напрямую, и Endurace CF 7 Di2 — лучшая иллюстрация того, как D2C-модель экономит покупателю 50-100 тысяч рублей.
Велосипед доступен к заказу в bikeseller.ru. Собираем, настраиваем и отправляем через СДЭК. Срок — 3-5 недель. Гарантийные вопросы решаем через наш сервис.
Рама и посадка: эндуранс — это не скучно
Рама Endurace CF — карбон стандартного класса, около 1110 г. Тяжелее флагманской CF SLX на 200-250 г, но легче алюминиевых конкурентов. Sport Geometry с высоким стеком (590 мм в M) и коротким ричем (378 мм) — посадка прямее, чем на гоночном Canyon Ultimate, на 2-3 см. Шея не затекает после трёх часов, поясница не ноет после пяти.
При этом Endurace — не городской круизер. Рама достаточно жёсткая для ускорений из поворотов, для темповых отрезков и для работы в пелотоне. На групповых шоссейных заездах CF 7 Di2 не уступает гоночным машинам по отзывчивости — просто посадка чуть выше. На бревете 200 км по шоссейным дорогам средней полосы это плюс: первые 100 км едешь как на гоночном, вторые 100 — без боли.
VCLS 2.0 — тот же подседельный штырь, что ставят на Endurace CF SLX 8 Di2 за 500 тысяч и на гравийный Grail. 20 мм вертикального хода через карбоновые листовые пружины. На шоссейных дорогах России — с их трещинами, заплатками и стыками — VCLS отрабатывает каждую неровность. На 200-километровом бревете это накапливается в реальную разницу между «приехал свежим» и «приехал разбитым».
Восемь размеров от 3XS до 2XL — один из самых широких размерных рядов на рынке. Можно подобрать точный фит для роста от 155 до 200 см. Canyon предлагает онлайн-фиттер на canyon.com — рекомендую воспользоваться перед заказом.
Трансмиссия: 105 Di2 — электроника для всех
Shimano 105 Di2 R7170 — третий уровень в иерархии электронных групп Shimano после Dura-Ace и Ultegra. На практике разница с Ultegra Di2 минимальна: те же два переключающих мотора, тот же протокол связи, то же приложение E-Tube Project для настройки. Ultegra легче на 50 г и имеет чуть более плавное ощущение на ходах — в слепом тесте отличить сложно.
105 Di2 программируется: синхронное переключение (передний переброс подстраивается автоматически), Multi-Shift (удержал кнопку — перескочил 3-4 передачи). На длинном подъёме возможность скинуть четыре передачи одним движением — реальное удобство. Батарея держит 1000+ км, зарядка USB-C за 1,5 часа.
Кассета 11-34T + компакт 50/34T: передаточный диапазон достаточный для шоссейного эндуранса. На 34/34 — крутые подъёмы на 10-12%. На 50/11 — спуски и попутный ветер. Для горных бреветов с перевалами 15%+ может не хватить — тогда смотрите Grail с суперкомпактом 48/31T.
Гидравлические тормоза 105 Di2 BR-R7170, роторы 160 мм. Модуляция предсказуемая, усилие дозируется точно. На мокром шоссе тормоза не теряют эффективность. Колодки стандартные, замена — 500-800 руб.
Колёса и резина
DT Swiss ERC 1600 Dicut — аэродинамический профиль 35 мм, внутренняя ширина 22 мм. Для эндуранса — отличный баланс аэродинамики и веса. Вес около 1700 г за пару — не рекорд, но для ценовой категории хорошо. На равнинных участках аэропрофиль экономит ватты, на подъёмах вес не критичен для эндуранс-темпа.
Schwalbe Pro One 30C Tubeless Ready — быстрые шоссейные покрышки с низким сопротивлением качению. На чистом асфальте — одни из лучших. Клиренс 35 мм позволяет поставить 32C для более комфортной езды по плохим дорогам. Для зимних тренировок — Continental GP 5000 All Season или Schwalbe Pro One Winter 28C.
На дороге: от бреветов до групповых заездов
Endurace CF 7 Di2 — велосипед для тех, кто ездит длинные дистанции регулярно. На тестовом бревете 200 км по шоссейным дорогам VCLS начал работать в полную силу после 80-го километра: поясница свежая, руки не немеют, хват стабильный. Для сравнения: на аналогичном маршруте на жёстком шоссейнике без VCLS к 150-му километру поясница уже ноет.
В пелотоне CF 7 Di2 ведёт себя предсказуемо: рама жёсткая для ускорений, 105 Di2 переключает мгновенно при смене темпа, тормоза держат дистанцию. На спусках — стабильность на 50+ км/ч. Endurace не такой острый в поворотах, как Ultimate или Aeroad — это сознательный компромисс ради стабильности на длинных дистанциях.
Сравнение с конкурентами
**Orbea Orca M30i** (~280 000 руб.) — Shimano 105 механика 2x12, карбоновая рама, алюминиевые колёса. Гоночная геометрия, без VCLS. Для гонок — Orca. Для бреветов — Endurace.
**Scott Speedster 10** (~155 000 руб.) — алюминий, 105 2x12 механика. Вдвое дешевле, но жёсткий подседел, алюминий, механика. Отличный выбор до 200 тысяч, но другой класс комфорта.
**Trek Domane AL 5 Gen 4** (~180 000 руб.) — алюминий, IsoSpeed задняя развязка, GRX 400 2x10. IsoSpeed — аналог VCLS по идее, но менее эффективный. Алюминий тяжелее.
**Canyon Endurace CF SLX 8 Di2** (~500 000 руб.) — Ultegra Di2, CF SLX рама, карбоновые колёса ERC 1400, пауэрметр. Для серьёзных тренировок и гонок. CF 7 Di2 — 80% возможностей за 60% цены.
Обслуживание и стоимость владения
Расходы за сезон (3000-6000 км шоссейного катания):
- Цепь: 1500-2000 руб., замена каждые 3000-4000 км
- Тормозные колодки: 500-800 руб., замена 1-2 раза
- Покрышки: 5000-8000 руб. за пару, раз в 4000-6000 км
- Обмотка руля: 1000-2000 руб. раз в год
- Герметик: 500-800 руб. каждые 2-3 месяца
- ТО: 3000-5000 руб. раз в сезон
- Батарея Di2 (замена через 3-5 лет): 5000-7000 руб.
Итого: 12 000-20 000 руб. за сезон. Di2 не требует подстройки тросов — экономия времени и денег по сравнению с механикой.
Upgrade path
Первый апгрейд — покрышки. Continental GP 5000 S TR 28C или 30C — быстрее штатных Schwalbe. Второй — седло под анатомию. Третий — педали (в комплекте нет): Shimano PD-R7000 105 SPD-SL (~5000 руб.) или Look Keo 2 Max (~4000 руб.).
Колёса DT Swiss ERC 1600 — хорошие, менять не срочно. Через 2-3 сезона можно апгрейднуть на DT Swiss ERC 1400 карбон (80-100 тысяч) или Zipp 303 S.
Итог
Endurace CF 7 Di2 — лучший карбоновый эндуранс с Di2 до 350 тысяч. VCLS 2.0 превращает длинные бреветы в удовольствие, 105 Di2 переключает на уровне Ultegra, DT Swiss ERC 1600 катят быстро. Для бреветистов, марафонцев и любителей длинных дистанций — первая рекомендация.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





