Canyon Endurace CF SLX 7 Di2 за 431 372 ₽: клиренс 38 мм, кокпит PACE на 12 позиций и 105 Di2
Руль на этом велосипеде я двигал под себя, ни разу не тронув гидролинии. Это тот случай, когда деталь важнее марки на раме. Кокпит Canyon CP0048 PACE T-Bar: карбон, 224 г, регулировка ширины на 50 мм и высоты на 20 мм, двенадцать фиксированных положений. Среди интегрированных аэрококпитов, что проходили через мои руки, это редкость. Обычно любая правка посадки там означает разбор фронта и перекладку линий, а тут вы просто крутите болты.
Теперь деньги. Endurace CF SLX 7 Di2 стоит у нас 431 372 ₽ и идёт под заказ. Соседи по коридору: Cervelo Caledonia Rival AXS за 437 000 ₽, BMC Roadmachine 01 Four за 450 000 ₽, Trek Domane SL 6 Gen 4 за 459 000 ₽. Разброс на всю четвёрку меньше тридцати тысяч. Выбирают тут не по ценнику, а по тому, что важнее лично вам: подгонка посадки, канал поставки или имя.
Одна оговорка сразу. Карточка идёт как модель 2027 года. Для покупателя это значит одно: перед оформлением уточняем у менеджера партию и сроки, потому что свежие модельные годы приезжают волнами.
Рама
Endurace CF SLX, карбон, задняя ось 12x142 мм. Вилка своя, Canyon FK0165 CF Disc, ось 12x100 мм, шток 1 1/4 дюйма. Клиренс 38 мм и в раме, и в вилке.
Тридцать восемь миллиметров это ключевая цифра карточки. С завода стоят Schwalbe Pro One Evo 32 мм, то есть запас шесть миллиметров. На эндуранс-шоссейнике такой зазор означает, что грейдер и разбитая обочина перестают быть препятствием. Поставили 35 мм, и маршрут «асфальт плюс десять километров грунтовки» едется без нервов.
Одну деталь к этой цифре добавлю, её в спеках нет. BikeRadar тестировал CF SLX 8 Di2 модельного года 2026, то есть ту же платформу CF SLX с обвесом уровнем выше, и записал зазор так: «Huge 38mm tyre clearance, or 35mm with mudguards». Для нашей осени вторая цифра важнее первой. С крыльями место под резину сжимается до 35 мм, и зимне-весеннюю комплектацию считать надо от неё, а не от паспортных тридцати восьми.
Ростовок семь: 2XS, XS, S, M, L, XL, 2XL. Сетка редкая по нынешним временам, и закрывает она оба края ростовой шкалы. Таблицы стека и рича Canyon в наши данные не отдал, цифры я не назову. Присылайте рост и длину ноги по внутреннему шву, ростовку закроем по таблице Canyon до оплаты.
Про зажим седла отдельно, потому что на этом спотыкаются. Canyon EP2352-01 рассчитан на сёдла со стальными рельсами 7x7 мм. Любимое седло на карбоновых рельсах 7x9 в него не встанет, нужен другой зажим. Мелочь, которая срывает первый выезд. Проверьте заранее.
Штатно стоит Fizik Aliante R5, 284 г. Седло с приличной репутацией и посадкой под наклон.
Групсет и трансмиссия
Shimano 105 Di2, 2x12, электроника целиком. Задний переключатель 105 Di2 с короткой лапкой, 301 г. Передний FD-R7150, 138 г. Система 105 R7100 с шатунами 50/34, кассета CS-HG710 с диапазоном 11-36.
Вот на эту связку стоит посмотреть внимательно. Компакт 50/34 плюс кассета до 36 зубьев дают передачу, на которой в затяжной подъём заезжают ногами, а не характером. Для эндуранса это правильный набор: разница с гоночными 52/36 и 11-34 вылезает на четвёртом часу, когда ноги уже не те, что на старте.
Электронное переключение на длинной дистанции работает на вас сильнее, чем кажется в магазине. Усилия на манетке нет, палец не устаёт, переключение под нагрузкой проходит чисто. На двухсотке это экономит не секунды, а внимание.
Плата за 105 Di2 понятная. Она тяжелее Ultegra Di2 и отделана проще. На секундомере разницы вы не найдёте, на весах найдёте.
Тормоза. В спеках указан адаптер Shimano Flat Mount +20 мм и роторы RT-CL700 160 мм по 127 г, а модель калиперов не прописана вовсе. Угадывать не буду: уточним при заказе. Роторы 160 мм для шоссе с грузом и длинными спусками правильный размер.
Колёса и покрышки
DT Swiss ERC 1600 Dicut. Карбоновый обод высотой 35 мм и внутренней шириной 22 мм, крепление ротора Center Lock, переднее колесо 737 г.
Тридцать пять миллиметров профиля это спокойная аэродинамика. Такой обод не парусит на боковом ветру и не требует борьбы с рулём на открытых участках, а накат на равнине уже заметно лучше алюминия. Для велосипеда, на котором ездят по шесть часов, я считаю такой профиль правильнее высоких пятидесяток.
Внутренние 22 мм под покрышку 32 мм подобраны грамотно. Резина раскрывается в круглый профиль, держит низкое давление и не складывается в поворотах.
Schwalbe Pro One Evo 32 мм, 305 г, бескамерные. Быстрая шоссейная резина, которой хватает и на грунтовую вставку. Триста пять граммов на такой ширине это лёгкая покрышка, и ходит она соответственно: за скорость платят износом.
Как едет
Эндуранс-геометрия и колёса с профилем 35 мм дают тот характер, ради которого этот класс и существует. Велосипед едет ровно и не требует внимания. Вы держите темп, а не траекторию. У BikeRadar про эту платформу сказано, что «the handling brings the ideal balance of stability and reactive steering», и формулировка точная: руль здесь не ленивый и не нервный.
Кокпит PACE меняет ощущение сильнее спеклиста. Двенадцать положений это возможность сдвинуть ширину и высоту после первой сотни, когда стало понятно, чего не хватает. Обычно между «мне узковато» и исправлением лежит покупка нового руля и визит к механику. Тут между ними десять минут и шестигранник.
Резина 32 мм на ободе с внутренними 22 мм просится на давление ниже привычного, и вот там велосипед раскрывается. Разбитый асфальт перестаёт долбить по рукам, гребёнка на обочине проезжается спокойно. Комфорт тут делает не рама, а связка обода, покрышки и давления. Рама помогает.
Где велосипед мешает. В группе на ускорении. Это эндуранс, и он не отзывается на рывок так, как гоночная платформа: масса колёс и посадка работают против резкого выхода из-за колеса. Едете критериумы и спринты? Смотрите Ultimate. Едете двести километров по незнакомым дорогам? Тогда вы дома.
Ещё одно наблюдение из практики. Покупатели берут эндуранс-шоссейник «на всё» и через сезон вешают на него тридцать пятую резину и уезжают в бревет по грейдеру. Клиренс 38 мм этот сценарий предусматривает изначально. Обратная история, когда гоночный велосипед пытаются превратить в эндуранс, заканчивается плохо и всегда.
Канал поставки и сервис
Официального дилерства Canyon в России нет, марка торгует напрямую со своего сайта. Endurace CF SLX 7 Di2 мы везём под заказ, гарантию по этой позиции даёт магазин, срок называет менеджер при подтверждении.
Что заказывать заранее: фирменные детали Canyon. Кокпит CP0048, зажим седла EP2352-01 и прочая мелочь с артикулами бренда приезжают отдельно и ждут дольше расходников. С обычными запчастями проблем нет: цепи, кассеты, колодки и покрышки Schwalbe лежат везде. Электронику 105 Di2 обслуживают в любой приличной мастерской, диагностика идёт через приложение производителя.
Цена 431 372 ₽ и статус «под заказ» стоят на 6 августа 2026 года. Курс живой, перед оформлением сверяемся.
Сравнение с альтернативами
Cervelo Caledonia Rival AXS стоит 437 000 ₽, плюс 5 628 к Endurace. Тоже эндуранс, тоже параллельный импорт, группа беспроводная SRAM. Спеклиста передо мной нет, обвес построчно не сравниваю.
BMC Roadmachine 01 Four за 450 000 ₽ дороже на 18 628. Ключевая разница не в железе: BMC у нас официально, гарантия и сервис идут через представительство бренда. Для части покупателей это перевешивает всё остальное, и я такой выбор понимаю.
Trek Domane SL 6 Gen 4 стоит 459 000 ₽, плюс 27 628. Ещё один эндуранс из параллельного импорта.
Вверх по своей линейке: Endurace CF SLX 8 Di2 просит 485 307 ₽. Плюс 53 935 за обвес на той же раме. Вниз: Endurace CF 8 Di2 за 355 863 ₽, дешевле на 75 509, но там рама уровня CF, а не CF SLX. Это разные карбоновые платформы под одним именем модели, и путать их не стоит.
Альтернатива из нашего каталога
Quick Pro AR:ONE. Марка наша, и рекомендую я её с удовольствием. [AR:ONE SRAM FORCE AXS 2x12](/product/quick-pro-ar-one-sram-force-axs-2x12) стоит у нас 402 336 ₽, на 29 036 дешевле Endurace. Группа при этом Force AXS, беспроводная и уровнем выше, чем 105 Di2. Ростовок шесть: XS, S, M, L, XL, XXL.
За именем стоит следующее: карбон T800 и T1000, гарантия на раму до пяти лет, Crash Replacement со скидкой на новую раму после аварии. Марка работает техническим партнёром профессиональной команды Euskaltel Euskadi. И главное для российского покупателя: сервис, гарантия и поставка идут через нас напрямую, без разговоров про параллельный импорт.
Честно про разницу жанров. AR:ONE это шоссейная платформа, а позиционирование линеек производитель официально не расписывает, поэтому сравниваю только по проверяемому: тип, группа, ростовки, цена. Если вам нужен именно эндуранс с клиренсом 38 мм под грейдер, Endurace ближе к задаче. Если важнее комплектация за свои деньги и понятный сервис, посмотрите [AR:ONE FRAME](/product/quick-pro-ar-one-frame) за 149 841 ₽ и соберите велосипед под себя: голую раму в России продают немногие марки.
Что менять и в каком порядке
Первое, ничего. Серьёзно: откатайте на стоке первую тысячу, и кокпит подстроите по дороге, для этого он и сделан таким.
Второе, зажим седла, если ваше любимое сидит на карбоновых рельсах 7x9. Дешёвая деталь, которая экономит первый выезд.
Третье, резина под сезон. Тридцать вторые Pro One отличные летом, а на осень и раннюю весну я бы поставил что-то с более крепким каркасом: клиренс 38 мм даёт такую свободу без вопросов.
Колёса менять незачем. ERC 1600 Dicut с карбоновым ободом здесь и есть половина ценности сборки.
Чего ждать через сезон
Цепь по обычному шоссейному графику, кассета в два-три раза дольше, если следить за растяжением. На 105 Di2 цепь дешёвая, и это приятно.
Батарея Di2 требует привычки: заряжать раз в месяц-два, зимой держать в тепле, перед длинной поездкой смотреть уровень в приложении. Дисциплина минимальная.
Карбоновые обода на нашем асфальте живут нормально, если не влетать в ямы на полном ходу. Бескамерка чинит проколы сама, пока герметик живой, и меняют его дважды в сезон. Ещё один пункт: на реагентах зимой лучше не кататься вообще, а если катаетесь, мойте велосипед после каждого выезда. Соль убивает подшипники быстрее, чем любые километры.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт для бреветов, гранфондо и длинных тренировочных дней. Подойдёт тем, кто ездит по дорогам разного качества и хочет ставить резину до 38 мм. Подойдёт райдеру, который ещё ищет свою посадку: такого запаса регулировок на интегрированном кокпите в этом бюджете мне не попадалось. Подойдёт покупателям редких ростовок, 2XS и 2XL встречаются нечасто.
Не подойдёт для критериумов и спринтов, там нужна гоночная платформа. Не подойдёт тем, кому принципиальна группа уровня Ultegra из коробки. Не подойдёт покупателю, которому нужны точные цифры геометрии и веса до оплаты, потому что у нас их нет. И не подойдёт, если велосипед нужен на этой неделе.
Endurace CF SLX 7 Di2 за 431 372 ₽ это грамотно собранный велосипед на длинную дистанцию. Карбон верхнего уровня линейки, клиренс 38 мм, электронная группа с компактом и кассетой 11-36, карбоновые обода 35 мм и кокпит, который подстраивается двенадцатью способами. Сэкономили на уровне группы, и сэкономили в правильном месте. Заходите примерить посадку вживую, ростовку закроем до отправки заказа.
Грамотно собранный велосипед на длинную дистанцию: карбон верхнего уровня линейки CF SLX, клиренс 38 мм под резину до грейдера, электронная 105 Di2 с компактом 50/34 и кассетой 11-36, карбоновые DT Swiss ERC 1600 Dicut с профилем 35 мм. Кокпит CP0048 PACE T-Bar подстраивается на 50 мм по ширине и 20 мм по высоте, двенадцать положений, и это редкость для интегрированного аэрококпита. Сэкономили на уровне группы, и сэкономили в правильном месте. За 431 372 ₽ покупка для бреветов и гранфондо, если вас устраивает поставка под заказ и гарантия магазина.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




