Canyon Lux Trail CFR LTD за 754 982 ₽: даун-кантри без компромиссов в комплектации
Двухподвес с трейловым ходом не должен подниматься одной рукой за верхнюю трубу. Этот поднимается. Заявленные 1620 граммов рамы читаются в руках раньше, чем в таблице, и весь дальнейший разговор про этот байк идёт от этой цифры.
Дальше про деньги. Lux Trail CFR LTD стоит 754 982 ₽. Гоночный Lux World Cup CFR X0 AXS в нашем же каталоге идёт за 647 112 ₽, это минус 107 870 ₽. Старший Lux World Cup CFR XX SL AXS просит 808 917 ₽, плюс 53 935 ₽. Orbea OIZ M-TEAM стоит 781 480 ₽, Wilier URTA MAX SL XTR — 755 000 ₽, и разница с нашим героем составляет восемнадцать рублей. Полка плотная, выбирают тут не по ценнику.
Сам Canyon в описании называет модель «возможно, лучшим down-country байком на планете». Планету никто из нас не объезжал, поэтому такие формулировки я не повторяю. Зато спеки проверяются построчно, и там есть на что смотреть.
Рама
Lux CFR Trail, карбон высшего для Canyon сорта CFR, заявленные 1620 г. Ось Boost 12×148 мм, пять ростовок от XS до XL.
Тысяча шестьсот двадцать граммов для двухподвеса с трейловым ходом. Цифра гоночная, и написана она не для красоты: CFR у Canyon стоит на вершине карбоновой иерархии, ниже идут CF SLX и CF. Именно за эти буквы вы платите первую треть ценника, и именно они отделяют байк, который едет в подъём охотно, от байка, который в подъём терпят.
Геометрию Canyon в нашу карточку не отдал: ни углов, ни стека, ни рича. Значит, я про них молчу. Ростовку подберём в магазине по вашему росту и длине ноги, это надёжнее любой таблицы из интернета.
Подвеска
Вилка RockShox SID Ultimate 3-Position Remote: ход 120 мм, ось 15×110, заявленный вес 1480 г, шток 1 1/8 - 1,5 дюйма. Сзади RockShox SIDLuxe Ultimate Remote. Обе единицы управляются с руля одним пультом: жёсткий режим на подъём, открытый на спуск, средний на всё остальное.
Ход задней подвески в спеках нашей карточки не указан, поэтому цифру я не называю. Спросите менеджера при заказе, если планируете подбирать пружинность под свой вес.
Про ремоут скажу отдельно, потому что его недооценивают при покупке и обожают через месяц. Марафон на четыре часа с постоянной сменой рельефа это сотня переключений режима подвески. Тянуться рукой к вилке на каждом тягуне вы перестанете уже к середине сезона, а пультом щёлкаете не глядя. Расплата: лишний трос на руле и лишняя деталь, которая когда-нибудь потребует обслуживания.
Групсет
SRAM XX Eagle AXS Transmission, одна звезда, беспроводная электроника. Задний переключатель на 450 г, кассета XX Eagle Transmission 10-52 на 12 передач, карбоновые шатуны XX SL Eagle DUB, управление через AXS Pod Ultimate.
Главное в Transmission не электроника, а способ крепления. Переключатель садится напрямую на раму, без петуха, и держит переключение под полной нагрузкой. На практике это означает вот что. Вы въезжаете в подъём на тяжёлой передаче, понимаете, что не тянете, и переключаетесь прямо под усилием. Старая трансмиссия ответила бы хрустом. Эта просто переключается.
Диапазон 10-52 закрывает и крутые стенки, и разгон по дороге к трейлу.
Тормоза SRAM Level Ultimate Stealth: четыре поршня спереди, два сзади, роторы 180 и 160 мм. Спереди мощно, сзади ровно столько, сколько нужно гоночному байку. Если ваши спуски длинные и вы едете на заднем тормозе, обсудите замену заднего ротора до покупки.
И расплата за весь этот праздник. XX и XX SL стоят на верхней полке SRAM, а значит, кассета и переключатель тянут на цену приличного велосипеда целиком. Батарейки надо помнить заряжать. Забыли зарядить перед стартом? Приехали на одной передаче.
Колёса и покрышки
DT Swiss XRC1200: карбоновый обод, внутренняя ширина 30 мм, заявленные 684 г за переднее колесо. Верх гоночной линейки DT Swiss.
Резина Maxxis: спереди Rekon 3C EXO 2,4 дюйма, сзади Rekon Race Dual EXO 2,35. Заводская логика читается по одним только цифрам: шире и мягче спереди ради держака в повороте, уже и быстрее сзади ради наката. Классическая расстановка под гонку.
Вес покрышек в спеках нашей карточки выглядит противоречиво, поэтому я его не привожу. Общий вес байка Canyon не публикует, и выдумывать его я не стану.
Как едет
Наверх этот байк едет как гонщик, и первые же метры тягуна это подтверждают. Щёлкаешь пультом в жёсткий режим, встаёшь на педали, и подвеска перестаёт есть усилие. Лёгкая рама, лёгкие карбоновые колёса, никакой раскачки. Ощущение почти шоссейное, только под колёсами корни. За это ощущение down-country и придумали.
Вниз он едет смелее любого стомиллиметрового XC-снаряда. Двадцать лишних миллиметров хода на разбитом спуске чувствуются заметно сильнее, чем выглядят в таблице: там, где на чистом кросс-кантри вы прижимаете тормоз и ищете линию, здесь просто едете дальше. Rekon 2,4 спереди добавляет уверенности в повороте, и держит он честно, пока грунт сухой.
Где машина раскрывается. Длинный горный день: наверх своим ходом, вниз на полной. Марафон со сменой рельефа каждые двадцать минут. Техничные тропы Карелии или Алтая, где важно и заехать, и не бояться спуска. Байк собран под сценарий, в котором вы едете шесть часов и половину времени работаете ногами.
Где мешает. На затяжном каменистом спуске сзади ощутимо не хватает тормоза: два поршня и ротор 160 мм на длинном сбросе высоты греются, усилие на рычаге плывёт. Rekon Race сзади в мокрой глине превращается в фигурное катание, и это цена его наката. И карбоновый обод XRC1200 остаётся карбоновым ободом: прилетели в камень на скорости, платите по прайсу DT Swiss.
Что менял бы под себя. Задний ротор на 180 мм, если спуски у вас длинные. Заднюю резину на что-то с зубом под осень, а гоночный Rekon Race оставил бы на сухой сезон. Больше здесь трогать нечего, и это редкая ситуация для велосипеда любой цены.
Ещё одно наблюдение из практики. Такой байк покупают люди, которые пришли из кросс-кантри и устали бояться спусков. Через сезон они катают те же маршруты быстрее не потому, что стали сильнее, а потому что перестали тормозить там, где раньше тормозили.
Что менять и в каком порядке
Порядок простой. Первое, посадка: подбор ростовки, длины выноса и ширины руля. На байке за семьсот пятьдесят тысяч экономить на этом странно, а промах в посадке отравляет любую машину. Второе, задний ротор 180 мм, если ваши спуски длиннее пяти минут. Третье, второй комплект резины под сырое время года. Четвёртое, педали и грипсы под свою руку.
Колёса, вилку и трансмиссию не трогаем. Здесь стоит верх линеек, и любой апгрейд отсюда упирается в закон убывающей отдачи: платите вдвое, получаете единицы процентов.
Чего ждать через сезон
Подвеска. Воздушная вилка и амортизатор требуют регулярного ТО с заменой масла и сальников. Пропустили сезон? Начнёт залипать в начале хода, и вы решите, что байк «стал жёстче». Он не стал, просто ему нужна мастерская.
Электроника. Батареи AXS живут долго, но не вечно, и через пару сезонов ресурс станет заметен. Возите запасную, если едете длинную гонку. Заряжать лучше по расписанию. Индикатор вспоминают в тот момент, когда уже поздно.
Расходники. Кассета XX и цепь верхнего уровня стоят дорого, а изнашиваются как обычные. Цепь меняется по износомеру, а не по ощущению, и это единственный способ не покупать кассету каждый сезон. На активный год закладывайте две цепи.
Карбоновые ободы. За два сезона на камнях они либо целы, либо нет, промежуточных состояний тут меньше, чем у алюминия. Бескамерка с нормальным герметиком и вкладыш в задний обод, если катаете жёстко, окупаются одним несостоявшимся ремонтом.
Про канал поставки
Официальным дилером Canyon мы не работаем. Бренд торгует напрямую со своего сайта, розничной сети в России у него нет. Значит, байк идёт под заказ, гарантию по нему даёт магазин своим сервисом, а срок называет менеджер при подтверждении. Нужен к майским? Разговор начинать надо зимой.
Отдельно про сервис. Топовый SRAM обслуживают не в каждой мастерской, а прошивка и диагностика AXS требуют софта и привычки. Мы такие велосипеды берём в работу, но если вы живёте далеко от крупного города, этот вопрос стоит решить до покупки. После первой поломки решать его дороже.
Сравнение
Что рядом в нашем каталоге.
Canyon Lux World Cup CFR X0 AXS стоит 647 112 рублей, это на 107 870 дешевле. Гоночная версия той же платформы, без трейловой прибавки. Canyon Lux World Cup CFR XX SL AXS идёт за 808 917, плюс 53 935 к нашему герою. Orbea OIZ M-TEAM просит 781 480. Wilier URTA MAX SL XTR стоит 755 000, разница с Lux Trail LTD в восемнадцать рублей.
Пересказывать чужие спеки по памяти я не буду, они лежат в карточках моделей. Скажу главное о выборе внутри этой полки. Вопрос не в том, какой байк лучше. Вопрос в том, сколько ходов подвески вам реально нужно и сколько вы готовы отдать за электронику верхнего уровня.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт гонщику-марафонцу, которому надоело бояться техничных спусков на чистом XC. Подойдёт для длинных горных дней, где наверх едут своим ходом, а вниз на полной. Подойдёт тем, кто уже понял, что экономия на подвеске обходится дороже экономии на раме.
Не подойдёт под эндуро и байк-парк: ход и каркас резины не про это. Не подойдёт человеку, который катает раз в месяц по лесопарку, тут семьсот пятьдесят тысяч не вернутся удовольствием. И подумайте дважды, если сервис у вас далеко.
Lux Trail CFR LTD это гоночная рама на 1620 г, беспроводной XX и карбоновые колёса за 754 982 рубля. Компромиссов в комплектации у него почти нет, и в этом же его главный минус: дешевле такая сборка не станет, а полжизни она проведёт на маршрутах, где хватило бы половины ценника. Берите его, если гоняетесь. Если катаете в удовольствие, в каталоге есть варианты умнее для ваших денег, и я их покажу без всякого сожаления.
LTD — вершина линейки Lux Trail: рама CFR на 1620 г, беспроводная SRAM XX Eagle AXS Transmission, SID Ultimate со 120 мм хода и дистанционной блокировкой, карбоновые DT Swiss XRC1200. Компромиссов в железе тут почти нет, и в этом же главный минус: 754 982 ₽ отбиваются только гонками и длинными горными днями. Для катания в удовольствие в каталоге есть варианты умнее.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




