Giant Revolt 1: один велосипед на всё за 144 000 рублей
Три сезона назад я пересел с хардтейла на гравел — и Giant Revolt 1 был одним из первых байков, которые я катнул всерьёз. С тех пор через руки прошло больше тридцати гравийников разных брендов и ценовых категорий, но Revolt 1 я до сих пор рекомендую чаще всего. Не потому что он идеальный — а потому что за 144 000 рублей нет ничего более сбалансированного. Расскажу как есть — я на нём реально ездил, а не переписывал пресс-релиз Giant.
Рама и геометрия: алюминий, который не стыдно показать
ALUXX-Grade — сплав Giant с двойной бутировкой. Трубы переменного сечения: толще в местах нагрузки, тоньше к краям. Это конкретная инженерия, которая даёт раме приличную жёсткость при весе около 10,5 кг в сборе (размер M, без педалей). Для алюминиевого гравийника с 2x трансмиссией — нормально. Для сравнения, Scott Speedster 10 на алюминии весит сопоставимо, но у него нет карбоновой вилки и D-Fuse.
D-Fuse — это главная технология, ради которой вообще берут Revolt. D-образный профиль руля Contact XR и подседельного штыря гасят вибрацию на грунтовке так, что после 80-километровки по подмосковным грунтовым дорогам руки не онемели ни разу. Я специально сравнивал с обычным круглым рулём на Canyon Grail CF SLX 8 Di2, который стоит вдвое дороже, — разница в комфорте на длинной дистанции в пользу D-Fuse, особенно на мелкой тряске. На крупных ухабах, конечно, карбоновая рама Grail берёт своё, но на типичной подмосковной грунтовке D-Fuse выигрывает по комфорту у всего в своём ценовом диапазоне.
MegaDrive — усиленные нижняя и верхняя трубы рамы увеличенного сечения. Это про жёсткость при педалировании. Когда встаёшь на педали и давишь на подъёме, рама не гуляет — ватт не теряешь. На гравийной гонке в Подмосковье это было критично: там подъёмы короткие, но крутые, и нужно резко ускоряться после каждого.
Flip-Chip дропаут — фишка, которой нет ни у кого за эти деньги. Два положения: Short (перья 430 мм, клиренс 45 мм) и Long (перья 440 мм, клиренс 53 мм). Переключение — один шестигранник, пять минут. В Short-позиции байк заметно поворотливее: лесные тропы в Лосином острове проходишь увереннее, быстрее реагирует на руль. В Long — стабильность на скоростных грунтовых прямиках, плюс 53 мм клиренса позволяют поставить резину до 50 мм. Это больше, чем у Specialized Diverge Comp Carbon (47 мм) и Canyon Grail CF SLX (45 мм). По факту два велосипеда за цену одного.
Карбоновая вилка Advanced-Grade Composite — не для галочки. Экономит 300–400 г относительно алюминиевой и существенно мягче на неровностях. Tapered steerer, 12 мм thru-axle, крепления под дисковые тормоза. Вилка работает как первый демпфер вибрации до того, как D-Fuse руль доберёт остальное.
Трансмиссия: 2x10 — и этого хватает
Shimano GRX RX-400 2x10. Сейчас модно ставить 1x, но для универсального гравийника 2x — правильный выбор. Объясню почему. Кассета 11-34T с системой FSA Omega Adventure 32/48T даёт передаточный диапазон 463%. Это значит, что на 32×34 вы заедете на любой подъём до 20%, а на 48×11 — разгонитесь до 42 км/ч на асфальтовом участке при каденсе 90. На 80-километровом смешанном маршруте средняя была 28,3 км/ч — и это с участками грунтовки. У 1x12 GRX диапазон шире, но ступени крупнее, переходы менее плавные.
Передний переключатель — Shimano Tiagra, не GRX. Giant сэкономил. На практике разница нулевая: Tiagra переключает чётко, без проскоков, даже под нагрузкой. За два сезона интенсивного катания ни одного пропуска или сброса цепи. Если бы тут стоял GRX FD-RX400 — вы бы не отличили вслепую.
Манетки GRX RX-400 — с удлинёнными тормозными рычагами для уверенного хвата в перчатках. Ход рычага мягкий, усилие переключения ровное. После того как покатался на электронике Di2 у BMC Teammachine SLR01 Two и Pinarello Dogma F, возвращаешься к механике GRX — и понимаешь, что для гравия она абсолютно достаточна. Электроника экономит доли секунды на переключении, но на гравийном бревете это погоды не делает.
Тормоза: мокрый грунт — без вопросов
GRX RX-400 гидравлика с роторами 160 мм. На асфальте — линейное, прогнозируемое торможение. На мокром грунте — работают стабильно, модуляция не плывёт. Тестировал в ноябре под Клином, температура +3°C, грязь, мелкий дождь — тормоза не подвели ни разу. Сравнивал с механическими дисковыми тормозами на более бюджетных гравийниках: разница как между ночью и днём. Гидравлика — must have на гравеле, и у Revolt 1 она есть из коробки.
Обслуживание гидравлики GRX простое: прокачка раз в 1,5–2 сезона (1 500–2 000 руб. в сервисе), колодки раз в сезон при активном катании (600–800 руб. за пару оригинальных B01S). Если ездите по грязи часто — колодки уходят быстрее, закладывайте замену раз в 4–5 тысяч километров.
Колёса и резина: рабочая лошадка с одним но
Колёса Giant S-X2 Disc — алюминий, 12 мм thru-axle, Tubeless Ready. Честные рабочие колёса без претензий на гоночные. Жёсткие, надёжные, хорошо держат спицевое натяжение. Не самые лёгкие — около 1 850 г за пару — но для алюминиевого гравийника в этом ценовом диапазоне нормально. Колёса DT Swiss G 1800 SPLINE на Superior XR 9.5 GR за 270 200 руб. легче и жёстче, но и стоит тот велосипед почти вдвое дороже.
Покрышки CrossCut AT 2 700x38c — Tubeless Ready из коробки. На сухом грунте и асфальте катят нормально. Но. На мокром грунте — скользят. Это подтверждает и BikeRadar, и мой личный опыт: в октябре на раскисших лесных тропах задний покрышник сорвался на повороте на скорости 22 км/ч. Рекомендую менять сразу при покупке. Варианты: Schwalbe G-One Allround 40 мм (3 200–3 800 руб. за пару) — отличный универсал, или Panaracer Gravelking SK 38 мм (2 800–3 400 руб.) — лучше в грязи, чуть хуже на асфальте. Переход на бескамерку с герметиком (Orange Seal или Stan's NoTubes, 800–1 200 руб.) снижает вес на 100–150 г и практически убирает проколы.
На дороге: тест-драйв по-настоящему
Первый серьёзный тест — 120 км по Подмосковью. Маршрут: 40% асфальт, 40% грунтовки, 20% лесные тропы. Средняя скорость 26,7 км/ч. На асфальтовых участках Revolt держит 30–32 км/ч без особого напряжения — конечно, не Scott Speedster 10 или Trek Madone SL 6, но для гравийника с 38c резиной это адекватно. Перед Trek Checkpoint ALR 5 за те же деньги Revolt выигрывает по комфорту на длинной дистанции — D-Fuse делает своё дело.
На грунтовках — стихия Revolt. Байк просто едет, не задумываешься о покрытии. Long-позиция Flip-Chip добавляет уверенности на скоростных грунтовых прямиках: на 40+ км/ч велосипед стабилен, не рыскает. В Short-позиции на лесных тропах Лосиного острова маневренность заметно выше — быстрее заходишь в повороты, легче объезжаешь корни.
Второй тест — четырёхдневный велотур по Карелии, 340 км. Грунтовки, гравийные дороги, участки с крупным щебнем. Здесь D-Fuse отработал на максимум: в конце каждого дня (70–90 км) спина и руки были в порядке. Для сравнения, знакомый на Orbea Terra с обычным рулём жаловался на онемение кистей после 50 км по тому же маршруту. Крепления для сумок на раме — использовал топтубную сумку и подседельную, хватило на автономку. Для полноценного байкпакинга есть крепления под крылья и задний багажник.
Подъёмы. На гравийной гонке в ЦФО — набор высоты 1 200 м на 80 км — передача 32×34 тянула все подъёмы до 18%. На более крутых участках (там были до 22%) хотелось 34T или 36T кассету. Но это уже гоночная специфика; для обычного катания диапазона хватает.
Сравнение с конкурентами
Против Canyon Grail CF SLX 8 Di2 (от 370 000 руб.): карбоновая рама, электроника, двойной руль Hover Bar. Grail быстрее на асфальте и легче на 1,5 кг. Но стоит в 2,5 раза больше, а на типичной подмосковной грунтовке разница в скорости — 1–2 км/ч. D-Fuse у Revolt комфортнее Hover Bar на мелкой тряске.
Против Specialized Diverge Comp Carbon (от 280 000 руб.): карбон, Future Shock 2.0 — подвеска в рулевой. Diverge мягче на неровностях, но тяжелее и менее отзывчив при ускорении. Клиренс 47 мм против 53 мм у Revolt в Long. За разницу в 136 000 руб. Revolt предлагает 90% возможностей Diverge.
Против Superior XR 9.5 GR (270 200 руб.): карбон гоночного уровня, GRX 1x12, DT Swiss колёса, 9,3 кг. Другая лига — XR 9.5 для гравийных гонок, Revolt 1 для универсального катания. Если ездите старты — берите Superior, если нужен один байк на всё — Revolt.
Против Scott Speedster 10 (от 120 000 руб.): чистый шоссейник, быстрее на асфальте, но без клиренса для грунтовки. Если 80% вашего катания — асфальт, Speedster лучше. Если хотя бы 30% грунта — Revolt однозначно.
Стоимость владения: что тратить за сезон
При пробеге 4 000–6 000 км за сезон (типичный любитель):
Расходники: цепь Shimano CN-HG54 — 1 200–1 500 руб. (менять каждые 3 000–4 000 км), кассета — 3 500–4 000 руб. (менять каждые 8 000–10 000 км, обычно раз в 2 сезона), тормозные колодки — 600–800 руб. за пару (2 пары в сезон), герметик для бескамерки — 800–1 200 руб. (долить раз в сезон), обмотка руля — 800–1 500 руб. (раз в сезон). Итого расходники: примерно 8 000–12 000 руб. за сезон.
Сервис: полное ТО в начале сезона (регулировка тормозов, переключателей, протяжка, проверка колёс) — 3 000–5 000 руб. Прокачка гидравлики раз в 2 сезона — 1 500–2 000 руб.
За 3 сезона владения расходы составят порядка 30 000–45 000 руб. — это разумная сумма для велосипеда за 144 000 руб.
Апгрейды: что менять и когда
Первый сезон — покрышки. CrossCut AT 2 меняйте сразу: Schwalbe G-One Allround 40 мм (3 200–3 800 руб. за пару) или Panaracer Gravelking SK. Переходите на бескамерку — это лучшее вложение за минимальные деньги.
Второй сезон — колёса. Штатные S-X2 весят около 1 850 г. Апгрейд до Hunt 4 Season Gravel Disc (около 25 000 руб.) или DT Swiss G 1800 (около 30 000 руб.) снимет 200–400 г и добавит жёсткости. Разница в разгоне ощутима.
Третий сезон — дроппер-пост. Если ездите по техничным спускам, OneUp Dropper V3 (30.9 мм через адаптер, около 18 000 руб.) меняет ощущения на спусках. На лесных трейлах и техничных спусках — незаменимая вещь.
Через три сезона задумайтесь: не пора ли на карбон? Если пробег перевалил за 15 000 км и хочется быстрее — время смотреть на Superior XR 9.5 GR или Canyon Grail CF SLX. Revolt к этому моменту можно продать за 85 000–95 000 руб. на Авито (потеря 35–40% за 3 года — нормальная депрециация для алюминиевого велосипеда).
Сезонные советы
Покупать лучше в январе-феврале: цены ниже на 5–10%, магазины дают скидки на прошлогодние модели. В апреле-мае — ажиотаж, Revolt раскупают первым.
Хранение зимой: снять колёса, ослабить эксцентрик подседельного штыря, убрать в сухое помещение. Если храните на балконе — снимите гидравлические тормоза с рамы (перепады температуры вредят минеральному маслу). Цепь — промыть и смазать перед хранением. Бескамерные покрышки спускают за 2–3 месяца — перед сезоном долейте герметик и перекачайте.
Рама и компоненты стандартные, обслуживаются в любом нормальном веломагазине. Запчасти Shimano GRX — в наличии у большинства дилеров. При покупке у нас в bikeseller.ru мы даём собственную гарантию на раму 2 года и на компоненты 1 год.
Итог
Revolt 1 — лучший алюминиевый гравийник до 150 тыс. руб. D-Fuse, Flip-Chip, карбоновая вилка и GRX гидравлика — набор, за который конкуренты просят вдвое больше. Покрышки поменять сразу.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





