Giant TCR Advanced Pro 0 AXS за 630 000 ₽: паверметр в базе, ростовка M/L и резина, которую надо менять сразу
Вилка на этом велосипеде сделана из карбона более высокого класса, чем рама. Рама Advanced Pro-Grade Composite, вилка Advanced SL-Grade, то есть флагманский композит Giant. Выглядит как опечатка в спецификации, пока не вспомнишь, чем занята вилка.
Вилка держит переднее колесо на скоростном спуске и не даёт рулю гулять при торможении в повороте. Рама прощает. Вилка нет. Giant поставил сюда лучшее, что у него есть, и это самая говорящая строчка в спецификации.
Дальше про деньги. TCR Advanced Pro 0 AXS стоит 630 000 ₽ и идёт под заказ. Ровно те же 630 000 ₽ в нашем каталоге просят за [Scott Addict RC Team](/product/scott-addict-rc-team), а [Canyon Ultimate CF SLX 8 AXS](/product/canyon-ultimate-cf-slx-8-axs) стоит 593 177 ₽, дешевле на 36 823 ₽. Все трое едут к нам параллельным импортом, и выбирают между ними не по ценнику.
Рама
Карбон Advanced Pro-Grade, второй уровень в иерархии Giant после флагманского Advanced SL. Ось 12x142 мм, полностью внутренняя прокладка, рулевая OverDrive Aero, аэродинамические трубы. Клиренс под покрышку 33 мм.
Геометрия у нас есть целиком, и это редкий случай. Размер M: stack 528 мм, reach 383 мм, угол рулевой 72,5 градуса, подседельной 73,5, перья 405 мм, база 980 мм. Размер XL: stack 581, reach 402, база 1 005 мм. Перья 405 мм одинаковые на всех пяти ростовках, от S до XL.
Stack 528 при reach 383 это гоночная посадка без оговорок. Руки лягут низко, спина уйдёт в горизонталь, и если вы последние годы катали на эндурансе, первые выезды будут разговором с поясницей. Драмы тут нет. К посадке привыкают за месяц. Но покупать TCR ради комфорта не стоит: для этого у Giant есть Defy.
Отдельно про ростовку M/L: stack 545, reach 388. Это размер между M и L, которого нет почти ни у кого. Покупатель, который не попадает ни в M, ни в L, приходит в зал регулярно, и разницу ему обычно добирают выносом и вылетом штыря. Giant закрывает вопрос размером, а не костылём в кокпите.
Заявленный вес около 7,2 кг для размера M у нас помечен как оценка, а не как замер производителя. Так и напишу: цифра ориентировочная. Точное число попросим у поставщика.
Групсет и трансмиссия
SRAM Force AXS 2x12, беспроводная электроника. Манетки Force AXS, оба переключателя Force AXS, кассета Force XG-1270 с диапазоном 10-33, система Force AXS PM DUB на 33 и 46 зубьев со встроенным измерителем мощности. Тормоза Force AXS, роторы 160 мм спереди и 140 мм сзади.
Паверметр из коробки это главная строчка сборки после вилки. Тренировки по мощности начинаются в день покупки: без отдельного заказа и без установки. Для человека, который тренируется по плану, это меняет ценность велосипеда сильнее, чем сто граммов рамы.
Диапазон надо обсудить честно. Самая лёгкая передача тут 33 зуба спереди на 33 сзади, то есть один к одному. Для равнины, для быстрой групповой и для гранфондо по нашему рельефу этого хватает с запасом. Для затяжных горных перевалов на десять процентов уклона это впритык, и вопрос кассеты стоит решать до покупки, а не через сезон.
Обслуживание AXS в России проще, чем принято думать. Тросов и рубашек нет вовсе, аккумуляторы на переключателях одинаковые и меняются местами, зарядка от обычной розетки, настройка и обновления идут через приложение. Ремонт узла сводится к замене. Запасной аккумулятор в подсумке закрывает вопрос дальней поездки.
Ротор 140 мм сзади я бы отметил отдельно. Для гонщика весом до 75 кг он в самый раз, для тяжёлого райдера на длинном горном спуске маловат. Держите это в голове, если планируете горы.
Колёса и покрышки
Карбоновые Giant SLR 1 42 Carbon Disc WheelSystem, профиль 42 мм. Внутренняя ширина обода в наших данных не указана, поэтому её я не назову.
Сорок два миллиметра это универсальная высота. Обод даёт прибавку на равнине и не превращает велосипед в парус на боковом ветру, как это делают глубокие 60 мм. Высота выбрана верно.
Покрышки Cadex Race GC 700x25c, бескамерные. И вот здесь у меня первая претензия к комплектации. Клиренс рамы 33 мм, стоит резина 25 мм, запас восемь миллиметров лежит неиспользованным. На европейском асфальте 25 мм оправданы, на нашем они жёстки и медленнее, чем кажется: на разбитом покрытии широкая покрышка на низком давлении и катит лучше, и трясёт меньше.
Первое, что я поставил бы на этот велосипед, это резина 28 мм. Место есть, деньги смешные, разница читается на первом же выезде.
Как едет
TCR это платформа про ускорение. Велосипед отзывается на рывок из седла мгновенно и держит темп на переходах, где более тяжёлые машины требуют дополнительной работы ногами. Я на нём катал: первое, что ловишь, это точность переднего колеса на скоростном спуске. Вилка отрабатывает своё.
Force AXS переключает одинаково быстро под нагрузкой и без неё. Щелчок короткий, палец не ищет рычаг, а перекидывание с малой звезды на большую в подъёме проходит без хруста и без паузы. К беспроводной группе привыкают за неделю, обратно уже не хочется.
Паверметр меняет не столько велосипед, сколько поведение владельца. Через месяц вы перестаёте гадать, тяжело вам сегодня или просто ветер. Вы видите цифры.
Где TCR мешает. На плохом асфальте с резиной 25 мм: спина считает каждую заплатку, и через три часа вы это вспомните. На затяжном тягуне с передачей один к одному, если ноги уже не те. И в дальней поездке с багажом, потому что креплений тут нет и не будет.
Ростовка M/L, если она ваша, снимает половину вопросов посадки. Байкфиттинг после покупки всё равно рекомендую: у гоночной геометрии цена ошибки выше.
Сравнение с альтернативами
[Canyon Ultimate CF SLX 8 AXS](/product/canyon-ultimate-cf-slx-8-axs) стоит 593 177 ₽, дешевле на 36 823 ₽. Спеклист у меня есть, поэтому сравню предметно. Рама 885 г, вилка 367 г, клиренс те же 33 мм. Группа Force AXS с паверметром, кассета 10-33, роторы 160 и 140 мм: по трансмиссии паритет. Колёса Zipp 404 Firecrest Hookless высотой 58 мм с передним весом 660 г, покрышки Pirelli P Zero Race RS шириной 28 мм, карбоновый кокпит-моноблок 224 г, седло Selle Italia SLR Boost Superflow 181 г. Ростовок семь, от 2XS до 2XL. Итог: у Canyon глубже колёса, шире штатная резина и вдвое шире размерная сетка. У Giant ростовка M/L и вилка флагманского карбона.
[Scott Addict RC Team](/product/scott-addict-rc-team) стоит ровно 630 000 ₽. Спеклиста в моих данных нет. Канал тот же: параллельный импорт, гарантия магазина.
Нужен официальный бренд? [BMC Teammachine SLR 01 FOUR Force AXS](/product/bmc-velosiped-shosseynyy-bmc-teammachine-slr-01-four-force-axs-disc-swr-evo-40) стоит 666 680 ₽, дороже на 36 680 ₽. Группа того же уровня, а BMC мы возим официально: гарантия и запчасти идут дилерским каналом. Спеков этой сборки у меня нет, построчно сравнивать не стану.
[Giant Defy Advanced Pro 0](/product/giant-defy-advanced-pro-0-2025) стоит 693 000 ₽, дороже на 63 000 ₽. Рама того же класса Advanced Pro-Grade, вилка тоже Advanced SL, дальше начинается другой велосипед: stack 558 мм против 528 у TCR в размере M, клиренс 38 мм вместо 33, группа Ultegra Di2 с кассетой 11-34, вес около 7,48 кг. Три сантиметра стека это разница между гонкой и целым днём в седле. Выбирайте по спине.
Две ступени линейки за пределами разговора, но назову для ориентира: [Giant TCR Advanced 2](/product/giant-tcr-advanced-2-2025) стоит 290 000 ₽, [TCR Advanced SL 0](/product/giant-tcr-advanced-sl-0-2025) стоит 1 215 000 ₽. Обе цены выходят за коридор сравнения, разбирать их тут не буду.
Альтернатива из нашего каталога
В этих же деньгах стоит посмотреть наш [Quick Pro UR:ONE RED AXS 2x12](/product/quick-pro-ur-one-sram-red-axs-2x12) за 599 599 ₽. Групсет SRAM RED AXS, ступенью выше Force, за меньшие деньги. Ростовок шесть, от XXS до XL: марка закрывает и миниатюрных гонщиц, и рост под два метра. Карбон T800 и T1000, гарантия на раму до пяти лет и Crash Replacement, замена рамы со скидкой, если однажды сложитесь на спуске.
Quick Pro в Россию поставляем только мы, и это меняет всю логистику: сервис, запчасти и гарантийные вопросы идут напрямую через нас, без ожидания и без серых схем. Разница приоритетов простая. Важна легенда на трубе и паверметр в стоке? Берите TCR, Giant делает отличные гоночные велосипеды, и модель этого заслуживает. Важнее верхний групсет, шесть ростовок и наш прямой сервис? Тогда UR:ONE даст больше за те же деньги. Наличие паверметра в этой сборке в спецификации не указано, уточните у менеджера при заказе.
Что менять и в каком порядке
Первое: покрышки 28 мм. Клиренс 33 мм это разрешает, наш асфальт этого требует, а разница по деньгам смешная на фоне велосипеда.
Второе: седло. Giant Fleet SL хорошее, но седло вещь личная, и на гоночной посадке цена ошибки выше обычного.
Третье: кассета, если планируете горы. Передача один к одному в горах на любителя, и решать этот вопрос лучше на входе.
Четвёртое: колёса. Не трогайте. SLR 1 42 закрывают почти любую задачу, а разумный апгрейд с этого уровня стоит как половина велосипеда.
Чего ждать через сезон
Аккумуляторы AXS живут долго, но разряжаются в самый неподходящий момент. Запасной в подсумке решает вопрос навсегда. Батарейку в паверметре меняют раз в сезон, и перед стартом сезона его стоит откалибровать.
Бескамерка требует обновления герметика раз в несколько месяцев. Забывают все. Вспоминают на обочине.
Карбоновые обода и наши дороги живут вместе нормально, если следить за давлением. Слишком низкое давление на бескамерке плюс яма это классический сценарий пробоя обода, и стоит он дорого.
Полностью внутренняя прокладка усложняет замену гидролиний: работа требует разбора кокпита и стоит дороже обычной. Беспроводная группа половину этой проблемы снимает, потому что тросов внутри нет вовсе.
Про канал поставки
Giant мы возим параллельным импортом. Официального дилерства у нас по этой марке нет: велосипед идёт под заказ, гарантию даёт магазин, срок называет менеджер при подтверждении заказа. Расходники SRAM и стандартные детали лежат в России везде, а фирменные железки Giant вроде кокпита Contact SL Aero и штыря Variant заказываются отдельно и ждут дольше. Цена и наличие указаны на 6 августа 2026 года, курс меняется.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт гонщику-любителю, который выступает на гранфондо и катает быстрые групповые. Подойдёт тем, кто тренируется по мощности: паверметр стоит в базе. Подойдёт человеку между размерами M и L, ради ростовки M/L. Подойдёт тем, кто хочет один комплект колёс на все задачи.
Не подойдёт для комфортного катания на весь день: за этим идите к Defy с его stack 558 и клиренсом 38 мм. Не подойдёт для брёвнышек, багажа и зимних покрышек, тут для этого нет ни места, ни креплений. Не подойдёт тем, кому принципиальна официальная гарантия производителя, а не магазина.
TCR Advanced Pro 0 AXS за 630 000 ₽ собран без слабых мест, кроме одного: штатная резина 25 мм не соответствует ни клиренсу рамы, ни нашим дорогам. Поменяйте её на 28 мм в день покупки, и претензий к велосипеду у вас не останется. А паверметр в базовой комплектации гоночного шоссейника в этих деньгах я в нашем каталоге видел нечасто.
Гоночный шоссейник с редким набором: рама Advanced Pro-Grade и вилка флагманского карбона Advanced SL, SRAM Force AXS со встроенным паверметром, карбоновые колёса SLR 1 42 и промежуточная ростовка M/L, которой нет почти ни у кого. Вес около 7,2 кг у нас помечен как оценка. Единственная реальная претензия: штатная резина 25 мм при клиренсе 33 мм, для наших дорог это надо менять в день покупки. За 630 000 ₽ собрано без слабых мест.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





