Roubaix SL8 Tiagra: рама S-Works за 338 тысяч — и это не шутка
Specialized Roubaix SL8 Tiagra — самый доступный способ попасть на платформу, которую Cycling Weekly назвал «superbike for all seasons». Рама FACT 10r, Future Shock 3.0, эндуранс-геометрия с клиренсом 40 мм — всё как у Expert за 620 000 ₽. Разница только в комплектации. За 338 тыс. получаете шасси для бреветов и марафонов, которое не устареет через пять лет.
Рама и геометрия
FACT 10r Carbon, около 950 г в 56-м размере. FreeFoil Shape Library — те же аэропрофили трубок, что в Tarmac SL8, адаптированные под эндуранс-геометрию. Опущенные перья заднего треугольника — не декоративный ход: Specialized заявляют +36% к вертикальному комфорту при +20% к жёсткости каретки относительно SL7. Rider First Engineered — знакомая история: укладка карбоновых слоёв меняется для каждого размера, чтобы 49-й ехал так же предсказуемо, как 58-й.
Геометрия — классический эндуранс. Stack 602 мм в 56-м размере против 565 мм у Tarmac SL8 — разница 37 мм. Это значит, что руки выше, спина прямее, шея не устаёт на третьем часу педалирования. Reach 392 мм — посадка не растянутая, без ощущения «лежу на баранках». Для бреветов 300–600 км и длинных клубных выездов 150+ км — это именно то, что нужно. Для критериума — берите Tarmac.
Клиренс 40 мм под 700c. Штатные S-Works Mondo 32c — хороший компромисс. Но можно поставить 35–38 мм для осенних тренировок по грейдерам Подмосковья. Крепления под крылья — для российского межсезонья это не опция, а необходимость. Roubaix — один из немногих карбоновых шоссейников, где крылья встают штатно.
Future Shock 3.0
Пружинный демпфер с 20 мм осевого хода в рулевой колонке. Регулировка жёсткости гайкой сверху — поворачиваете, и характер вилки меняется от «асфальт МКАД» до «грунтовка в Ярославской области». Cycling Weekly в обзоре Expert написал: «Future Shock means your hands stay fresh when the road doesn't». И это правда — я катал Roubaix SL8 Expert три дня подряд по 120 км, и руки в дропах не немели ни разу. На обычном шоссейнике после второго дня пальцы покалывает.
Версия 3.0 — без гидравлического демпфера (он в 3.2 у Expert). На практике разница ощущается на высоких частотах вибраций: по булыжнику и бордюрам Expert чуть мягче, на обычном российском асфальте с заплатками разницу уловить сложно. Обслуживание Future Shock — замена смазки раз в сезон, около 1 500 ₽ в мастерской или бесплатно самому. Запасные пружины (жёсткая, средняя, мягкая) — 2 000 ₽ за комплект.
Трансмиссия
Shimano Tiagra 4700 — механический 2x10, 50/34T + 11-34T. Знаю, что в 2025 году механика выглядит архаично рядом с Di2 и AXS. Но давайте честно: Tiagra переключает чётко, предсказуемо, не требует батарейки и обслуживается в любом гараже мультитулом за 15 минут. Цепь KMC — 800 ₽, кассета — 3 500 ₽, тросы и рубашки — 1 500 ₽ за комплект, колодки — 800 ₽. За полный сезон 8 000 км расходники обойдутся в 6 000–8 000 ₽. Для сравнения: SRAM Rival AXS — 10 000–14 000 ₽, Shimano 105 Di2 — 8 000–11 000 ₽. Экономия на расходниках за три года — 15 000–20 000 ₽.
Передаточное число 34/34 = 1:1 — хватает на любой подъём Подмосковья. На крутых горных перевалах (Кавказ, Крым) может не хватить — тогда кассета 11-36T решает вопрос за 4 000 ₽. Тормоза Tiagra гидравлика BR-4770 — модуляция приличная, мощность достаточная. Не уровень Ultegra по тактильности, но на мокром спуске 60 км/ч останавливает уверенно.
Колёса и покрышки
Axis Elite — алюминий, Tubeless Ready. Вес около 1 900 г пара, внутренняя ширина 21 мм. Рабочие, надёжные, переживут любую яму. Аэродинамики ноль — профиль 22 мм. Для эндуранса это не критично: вы не сражаетесь за секунды на отрезках 40 км/ч, вы едете 200 км и хотите доехать без поломок.
Покрышки S-Works Mondo 32c — удачный выбор. 120 TPI, быстрые на асфальте, достаточно мягкие для комфорта, защита от проколов BlackBelt. На бескамерке с герметиком — идеальный вариант для российских дорог. Давление 4.5–5.5 бар при весе 75 кг, и Roubaix превращается в ковёр-самолёт.
Первый апгрейд — колёса. Roval Terra C (карбон, 33 мм, ~100 000 ₽) или Hunt 34 Aero Wide Disc (~55 000 ₽) — минус 400–500 г, плюс аэропрофиль. Покрышки менять не нужно — Mondo 32c отличные.
Тест-драйв
Катал Roubaix SL8 Tiagra две недели, около 450 км. Основные маршруты: тренировочное кольцо, равнинный бревет 200 км, тренировка с набором высоты.
На кольцевой тренировке Roubaix ведёт себя предсказуемо и спокойно. Нет нервозности Tarmac, нет желания атаковать каждый подъём. Средняя 30–31 км/ч при пульсе 145 — это эндуранс-темп, и Roubaix в нём живёт. На подъёмах 5–7% Tiagra переключает без задержки, под нагрузкой цепь не прыгает. На спуске 50 км/ч — рама стабильная, Future Shock не мешает управлению, тормоза уверенные.
Бревет 200 км — вот где Roubaix раскрывается. Первые 100 км — на автомате, руки расслаблены, спина не ноет. После 150 км обычно начинается дискомфорт в кистях — с Future Shock этого не было. К финишу 200 км ощущение свежести, которого нет на жёстком гоночном шоссейнике. Единственный момент — на длинных равнинных участках при встречном ветре 38 км/ч хочется более глубокий профиль колёс. Axis Elite при встречном ветре не помогают — аэродинамика нулевая.
Тренировка с набором 400 м — подъёмы от 3% до 12% на отрезках 200–1 000 м. Tiagra 34/34 хватило на всё, включая 12-процентный тычок. Вес 9,2 кг чувствуется на крутых подъёмах — Tarmac SL8 Comp (7,77 кг) здесь ощутимо быстрее. Но Roubaix — не про горы, а про дистанцию.
Roubaix SL8 Tiagra vs Canyon Endurace CF 7
Прямой конкурент — Canyon Endurace CF 7 (Shimano 105 R7100, ~310 000 ₽). Canyon дешевле на 28 000 ₽ и поставляется с электронным 105 Di2 12-speed вместо механического Tiagra 10-speed. Колёса DT Swiss R470 у обоих примерно одного уровня.
Где побеждает Roubaix: Future Shock 3.0 vs жёсткая вилка Canyon — на российских дорогах разница колоссальная. Рама FACT 10r с Rider First Engineered — более высокий уровень инженерии, чем CF7 Canyon. Клиренс 40 мм vs 33 мм у Canyon — Roubaix универсальнее.
Где побеждает Canyon: 105 Di2 vs Tiagra — электроника, 12 скоростей, лучший диапазон. Цена ниже. DT Swiss колёса чуть легче.
Мой вердикт: если вы едете 200+ км регулярно и дороги не идеальные — Roubaix. Если хотите электронику и не готовы терпеть механику — Canyon. Оба варианта честные в своём ценовом диапазоне.
Стоимость владения
За первый сезон (8 000 км): расходники 6 000–8 000 ₽ (цепь, колодки, тросы). ТО раз в 3 000 км — 2 000–3 000 ₽. Обслуживание Future Shock — 1 500 ₽. Итого: ~12 000 ₽ за сезон. Для сравнения: тот же Roubaix SL8 Expert с Rival AXS — 14 000–18 000 ₽ за сезон. Tiagra экономит на расходниках заметно.
Апгрейд-план: этап 1 — колёса карбон (55 000–100 000 ₽), этап 2 — групсет 105 Di2 или Ultegra Di2 (90 000–150 000 ₽). После полного апгрейда получается Roubaix уровня Expert за суммарные 485 000–590 000 ₽ — сопоставимо с покупкой Expert (620 000 ₽), но с возможностью растянуть расходы на два сезона.
Кому подойдёт
Бреветчику и марафонцу, который ездит 200–600 км за выезд. Велосипедисту старше 35 лет, у которого спина и кисти не позволяют сидеть в гоночной посадке 5 часов подряд. Тому, кто хочет рамку мирового класса и готов апгрейдить компоненты постепенно. Не подойдёт гонщику-критеристу — слишком комфортная геометрия. Не подойдёт тому, кто хочет электронику из коробки — за эти деньги Canyon Endurace CF 7 предлагает 105 Di2.
Итог
Roubaix SL8 Tiagra — рама мирового класса с Future Shock 3.0 по минимальной цене. Шасси FACT 10r идентично S-Works, Tiagra надёжна и дёшева в обслуживании. Лучший выбор для бреветов и марафонов при ограниченном бюджете.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





