Tarmac SL8 Comp: гоночная рама за 492 000 вместо миллиона
Specialized Tarmac SL8 Comp — самый рациональный способ заехать на платформу, которую BikeRadar назвал Race Bike of the Year 2024. Рама FACT 10r идентична по аэропрофилю версиям Pro и S-Works — разница в компонентах, не в раме. За 492 тыс. получаешь шасси, на котором гоняют Тур де Франс. Comp-версия — это гоночная рама мирового класса без ценника S-Works.
Рама и геометрия
FACT 10r Carbon, около 860 г в 56-м размере (780 г — это FACT 12r из S-Works, не путайте). Я много лет продаю велосипеды и скажу прямо: за эти деньги ничего жёстче с таким аэропрофилем вы не найдёте. Specialized строили SL8 в собственной аэротрубе Win Tunnel — это не рендеры в CFD, а реальные замеры на реальных рамах от 44 до 61 см. Rider First Engineered: укладка карбоновых слоёв меняется для каждой ростовки. Берёшь 49-й размер — он ведёт себя так же предсказуемо, как 56-й. Speed Sniffer — расширенный нос рулевой трубы — визитная карточка платформы, именно он даёт основной аэровыигрыш на скоростях от 35 км/ч. Clean Routing убирает тросы и гидролинии внутрь: на ветру не болтается ничего, обслуживать чуть сложнее, но визуально и аэродинамически — топ.
Геометрия — один в один S-Works. Stack 565, Reach 395 в 56-м размере. Посадка агрессивная, растянутая: это гоночный велосипед, а не комфортный эндуранс. Если вы привыкли ездить на Trek Domane или Specialized Roubaix — будет непривычно первые две-три недели. Потом привыкнете и не захотите обратно. Размерный ряд от 44 до 61 — покрывает практически любой рост от 155 до 195 см, но байкфиттинг обязателен. Мы в bikeseller.ru рекомендуем делать фиттинг до покупки, а не после — выйдет дешевле, чем менять вынос и штырь потом.
Трансмиссия
SRAM Rival AXS E1 — беспроводной 2x12, версия 2025 года. Не путайте со старым Rival eTap — это совершенно другой механизм. Батарея задней перекидки держит от 15 до 60 ходовых часов в зависимости от температуры и частоты переключений. При катании по 100–150 км в неделю — заряжать раз в три недели. Манетки на CR2032 живут до двух лет, батарейки из любого «Пятёрочки».
Кассета 10-36T с системой 48/35T. Диапазона хватает и на финишный спринт на кольцевой гонке, и на 15-процентный подъём, где клубы любят устраивать горные финиши. Rival AXS — тот же алгоритм переключения, что и Red AXS. Разница в весе переключателя ~55 г и материале кассеты (сталь вместо XG). Переключает так же чётко, так же быстро, так же под нагрузкой. Если вам скажут, что Red «по-другому щёлкает» — попросите доказать в слепом тесте. Я пробовал — не смог отличить.
Важный нюанс по обслуживанию: SRAM AXS — беспроводная система, тросов нет. Это значит, что вы не будете раз в сезон менять рубашки и тросы. Экономия примерно 3 000–4 000 ₽ в год на расходниках. Но если задний переключатель сломается при падении — новый стоит от 28 000 ₽. У Shimano Di2 аналогичная деталь обойдётся в 22 000–25 000 ₽. Батарея заднего переключателя AXS — около 5 500 ₽, менять раз в 2-3 года. Цепь SRAM Rival — 2 500 ₽, менять каждые 3 000–4 000 км, кассета — 8 000 ₽, ходит 8 000–12 000 км. За полный сезон (8 000 км) расходники обойдутся в 10 000–14 000 ₽ — это адекватно для электронного группсета.
Тормоза и колёса
Rival AXS гидравлика, роторы 160 мм. Тормозит уверенно, модуляция приличная. Не Ultegra-уровень по тактильности, но для гонок и тренировок — за глаза. На мокром асфальте роторы подвывают первые 200 метров — это нормально для любой гидравлики, не дефект.
DT Swiss R470 — алюминий, Tubeless Ready, внутренняя ширина 20 мм, вес около 1 800 г пара. Вот тут Specialized откровенно сэкономили, и road.cc в обзоре на 7/10 ругает именно это. Колёса рабочие, надёжные, не убиваемые на ямах — но для рамы за 492 тыс. это как обуть Ferrari в зимнюю резину. Покрышки S-Works Turbo 26c — гоночные, 120 TPI, с защитой BlackBelt. Быстрые на идеальном асфальте, но на 20-мм ободах сидят узко, жёстко, и откровенно дубят на любой неровности. На российских дорогах, где ямы и заплатки — это заметно.
Первый апгрейд однозначно колёса и покрышки. Варианты: Roval C38 (карбон, 38 мм, ~120 000 ₽) — родные, встают идеально. DT Swiss ARC 1400 (карбон, 50 мм, ~130 000 ₽) — глубокий профиль для равнины. Hunt 36 UD Carbon Spoke (~65 000 ₽) — бюджетный карбон, но качество приличное. Покрышки — Continental GP 5000S TR 28c или Pirelli P ZERO Race TLR 28c, сразу в бескамерку. Разница после такого апгрейда — как другой велосипед: минус 400–600 г на колёсах, плюс комфорт, плюс накат. Байк едет совершенно иначе.
Тест-драйв
Я катал Tarmac SL8 Comp три недели в марте, общий пробег около 600 км. Основные маршруты: кольцевая тренировка 13,5 км, равнинный выезд 70 км туда-обратно, маршрут с набором 100 км.
На кольцевой тренировке байк раскрывается полностью. Подъём 800 метров, градиент 6-8% — SL8 рвёт его на ура. Кассета 36T позволяет крутить сидя на 80-85 об/мин, не вставая. На спуске разгоняешься до 55–60 км/ч — рама стабильная, в повороте предсказуемая, ни намёка на расколбас. Средняя по кольцу — 33–34 км/ч при пульсе 155, это примерно на 1,5 км/ч быстрее, чем на моём предыдущем Canyon Ultimate CF SL (2022, алюминиевые колёса). Разница не только в аэродинамике — SL8 реально острее реагирует на ускорение.
На равнинном участке 70 км — тут аэро работает. На длинных прямых при 38–40 км/ч чувствуешь, что байк «несёт»: не нужно педалировать на пределе, чтобы держать скорость. Ветер в лицо на обратном пути — и вот тут алюминиевые колёса проигрывают: DT Swiss R470 без аэропрофиля, высота обода около 21 мм. С карбоновыми 38-мм было бы ощутимо легче. Зато на ямах и заплатках R470 держатся — за три недели ни одного восьмёрки, ни одного пробоя. Надёжность на уровне.
На маршруте с набором 600 м — холмистый профиль, подъёмы по 300–500 метров с градиентом 4–10%. Вот тут SL8 показывает характер. На подъёмах 7,77 кг без педалей — это реально мало. Встаёшь из седла — рама не гуляет, каретка жёсткая, каждый ватт идёт в дело. На длинном спуске — 72 км/ч, руки расслаблены, байк едет как по рельсам. На SL7 было нервнее, хотя может дело в привычке.
Единственное, что портило кайф — покрышки 26c. На трещинах в асфальте и стыках дорожных плит трясёт так, что зубы стучат. После замены на GP 5000S TR 28c ситуация радикально изменилась — как будто IsoFlow поставили. Покрышки стоит менять в первый же день.
Tarmac SL8 Comp vs Trek Madone SL 6 Gen 8
Это два прямых конкурента в нашем каталоге, и вопрос «что взять?» я слышу каждую неделю. Давайте разложим по полочкам.
Рама и вес. Tarmac SL8 Comp: 7,77 кг, FACT 10r, классическая гоночная геометрия. Madone SL 6 Gen 8: 8,16 кг, OCLV 500, аэро-геометрия с IsoFlow. Разница 390 г — в горах это чувствуется, на равнине нет.
Комплектация. Тут Madone рвёт: карбоновые Bontrager Aeolus Elite 35 в базе против алюминиевых DT Swiss R470 у Tarmac. Колёса Bontrager весят ~1 550 г, DT Swiss — ~1 800 г. Это разница в 250 г и, главное, в аэродинамике: 35-мм карбоновый профиль против 21-мм алюминия. На равнине при 40+ км/ч Madone с этими колёсами однозначно быстрее. Но Madone стоит 560 000 ₽ против 492 000 ₽ у Tarmac — разница 68 000 ₽. Если добавить к Tarmac карбоновые колёса за 65 000–120 000 ₽, получите более лёгкий и более гоночный байк, но дороже.
Комфорт. Madone с IsoFlow — здесь без вариантов выигрывает. На дистанциях 150+ км спина и руки скажут спасибо. Tarmac SL8 комфортнее SL7 (Specialized заявляет +6%), но это всё равно жёсткий гоночный велосипед. Если ваш типичный маршрут — 200 км гранфондо по разбитому асфальту, Madone будет гуманнее.
Трансмиссия. SRAM Rival AXS (Tarmac) vs Shimano 105 Di2 (Madone). Оба беспроводные/электронные, оба 2x12. Rival — полностью беспроводной, батарейки в манетках. 105 Di2 — провод от батареи к переключателям, но батарея одна на всё, заряда хватает на 1 000+ км. По качеству переключения — паритет. По стоимости обслуживания Di2 чуть дешевле: цепь Shimano CN-M8100 стоит 2 000 ₽ против 2 500 ₽ за SRAM, кассета 105 — 5 500 ₽ против 8 000 ₽ за Rival XG-1250. За сезон разница в расходниках — около 4 000–5 000 ₽ в пользу Shimano.
Мой вердикт: если едете горные гранфондо, хотите КОМы на Strava и готовы апгрейдить колёса — Tarmac. Если ваш профиль — равнина, критериумы и длинные клубные выезды на 150–200 км — Madone. Оба байка есть в bikeseller.ru, оба собираем и настраиваем перед отправкой.
Для контекста: BMC Teammachine SLR01 Two (~650 000 ₽) и Pinarello Dogma F (~1 200 000 ₽) — следующая ступень, но и цена другая. В диапазоне 450 000–560 000 ₽ пара Tarmac/Madone — лучшее, что есть.
Апгрейд и стоимость владения
Первый апгрейд — колёса и покрышки, об этом уже говорил. Бюджет: 65 000–130 000 ₽ за колёса + 8 000–12 000 ₽ за пару покрышек. Это превращает Comp в машину, которая по ощущениям не уступает Expert.
Второй апгрейд — седло. Штатное Body Geometry Power Sport на стальных рельсах — нормальное, но не идеальное. После байкфиттинга, скорее всего, захотите Power Expert или Power Pro с карбоновыми рельсами (8 000–15 000 ₽). Минус 80–120 г и ощутимо лучшая поддержка на длинных дистанциях.
Третий — руль. Specialized Shallow Drop 6061 алюминий — функциональный, но тяжёлый и не аэро. Замена на Roval Rapide Handlebar (карбон, аэропрофиль) — 25 000–35 000 ₽, минус 150 г и заметный аэровыигрыш. Но это уже не первый приоритет.
Стоимость владения за первый сезон (8 000 км): расходники 10 000–14 000 ₽ (цепь, тормозные колодки, герметик для бескамерки). Плановое ТО раз в 3 000 км — 3 000–5 000 ₽ если в мастерской, бесплатно если сами. Итого: велосипед 492 000 ₽ + колёса 80 000 ₽ + расходники 15 000 ₽ = около 587 000 ₽ за первый год с полностью апгрейднутым байком. Звучит серьёзно, но Tarmac SL8 — это велосипед на 5–7 лет минимум. Рама не устареет, компоненты меняются по мере износа.
Сезонные советы
Апрель–май: сезон открывается, дороги грязные после зимы. Ставьте GP 5000 AS TR (всесезонные) или Pirelli Cinturato — они не боятся мелкого гравия. На штатных S-Works Turbo 26c по весенним дорогам ехать можно, но порез боковины — вопрос времени.
Июнь–август: основной сезон. Переходите на GP 5000S TR 28c или Vittoria Corsa Pro 28c — максимальная скорость на хорошем асфальте. Давление 5.5–6.0 бар при весе 75 кг.
Сентябрь–октябрь: золотая осень, лучшее время для длинных выездов. Покрышки 28–30c, давление чуть ниже — 5.0–5.5 бар. Тармак с 30-мм покрышками на осенних дорогах — удивительно комфортный для гоночного байка.
Ноябрь–март: если катаете зимой — Tarmac не лучший выбор. Агрессивная посадка + холод + реагенты = страдание. Для зимы лучше алюминиевый шоссейник или гравийник. Рама FACT 10r Carbon от реагентов не пострадает, но подшипники, цепь и кассета будут умирать в три раза быстрее.
Upgrade path: от Comp до «почти S-Works»
Этап 1 (сразу): колёса Roval C38 Disc + покрышки GP 5000S TR 28c = +80 000 ₽. Вес падает до ~7,3 кг, ощущения — другой байк.
Этап 2 (через полгода): седло Power Pro + обмотка Supacaz Super Sticky Kush + бутылочные держатели карбон = +20 000 ₽. Комфорт и эстетика.
Этап 3 (через год): руль Roval Rapide + вынос = +35 000 ₽. Полный аэро-пакет. Вес ~7,0 кг. На этом этапе от S-Works вас отделяет только рама FACT 12r (минус 80–100 г) и группсет SRAM Red (минус 120 г). Суммарная разница с S-Works — около 200 г. Стоит ли эти 200 г дополнительных 500 000 ₽? Решайте сами, но я бы не стал.
Кому подойдёт
Гонщику-любителю, который участвует в гранфондо и клубных кольцевых. Человеку, который знает разницу между Rival и Red, понимает что колёса — первый апгрейд, и готов вложиться в байк постепенно. Тому, кто хочет гоночную раму мирового класса здесь и сейчас, а компоненты подтянет по мере бюджета. Не подойдёт для длинных велотуров — геометрия агрессивная, для комфорта есть Roubaix SL8. Не подойдёт тем, кто хочет «достал из коробки и погнал» — штатные колёса и покрышки просят замены.
Итог
Tarmac SL8 Comp — лучший способ получить гоночную платформу года за половину цены S-Works. Рама FACT 10r ~860 г, аэротруба, Rider First Engineered — шасси идентично S-Works. Колёса и покрышки — первый апгрейд, рама его заслуживает.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





