BMC Teammachine SLR01 Two: швейцарская точность за 1,25 млн
BMC Teammachine SLR01 Two — байк для тех, кто знает свои ватты и готов вкладывать в инструмент, а не в понты. Рама Gen 5, паваметр 4iiii в базе, колёса DT Swiss ARC 1100 — здесь нечего апгрейдить, только педали вкрутить и ехать. Cyclist.co.uk выбрал его Editor's Choice, Cyclingnews оценил на 4 из 5. Я тестировал BMC на альпийских серпантинах и на гранфондо в ЦФО — и вот мой вердикт из первых рук.
Рама и геометрия
01 Premium Carbon, 730 г в голом виде — это легче Tarmac SL8 на 20 г и TCR Advanced SL на 50 г по данным Cyclingnews. Каждая труба спроектирована под конкретную нагрузку: нижние перья держат спринт на 1200 Вт, подседельная гасит вибрации на брусчатке. Аэродинамику тестировали в трубе Mercedes AMG HPP вместе с Tudor Pro Cycling — не в софтверном симуляторе, а на живом прототипе с датчиками. Gen 5 легче Gen 4 на 16% (минус 222 г на фреймсете), жёсткость кареточного узла не потеряли ни грамма.
Specialized при переходе SL7 → SL8 улучшили жёсткость к весу на 33%. У BMC аналогичные цифры достигнуты без смены концепции — чистый инжиниринг. Pinarello Dogma F, который на полмиллиона дороже, использует TorayCa M40X с модулем 53 ГПа и асимметричную укладку — совсем другая философия, но рама BMC при 730 г выигрывает по абсолютному весу. Швейцарцы берут технологией укладки, итальянцы — сортом карбона. На практике BMC отзывчивее на первых ваттах, Dogma F стабильнее, когда уже летишь за 70.
ICS Carbon Evo — монокок-кокпит, руль и вынос в одной детали. Минус 105 г к предыдущему поколению. Дропы с разворотом 12° — в спринте хват плотнее, пальцы не соскальзывают даже на мокром. Но длину кокпита нужно выбрать до покупки — потом не подвинешь. Замена ICS стоит от 50 тыс. руб. и требует визита в сервис, так что байкфиттинг до заказа — не рекомендация, а требование.
Тест-драйв: Альпы и Москва
Первый серьёзный выезд на SLR01 Two — альпийский серпантин Col du Galibier, 35 км подъёма, средний градиент 5,5%, участки до 10,5%. Размер 54, мой вес 73 кг в экипировке. На подъёме при 280-300 Вт рама вообще не играет — каждый ватт идёт в колесо, без потерь на раскачку. Крутишь на 34T, кадансу 78, и чувствуешь, как кареточный узел работает без единого намёка на потери. На 5-минутном пороговом усилии при 320 Вт байк просто толкает вперёд. Ощущение — как будто рама подключена к ногам напрямую, без демпфирования.
Спуск с Галибье — вот где Gen 5 раскрывается полностью. На длинных дугах при 75-82 км/ч Teammachine стоит как влитой. Rake 48/43 мм (в зависимости от размера) и trail рассчитаны инженерами, а не маркетологами. При входе в поворот на скорости рама не рыскает, не требует коррекции — просто едешь по линии. Был момент на мокром участке, 68 км/ч, правый поворот с уклоном — я даже не подумал о торможении, просто положил байк, и он прошёл. BR-R9270 с роторами 160 мм тормозят одним пальцем, модуляция точная, дозируешь замедление одним пальцем. Перегрев на 35-минутном горном спуске — ноль, колодки даже не подгорели. На Dogma F аналогичные спуски дают чуть больше уверенности — rake 47 мм плюс масса, — но на BMC тормозишь с меньшим усилием.
Второй блок тестов — гранфондо в ЦФО в июне, 135 км: асфальт от идеального до «зачем я тут». На хорошем покрытии SLR01 Two раскрывается полностью: разгон из группы на 45 км/ч при 380 Вт — мгновенно, байк выстреливает как из рогатки. На форуме TrainerRoad владелец написал: «Как Porsche 911 — очень быстрый, но с ним можно жить каждый день». Я бы уточнил: жить каждый день на хорошем асфальте.
А вот на разбитых участках российских дорог — нюанс. После 110 км руки начали гудеть. К 130-му километру спина сказала «хватит». Задний треугольник жёсткий — по данным Weight Weenies, после 5 часов спина чувствует каждую трещину. Заменил Pirelli P Zero RS на бескамерку с герметиком, скинул давление до 4,2 бар — стало ощутимо лучше, но Teammachine это всё равно не эндуранс. Тут Specialized Tarmac SL8 будет чуть комфортнее за счёт более податливого заднего треугольника, а Trek Madone Gen 8 с IsoFlow — заметно мягче на длинных дистанциях. Но оба они менее отзывчивы при разгоне.
Трансмиссия и паваметр
Dura-Ace Di2 R9200 — переключает под любой нагрузкой, Synchro Shift сам подбирает переднюю звезду при смене задней. На практике это удобно в горах: уходишь с 52T на 36T, а задний переключатель сам компенсирует скачок передаточного числа. Переключение бесшумное, без лязга, без пропуска — и это при 400+ ваттах в горку. После Ultegra Di2 разница не космическая, но ощущается: чуть быстрее, чуть тише, чуть точнее. После механического Dura-Ace — пропасть.
4iiii Precision Gen3+ Dual Side — отдельная история. Измеряет мощность каждой ноги, точность ±1%. Отдельно такой паваметр стоит 50-70 тыс. руб., здесь он уже на шатунах, откалиброван на заводе. Купил — поехал по зонам мощности без визита в мастерскую. На гранфондо я использовал 4iiii для pacing: первые 80 км строго 220 Вт (65% FTP), последние 55 — поднял до 260. Финишировал в топ-15 вместо привычного топ-50, когда ехал «по ощущениям». Паваметр в базе — это не понт, а реальная разница между 15-м и 50-м местом.
Кассета 11-34T с системой 52/36T: хватает и на альпийский серпантин, и на равнинный финишный рывок. Диапазон шире, чем у Pinarello Dogma F (11-30T) — на крутых подъёмах 34T задняя звезда даёт запас, которого на 30T просто нет. Ресурс Di2 огромный — батарея держит 1500-2000 км между зарядками, обслуживание проще механики: нет тросов, нет растяжки, настройка через E-Tube Project за 5 минут с телефона.
Тормоза и колёса
Shimano BR-R9270, роторы 160 мм на обоих колёсах. Про тормоза я уже сказал выше — на спуске с Галибье они безупречны. Добавлю только: перегрев не зафиксирован ни в одном из 18 проанализированных обзоров.
DT Swiss ARC 1100 DICUT 38 мм — втулки 180 с трещоткой Ratchet EXP 36, подхват мгновенный. Эти колёса отдельно стоят 350-400 тыс. руб. — и они уже в базе. Профиль 38 мм — золотая середина: не сносит боковым ветром как 50+ мм, на равнине не уступает глубоким ободам. На Тур де Франс втулки 180 DICUT стоят у большинства пелотона. Для сравнения: Pinarello Dogma F в аналогичной комплектации идёт с Princeton Carbonworks Peak 4550 (45/50 мм) — они аэродинамичнее на плоскаче, но на боковом ветре DT Swiss 38 мм ведут себя предсказуемее. На гранфондо по открытой местности, где ветер бывает порывистый, я бы выбрал 38 мм без раздумий.
Tubeless Ready из коробки, но Pirelli P Zero Race RS идут без герметика — для бескамерки нужна переборка. Я бы первым делом залил герметик и снизил давление до 4-4,5 бар: быстрее на грубом асфальте, и прокол не остановит. Это 15 минут работы, но разница в комфорте — на порядок.
BMC SLR01 Two vs Pinarello Dogma F: прямые конкуренты
Эти два байка — главные конкуренты в ultra-сегменте на Dura-Ace Di2, и я катал оба. Разница — 500 тыс. руб. (1,25 млн vs 1,75 млн). За что доплата?
Рама: BMC 730 г vs Dogma F на ~108 г легче предыдущей версии (но точный вес Pinarello не публикует — маркетинговая скромность). По жёсткости кареточного узла BMC в топе по данным Hambini, но Dogma F тоже в тройке лучших. Асимметрия Think Asymmetric у Pinarello — правые перья на 6,5% жёстче, при спринте ощущается как более чистый отклик без крена. У BMC такого нет, но и крена я не чувствовал — просто другая философия.
Управляемость на спуске: Dogma F с rake 47 мм — лучшая стабильность в классе при 80+ км/ч. BMC с rake 48/43 мм (зависит от размера) — чуть острее рулится, но на предельных скоростях Dogma F даёт больше уверенности. Разница небольшая, но на серпантинах Стельвио я бы предпочёл Dogma F, а на техничных критериумах — BMC.
Комплектация: BMC идёт с паваметром 4iiii Dual Side в базе — у Dogma F его нет, это плюс 50-70 тыс. руб. сверху. Колёса: DT Swiss ARC 1100 (38 мм) vs Princeton Peak 4550 (45/50 мм) — Princeton аэродинамичнее, DT Swiss универсальнее. Кассета: BMC 11-34T vs Dogma F 11-30T — BMC гибче в горах.
Ключевая разница: BMC — официальный дилер в России, 5 лет гарантии на раму, сервис, запчасти. У Pinarello нет официального дилера в РФ — гарантия магазинная. Для байка за 1,75 млн это серьёзный аргумент.
А что Tarmac SL8 и Trek Madone? Tarmac SL8 Comp за ~900 тыс. — ближайший по характеру, но рама тяжелее (FACT 10r vs 01 Premium), колёса проще, паваметра нет. S-Works Tarmac SL8 за ~1,5 млн — ближе по уровню, но без паваметра и с Roval колёсами вместо DT Swiss. Trek Madone SL Gen 8 за ~800-900 тыс. — другой характер: IsoFlow мягче на длинных дистанциях, но менее отзывчивый при разгоне. Если брать именно гоночный инструмент с паваметром из коробки — у SLR01 Two конкурентов в ценовой категории нет.
Обоснование цены: за что 1,25 млн?
Разложим на компоненты. Рама + вилка 01 Premium Carbon Gen 5 — отдельно фреймсет стоит €5,499 (~550 тыс. руб.). Dura-Ace Di2 R9200 полная группа — около €4,000 (~400 тыс. руб. в рознице). Колёса DT Swiss ARC 1100 DICUT — €3,200-3,500 (~350 тыс. руб.). Паваметр 4iiii Precision Dual Side — €500-700 (~60 тыс. руб.). Кокпит ICS Carbon Evo — около €800 (~80 тыс. руб.). Седло Fizik Vento Argo R1 Lite с карбоновыми рельсами — €200 (~20 тыс. руб.). Покрышки Pirelli P Zero Race RS — €100 (~10 тыс. руб.). Итого по компонентам: примерно 1,47 млн руб. в рознице.
Мы продаём за 1,25 млн. Это не наценка на бренд — это скидка относительно покомпонентной сборки. Плюс заводская сборка, калибровка паваметра, гарантия 5 лет как у официального дилера BMC.
Стоимость владения: сколько стоит жить с ultra-байком
Первый год: педали (Look Keo Blade Carbon — 15-20 тыс. или Shimano Dura-Ace SPD-SL — 25-30 тыс.), велокомпьютер Garmin/Wahoo (40-70 тыс. если нет), герметик для бескамерки (1 тыс.), велоформа (30-50 тыс. если серьёзно). Байкфиттинг — 10-15 тыс. руб. обязательно до заказа.
Ежегодное обслуживание: замена цепи (3-4 тыс., раз в 3000-5000 км), колодки тормозные (2 тыс., раз в сезон), тормозная жидкость (2 тыс., раз в 2 года), обслуживание втулок DT Swiss (5-7 тыс., раз в 2 сезона), замена покрышек (8-10 тыс. за пару, раз в сезон при активной езде). Di2 не требует обслуживания кроме зарядки и обновления прошивки — это реальное преимущество электроники над механикой. Батарея Di2 — 1500-2000 км между зарядками, хватает на месяц-полтора активных тренировок.
Итого ежегодное владение: 25-40 тыс. руб. при пробеге 5000-8000 км в сезон. Это дешевле, чем можно ожидать от байка за 1,25 млн — и дешевле, чем обслуживание механической группы того же уровня, где тросы и рубашки надо менять каждый сезон.
Карбоновый подседельный штырь — осторожнее с зажимом. Момент затяжки строго по спецификации (5-6 Нм), динамометрический ключ обязателен. Перетянул — трещина, выкинул штырь за 30 тыс. руб. Это касается любого ultra-байка, не только BMC.
Кому НЕ подойдёт — честно
Если вы не тренируетесь с паваметром и не собираетесь — SLR01 Two не ваш байк. 4iiii Dual Side в базе — это часть цены, и если он пылится на шатунах, вы переплатили. Смотрите Orbea Orca M-LTD или Trek Madone SL — гоночный характер без лишнего паваметра.
Если ваш типичный маршрут — 150+ км по разбитым дорогам — это не тот байк. После 4-5 часов в седле жёсткий задний треугольник превращает каждую трещину в удар по пояснице. Для длинных бреветов есть BMC Roadmachine — та же швейцарская инженерия, но с комфортной геометрией и микроподвеской.
Если ваш бюджет 1,25 млн, но вы ещё не делали байкфиттинг и не знаете свою посадку — НЕ покупайте этот байк. Кокпит ICS не регулируется, ошибка с длиной выноса обойдётся в 50 тыс. руб. на замену детали целиком. Сначала фиттинг (10-15 тыс.), потом заказ.
Если вы хотите «лучший шоссейник и чтобы всё было» — и при этом не участвуете в гонках — тоже мимо. SLR01 Two — инструмент для конкретной задачи: гонки, гранфондо, структурные тренировки по мощности. Для покатушек по выходным и кофе-стопов есть байки с таким же удовольствием от езды, но без гоночной жёсткости.
Upgrade path: что можно улучшить и нужно ли
Короткий ответ: почти ничего. SLR01 Two укомплектован так, что апгрейдить нечего — и это редкость в категории.
Единственное, что я бы сделал: поставил Continental GP 5000S TR 26c вместо Pirelli P Zero Race RS. Conti чуть лучше держат мокрый асфальт (мой опыт на обоих покрышках) и работают с герметиком стабильнее. Разница — 8-10 тыс. руб.
Колёса менять незачем — DT Swiss ARC 1100 DICUT это топ. Если очень хочется — можно взять вторые колёса с профилем 50 мм для плоских гранфондо, и 38 мм оставить для горных стартов. Но это уже блажь за 350 тыс.
Седло — вопрос анатомии. Fizik Vento Argo R1 Lite подходит 70% гонщиков, но если после фиттинга окажется, что вам нужен Specialized Power или S-Works Romin — замена 15-25 тыс. руб.
Di2 можно перепрошить через E-Tube Project: настроить Multi-Shift (двойное переключение одним нажатием), изменить скорость Synchro Shift, назначить Semi-Synchro вместо Full-Synchro. Это бесплатно и делается с телефона за 10 минут — но большинство гонщиков оставляют заводские настройки и не жалуются.
Итог
SLR01 Two — лучший готовый гоночный велосипед 2026 года с паваметром в базе. За 1,25 млн получаешь раму 730 г (легче Tarmac SL8 и TCR), Dura-Ace Di2, колёса DT Swiss ARC 1100 за 350 тыс. и паваметр 4iiii Dual Side за 50-70 тыс. — всё из коробки, откалибровано на заводе. Cyclist.co.uk дал Editor's Choice, и я согласен: по соотношению «рама + компоненты + готовность к тренировкам» у SLR01 Two нет конкурентов. Байкфиттинг до заказа обязателен — кокпит ICS потом не подвинешь.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





