Superior Road 7.7 за 199 500 ₽: карбон с электронным 105 Di2, 8,45 кг и рама от флагмана линейки
Road 7.7 стоит у нас в зале, и я откатал на нём не одну групповую покатушку. Первое, что я делаю на незнакомом шоссейнике, это переключаюсь под нагрузкой в подъёме. Электронный 105 щёлкнул спокойно и без раздумий, будто мы едем по ровному. За 199 500 ₽ я такого не ждал.
Дальше начинается арифметика, из-за которой эта карточка вообще существует. Рама тут та же, что у Superior Road 9.9 за 399 000 ₽. Групсет тот же, что у Road 9.7 за 318 000 ₽. Вес 8,45 кг в размере M без педалей по данным Superior. Разница с флагманом линейки 199 500 ₽, разница с Road 9.7 сто восемнадцать с половиной тысяч. Вопрос ровно один: где производитель отыграл эти деньги. Отвечаю сразу, чтобы не тянуть: на колёсах и на кокпите.
Соседи по деньгам, для полноты картины. Bianchi Sprint 105 стоит 200 000 ₽, Orbea Avant M40 идёт за 220 000 ₽ и лежит в наличии, Canyon Endurace CF 7 просит 247 993 ₽. Road 7.7 в этой компании единственный с электронной группой и с наличием на складе одновременно.
Рама
Carbon RR Mid Modulus, заводской индекс BF-FB-08, геометрия Road Advanced, тормоза flat mount, каретка резьбовая BSA 68. Вилка из того же карбона, вылет 50 мм.
Mid Modulus это средний модуль карбона в линейке Superior. Не самый лёгкий и не самый дорогой в производстве, зато более терпимый к ударам, чем высокомодульные рамы, которые ставят на топовые модели и берегут от каждого камня из-под колеса впереди идущего. Для велосипеда, который будет ездить по нашим дорогам и иногда падать на бок в гараже, размен разумный.
Резьбовая каретка BSA заслуживает отдельной строчки. Пресс-фит на карбоне через пару сезонов начинает скрипеть под нагрузкой, и лечится это либо новыми чашками, либо привычкой не обращать внимания. BSA выкручивается ключом в любой мастерской и живёт молча.
Геометрия шоссейная и умеренно агрессивная. В размере M стек 546 мм, рич 384, угол рулевой трубы 73°, подседельной 74°, перья 410 мм, база 981 мм. Ряд идёт от XS до XL: рич с 368 до 397 мм, стек с 505 до 584. Пять ростовок на шоссейнике за двести тысяч это хороший знак, потому что попадание в размер здесь важнее любого компонента.
Кабели убраны внутрь через кокпит с ICR. Снаружи не торчит ничего, мыть велосипед после дождя стало проще, а перебирать тросы сложнее. Такова плата за чистые линии, и её платят сейчас почти все.
Групсет и трансмиссия
Shimano 105 R7170 Di2. Это именно электронная группа: индекс R7170 отличает её от механической R7120, и путать их не стоит, потому что разница в деньгах ощутимая. Двенадцать скоростей сзади, две звезды спереди, кассета 11-34, шатуны 52-36 или 50-34.
Что даёт электроника на практике. Переключение одинаково точное на первой минуте и на двухсотом километре, тросы не тянутся, в дождь и в грязь поведение не меняется. Работает Semi-synchro shift: при смене передней звезды задняя подстраивается сама. Заряжать аккумулятор надо примерно раз в пару месяцев при регулярном катании, и это единственная новая привычка, которую придётся завести человеку, переезжающему с тросов на провода.
Кассета 11-34 при системе 52-36 закрывает почти любой любительский рельеф. В затяжную стенку заезжаешь сидя, на равнине хватает верха, и это тот диапазон, ради которого стоит забыть про «настоящие гоночные» 11-28 из прошлого десятилетия.
Теперь честная расплата. Электроника требует розетки и внимания: севшая батарея посреди маршрута оставляет вас на одной передаче. Провода и элементы Di2 в России заказные, поэтому если вы часто падаете или ездите в дальняк без связи, механика надёжнее и дешевле в ремонте.
Тормоза 105 R7170, гидравлика, роторы SM-RT70 на 160 мм спереди и 140 сзади. Для шоссе с горками комбинация правильная. Без вопросов.
Колёса и покрышки
DT Swiss R500, Tubeless Ready, оси 12x100 и 12x142. По данным производителя пара весит около 1700 граммов, это на 220 граммов больше карбоновых ERC 1600 со старшего Road 9.7.
Двести двадцать граммов на ободе ощущаются на разгонах и в подъёмах сильнее, чем те же граммы в раме. Здесь и спрятана часть разницы в цене. Хорошая новость в том, что апгрейд отложенный: карбоновые ERC 1600 стоят от 80 000 ₽, и через сезон вы получите ту же машину, что Road 9.7, заплатив за неё двумя частями.
Покрышки Schwalbe One Performance RaceGuard 28 мм, состав ADDIX. Нормальный тренировочный слик с защитой от проколов, из тех, что переживают сезон городских выездов и не заставляют вас клеить камеру на каждом втором маршруте. Клиренс рамы 32 мм, так что запас есть: летом на 28, осенью на 30-32 с хорошим протектором.
Кокпит алюминиевый: руль ONE Alloy X-Race Aero и вынос ONE Race ICR. Подседельный штырь при этом карбоновый, с офсетом 13 мм. Логика Superior понятна: карбон поставили туда, где он реально гасит тряску от дороги, а не туда, где он красивее смотрится на фотографии в каталоге.
Как едет
Характер у машины ровный и рабочий. Она не выстреливает из-под тебя на первом же ускорении и не убаюкивает на длинном перегоне. Едет и едет, ровно с той скоростью, которую ты в неё вкладываешь. Для тренировочного шоссейника это лучший из возможных характеров.
Посадка получается умеренно агрессивной. Стек 546 в размере M означает, что руль стоит ниже седла, но без фанатизма, и три часа в такой позиции выдерживает обычный человек со средней растяжкой. К четвёртому часу шея напоминает о себе, и это уже вопрос к вашей спине и к фиттингу, а не к раме.
Рама честно передаёт усилие. Из седла в горку велосипед идёт вперёд без ощущения, что каретка гуляет вместе с вами. При этом карбон средней жёсткости заметно спокойнее топовых гоночных рам на разбитом покрытии: мелкая вибрация приходит сглаженной, и карбоновый штырь тут работает лучше, чем можно подумать про деталь за небольшие деньги.
Электронный 105 в групповой езде меняет ощущения сильнее всего. На резкой смене темпа ты просто нажимаешь и получаешь передачу, без раздумий про трос и без промахов под нагрузкой. Одна нажатая кнопка на подъезде к подъёму, и Semi-synchro сам собирает передачу спереди и сзади. К хорошему привыкаешь за один выезд.
Где машина ограничивает. Первое, колёса. R500 надёжные и тяжеловатые, и на затяжном ускорении в группе это чувствуется: разгон требует чуть больше усилия, чем у соседа на карбоне. Второе, покрышки: RaceGuard живучий и звонкий, катит средне. Третье, вес. 8,45 кг для карбона это нормально, но в горку с гонщиками вы про эту цифру вспомните.
Что менял бы под себя. Резину под сезон, это самый дешёвый способ добавить велосипеду манер. Седло, если стоковое не подошло за пару выездов. И бескамерку, благо обода Tubeless Ready. Колёса оставил бы на второй сезон, потому что откатать сток и понять, чего именно вам не хватает, дешевле, чем угадывать в первый месяц.
Кому это надо. Тому, кто в этом сезоне впервые собирается на гранфондо или на двухсотку. Тому, кто откатал пару лет на алюминии и хочет карбон без прыжка в полмиллиона. Тому, кто ездит с группой и устал ловить перекос троса на середине покатушки.
Superior мы возим официально. Гарантия, сервис и запчасти идут через нас, велосипед есть в наличии, ждать поставки не надо. Для Di2 официальный канал ценнее обычного: прошивки и диагностику через E-Tube делает сервис, и когда группа вдруг начинает капризничать, вам не придётся искать мастера по чатам.
Что менять и в каком порядке
Порядок такой. Покрышки под сезон. Седло, если своё. Бескамерка. Колёса через сезон, и только осознанно.
Байкфиттинг я поставлю выше любой железки из этого списка. Стоит он 5 000-25 000 ₽, то есть несколько процентов от цены велосипеда, и окупается на первой же длинной дистанции. Ровно посаженный райдер на 105 Di2 уедет дальше и приятнее криво посаженного на Dura-Ace. Проверено не на одном покупателе.
Кокпит трогайте последним. Алюминиевый руль ONE Alloy X-Race Aero это очевидная точка экономии, и заменить его на карбон захочется. Но выигрыш там граммы и немного гашения, а стоит переделка с внутренней проводкой ICR заметных денег и времени.
Групсет менять смысла нет вовсе. 105 Di2 переключает так же, как старшие электронные группы Shimano, разница в весе и отделке. Апгрейд группы это способ потерять деньги дважды.
Чего ждать через сезон
Первое, аккумулятор Di2. Заряжается от розетки, при регулярном катании раз в пару месяцев. Проверяйте заряд перед длинной дистанцией, а не после неё. Запасные провода и зарядку разумно взять сразу вместе с велосипедом: в России эти мелочи держат немногие, и под заказ они едут неделями.
Второе, колодки и роторы. Гидравлика на шоссе живёт долго, но осенью в песке и реагентах колодки уходят быстрее ожидаемого. Пара запасных комплектов в ящике это норма, а не запасливость.
Третье, цепь. На двойной системе она изнашивается медленнее, чем на одноблиннике, но измеритель износа всё равно нужен. Цепь дешевле кассеты, и меняют её именно ради того, чтобы кассета жила.
Четвёртое, колёса. R500 честно ходят сезоны, спицы меняются локально, втулки обслуживаются. Именно поэтому апгрейд на ERC 1600 остаётся вашим выбором, а не необходимостью после первой зимы.
Пятое, рама. Карбон Mid Modulus переживёт несколько групсетов, если не перетягивать болты. Динамометрический ключ на подседельном зажиме и на выносе экономит стоимость рамы. Это самая скучная рекомендация в карточке и самая полезная.
Сравнение с альтернативами
Чужие спеки по памяти я не пересказываю, они лежат в карточках. Смотрим каталог.
Bianchi Sprint 105 за 200 000 ₽. Ровно те же деньги, официальный бренд, которому больше 140 лет. В названии комплектации стоит 105, механика там или Di2, читайте в его карточке. Целесте в палитре Bianchi живёт всегда, и кто-то приходит в магазин именно за этим цветом. Нормальный критерий.
Orbea Avant M40 за 220 000 ₽, в наличии. Дороже на 20 500 ₽, официальный бренд, эндуранс-линейка с более спокойной посадкой. Спина не даёт вам ехать в шоссейной позиции? Смотрите туда.
Canyon Endurace CF 7 за 247 993 ₽. Дороже на 48 493 ₽ и это параллельный импорт: под заказ, гарантия магазина, сроки длиннее дилерских. Superior выигрывает у него наличием и сервисом. Плюс ценой.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тому, кто хочет карбон и электронику в одном чеке до двухсот тысяч. Подойдёт для тренировок, гранфондо и любительских стартов. Подойдёт покупателю, который планирует апгрейд колёс через сезон и сознательно берёт базу подешевле.
Не подойдёт гонщику, которому нужен максимально лёгкий велосипед прямо сейчас: 8,45 кг это нормально, но не рекорд. Не подойдёт для гравия, клиренс 32 мм ставит предел. И не подойдёт тем, кто уезжает в автономные многодневки: там механическая группа спокойнее.
Road 7.7 честно отрабатывает свои 199 500 ₽. Та же рама, что у флагмана линейки, тот же электронный 105, что у модели на 118 500 ₽ дороже, и официальная гарантия сверху. Слабое место одно, колёса, и оно лечится по плану, а не в панике. Возьмите его, откатайте сезон на стоке и решите, нужны ли вам карбоновые обода. Может выясниться, что и этих хватает.
Карбоновая рама Mid Modulus, та же что у Road 9.9 за 399 000 ₽, электронный Shimano 105 R7170 Di2 как у Road 9.7 за 318 000 ₽, и 8,45 кг в размере M за 199 500 ₽ в наличии. Экономия сделана честно и в одном месте: алюминиевые колёса DT Swiss R500 и алюминиевый кокпит. Официальная поставка Superior, сервис Di2 и гарантия через нас.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





