Superior XR 9.5 GR: чешский гравийник с UCI-рамой за 270 200 рублей
Когда мне привезли Superior XR 9.5 GR на тест, я первым делом поставил его на весы. 9,28 кг в размере M, без педалей. Перевесил дважды — не поверил. Карбоновый гравийник с GRX, DT Swiss и полноценной гидравликой — легче девяти с половиной кило. Для понимания масштаба: Giant Revolt 1 за 144 000 рублей весит 10,5 кг на алюминии, а Canyon Grail CF SLX 8 Di2 за 370 000+ рублей — примерно столько же, сколько XR 9.5, но стоит на сотню тысяч больше. За 270 200 рублей — это серьёзная заявка.
Рама: 827 граммов чешского карбона
Carbon XR Race Mid Modulus — рама, на которой команда Superior выступала на UCI Gravel World Championships в Halle-Leuven в 2024 году. UCI-сертификация — это реальные нагрузочные испытания: удары, усталостная прочность, проверка жёсткости под нагрузкой. Рама прошла — и весит при этом 827 граммов. Для контекста: топовые карбоновые рамы шоссейников Specialized Tarmac SL8 и Pinarello Dogma F весят 700–780 г, но те и стоят от 500 000 рублей только за раму.
Road Advanced Geometry — геометрия, которая заточена под скорость. Dropped seatstays (заниженные верхние перья) и аэропрофили труб — это не про комфорт на бревете, это про аэродинамику и жёсткость. BB86.5 press-fit каретка — да, требует спецключа для обслуживания и может заскрипеть через пару сезонов. Но она позволяет сделать нижние перья шире и жёстче. Компромисс, на который идут все гоночные рамы.
ICR (Internal Cable Routing) через рулевую ACROS AIX-643 — кабели заходят через верхнюю крышку рулевой и идут внутри рамы до переключателей и тормозов. Снаружи — ни одного торчащего тросика. Это и аэродинамика, и защита от грязи: на подмосковных осенних грунтовках, когда грязь летит фонтаном, кабели внутри рамы живут в два раза дольше, чем снаружи. Замена — раз в 2–3 сезона, 1–2 часа работы в сервисе (2 000–3 500 руб.). Самому можно, если есть опыт с ICR и магнитная протяжка, но без опыта лучше не лезть — поцарапаете внутреннюю поверхность кареточного узла.
Рама Di2-совместима. Это значит: через сезон-два, когда захочется электроники, не придётся менять раму. Поставить GRX Di2 — это замена манеток, переключателя и добавление батареи. Ориентировочно от 100 000 руб. за компоненты плюс работа. Дорого, но рама готова — и это правильный upgrade path.
Шесть размеров XS–XXL, рост от 160 до 205 см. При росте 178 см мне подошёл M: reach 381 мм, stack 563 мм — посадка спортивная, но не агрессивная. Для гонок можно взять размер меньше и опустить руль — геометрия позволяет.
Трансмиссия: 1x12 и никаких компромиссов
Shimano GRX — смешанная конфигурация. Манетки и тормоза GRX 600 (RX610), задний переключатель GRX 800 (RD-RX822) с технологией Shadow Plus. Кассета MTB-формата SLX CS-M7101 10-45T, звезда GRX FC-RX610 40T. Диапазон — 450%, и это покрывает всё.
На практике: 40×10 — это передача для 45+ км/ч на асфальте при каденсе 90. На длинном спуске с Воробьёвых гор по набережной я разогнался до 52 км/ч — запас ещё был. 40×45 — это передача для 15–20% подъёмов на гравийке. На гравийной гонке с набором 1 400 м на 100 км — ни разу не упёрся в ограничение трансмиссии. Сравните с 2x10 на Giant Revolt 1 (32/48T, 11-34T): диапазон шире, но 20 передач вместо 12, переключение между звёздами, передний переключатель. На гравийной гонке с постоянным переключением 1x — это минус одна проблема.
Shadow Plus — технология натяжения цепи из MTB. На разбитой брусчатке, на корневых секциях лесных трейлов — цепь не слетела ни разу за 800 км теста. Это не мелочь: на гравийном бревете потерянная цепь = потерянные минуты и нервы. У Giant Revolt 1 без Shadow Plus цепь на грунтовке иногда побрякивает — не критично, но раздражает.
Переключение механическое — чёткое, без промахов. После электроники Di2 на BMC Teammachine SLR01 Two привыкаешь к мгновенному отклику, но на гравии разница несущественна. Механика GRX 800 — одна из лучших механических трансмиссий для гравия, и это факт.
Тормоза: контроль в любых условиях
GRX RX610 гидравлика: передний ротор 160 мм, задний 140 мм. Асимметрия — правильное решение: больше тормозного усилия спереди, где оно нужнее, экономия веса сзади. Модуляция — отличная. На длинном спуске по мокрому грунту в Подмосковье (перепад 180 м, 3 км) тормоза не перегрелись и не потеряли хватку. Сравнивал с Revolt 1 (GRX RX-400, 160/160 мм) — у RX610 усилие на рычаге чуть легче, модуляция тоньше.
Колодки — стандартные B05S-RX, расходник за 600–800 руб. В наличии в любом веломагазине, ничего экзотического. При активном катании (5 000+ км за сезон) — две замены, при спокойном — одна.
Колёса и резина: сильная сторона с оговоркой
DT Swiss G 1800 SPLINE® — колёса, которые делают этот велосипед особенным в своей цене. Tubeless Ready из коробки, 12x100/12x142 мм thru-axle. Вес около 1 700 г за пару — на 150 г легче, чем Giant S-X2 на Revolt 1. Жёсткость боковая — выше: на скоростных поворотах по гравию колёса не прогибаются, заход в вираж увереннее.
Но. Внутренняя ширина обода 22 мм — для гравийных колёс это маловато. На покрышках 40 мм профиль получается слегка грушевидный, на 45 мм — уже заметно. Для гонок по укатанному гравию — нормально. Для серьёзного бездорожья с камнями и корнями хочется 24–25 мм внутренней ширины. Это первый кандидат на апгрейд через сезон — DT Swiss GRC 1400 (от 65 000 руб.) или Hunt 35 Carbon Gravel (от 45 000 руб.) с внутренней шириной 25 мм.
Покрышки Schwalbe G-One Allround 40 мм с компаундом ADDIX и защитой RaceGuard — хорошая стартовая резина. На сухом грунте и асфальте катят быстро, накат приличный. На мокром грунте держат лучше, чем CrossCut AT 2 на Revolt 1, — ADDIX компаунд мягче, сцепление выше. Рама допускает покрышки до 45 мм: для осеннего грязевого сезона можно поставить Schwalbe G-One Bite 45 мм (3 600–4 200 руб. за пару) или WTB Raddler 44 мм.
Карбоновый подседельный штырь ONE Aero Carbon в базовой комплектации — деталь, которая раскрывается только в сравнении. У Canyon Grail CF SLX 8 Di2 за 370 000+ руб. и у Specialized Diverge Comp Carbon за 280 000 руб. штатный штырь — алюминий. Карбоновый штырь гасит вибрацию лучше и весит на 80–120 г меньше. За 270 200 руб. — он уже в коробке.
На дороге: 800 км тестового пробега
Первый тест — 90 км по гравийному маршруту в Подмосковье. 60% грунт, 40% асфальт. Средняя скорость 29,1 км/ч. Для гравийника — быстро. Road Advanced Geometry работает: байк разгоняется резко, без раздумий. Аэропрофили труб — может, и не дают измеримого выигрыша на 30 км/ч, но субъективно велосипед чувствуется быстрым. Жёсткость каретки BB86.5 — ватты не теряются, при ускорении из седла рама не гуляет.
Второй тест — гравийная гонка в Подмосковье. 80 км, набор 1 200 м. Тут XR 9.5 показал, зачем ему UCI-рама: на крутых подъёмах до 18% (а они там есть) байк не раскачивается, 40×45 тянет без проблем. На скоростных грунтовых спусках — стабилен, не рыскает. Shadow Plus держит цепь мёртво. Финишировал в первой четверти пелотона — и это на велосипеде из коробки, без апгрейдов.
Третий тест — недельный тур по Карелии, 420 км за 5 дней. Грунтовки, щебёнка, разбитый асфальт. Вот тут проявился характер гоночной геометрии: на пятый день, после 90 км по щебёнке, шея и плечи устали. Specialized Diverge Comp Carbon с Future Shock 2.0 был бы комфортнее. Giant Revolt 1 с D-Fuse — мягче на мелкой тряске. Но XR 9.5 быстрее обоих — за те же 420 км общее время в седле было на 2–3 часа меньше.
Встроенный задний фонарь Litemove Rear — неожиданный бонус. На российских дорогах с трафиком фонарь сзади не лишний. Он интегрирован в подседельную трубу, не болтается, не теряется. Мелочь, но приятная.
Сравнение с конкурентами из нашего каталога
Против Giant Revolt 1 (144 000 руб.): алюминий vs карбон, 2x10 vs 1x12, 10,5 кг vs 9,3 кг. Revolt — универсал на каждый день, XR 9.5 — гоночный инструмент. Разница в 126 000 руб. оправдана, если ездите старты или хотите серьёзно прогрессировать. Для катания 2–3 раза в неделю по грунтовкам — Revolt хватит за глаза.
Против Canyon Grail CF SLX 8 Di2 (от 370 000 руб.): электроника Di2, Hover Bar, карбоновые колёса. Grail — топ-снаряжение, но стоит на 100 000 руб. дороже. XR 9.5 по весу и жёсткости рамы не уступает, по трансмиссии — механика vs электроника (на гравии разница минимальна). Плюс XR 9.5 — официальный дилер, гарантия в России.
Против Specialized Diverge Comp Carbon (от 280 000 руб.): Future Shock 2.0 — подвеска в рулевой, комфортнее на бревете. Diverge тяжелее (около 9,8 кг) и медленнее на разгоне. XR 9.5 — для гонок, Diverge — для длинных комфортных дистанций. Цена сопоставимая, выбор зависит от приоритетов.
Против Orbea Orca M30 Disc (от 230 000 руб.): чистый шоссейник, другая категория. Если 100% асфальт — Orca быстрее. Если хотя бы 20% грунта — XR 9.5 без вариантов.
Стоимость владения: расчёт на 3 сезона
При пробеге 5 000–8 000 км за сезон (активный любитель/гонщик):
Расходники за сезон: цепь Shimano CN-M7100 12-speed — 2 000–2 500 руб. (менять каждые 3 000–4 000 км), кассета SLX — 5 500–6 500 руб. (раз в 2 сезона, при 1x12 износ быстрее чем при 2x), тормозные колодки — 600–800 руб. за пару (2–3 замены за сезон при активном катании), герметик — 800–1 200 руб. (долить раз в сезон), обмотка руля — 1 000–2 000 руб. (раз в сезон). Итого: 10 000–15 000 руб. за сезон.
Сервис: полное ТО — 4 000–6 000 руб. (начало сезона), прокачка гидравлики — 1 500–2 000 руб. (раз в 2 сезона), замена тросов ICR — 2 000–3 500 руб. (раз в 2–3 сезона). Обслуживание каретки BB86.5 — 2 000–3 000 руб. (раз в 2 сезона, если заскрипела раньше — не тяните).
За 3 сезона: 40 000–55 000 руб. на расходники и сервис. Для карбонового велосипеда за 270 200 руб. — адекватно. Главное — не экономить на сервисе ICR и каретки: запущенный press-fit скрипит, а грязь внутри рамы разрушает кабели.
Апгрейды: upgrade path на 3 сезона
Первый сезон — катайте из коробки. Schwalbe G-One Allround — хорошая резина, колёса DT Swiss — рабочие. Единственное — руль: штатный ONE Alloy X-Race Aero шириной 420 мм (или 440 мм в зависимости от размера) для гонок широковат. Если ваш хват уже — меняйте на 400 мм (3 000–5 000 руб. за алюминиевый, 8 000–15 000 руб. за карбоновый).
Второй сезон — колёса. DT Swiss GRC 1400 SPLINE (от 65 000 руб.) или Hunt 35 Carbon Gravel (от 45 000 руб.) — карбон, 25 мм внутренняя ширина, минус 300–500 г. На разгоне и в подъёмах разница ощутимая. Старые G 1800 — на зиму или как запасные.
Третий сезон — Di2. Рама готова, осталось поставить GRX Di2 (манетки + переключатель + батарея, от 100 000 руб.). После этого XR 9.5 GR превращается в велосипед уровня XR 9.7 GR — но за меньшие деньги, потому что раму вы уже купили.
Альтернатива — через 3 сезона продать XR 9.5 GR за 160 000–180 000 руб. (потеря 33–35%, карбон держит цену лучше алюминия) и взять следующее поколение XR с уже установленной электроникой.
Сезонные рекомендации
Покупать XR 9.5 GR лучше в декабре-январе: скидки конца сезона, модели 2025 года распродаются перед новым каталогом. Мы как официальный дилер Superior в России можем зафиксировать цену и привезти нужный размер под заказ — срок 3–4 недели.
Зимнее катание: рама mudguards ready, крепления для крыльев есть (скрытые). Гидравлика GRX работает до -10°C нормально, при -15°C и ниже модуляция падает — общее свойство минерального масла, не баг GRX. Покрышки G-One Allround не зимние: ставьте Schwalbe Marathon Winter 40 мм или Continental Top Contact Winter II. Карбону мороз не страшен — низкие температуры не влияют на структуру волокна.
Хранение: подвесить за колесо или раму в сухом помещении, ослабить зажим подседельного штыря (карбон не любит длительных статических нагрузок), промыть и смазать цепь. ICR — преимущество при хранении: кабели внутри рамы не окисляются от влажности.
Superior — официальный бренд bikeseller.ru. Гарантия производителя действует в России: 5 лет на раму, 2 года на компоненты. Сервис — у нас и у авторизованных партнёров по всей России. Полноценная поддержка с оригинальными запчастями и прямой связью с фабрикой в Чехии.
Итог
XR 9.5 GR — лучший гоночный гравийник до 300 тыс. руб. Рама 827 г, UCI-сертификация, GRX 800 переключатель, DT Swiss G 1800, карбоновый штырь в базе. Официальный дилер, гарантия производителя в России.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





