Wilier Rave SLR Force AXS 2x12 за 730 485 ₽: гоночная рама HUS MOD, шоссейные передачи и клиренс 42 мм
Самая лёгкая передача здесь 35 зубьев спереди на 33 сзади. Для шоссе это нормальный низ. Для гравийника высоковато: у Scott Addict Gravel 15 внизу стоит 31 на 36, у алюминиевого Rock Machine Gravelride 500 вообще 30 на 36. Rave SLR приезжает с шоссейной трансмиссией, и это не оплошность комплектовщика. Wilier прямо пишет, что у машины две души. В коробке лежит шоссейная.
Цена 730 485 ₽, модельный год 2024, позиция под заказ, канал официальный: Wilier мы возим как дилер. Соседи по прайсу такие. Старший Rave SLR ID2 с Force XPLR на тринадцать скоростей стоит 848 000 ₽, плюс 117 515 ₽. BMC Kaius 01 TWO с той же по названию группой Force AXS Wide 2x12 просит 779 625 ₽, плюс 49 140 ₽. Canyon Grail CFR AXS идёт за 754 982 ₽, плюс 24 497 ₽, и Canyon у нас без дилерского канала.
И самое неудобное я скажу в первых строчках, чтобы вы не читали дальше зря. Ростовок в этой сборке две: M и L. Всё. Не попали в этот коридор по росту, и разговор заканчивается тут же: никакой вынос эту арифметику не исправит.
Рама
Карбоновый монокок HUS MOD с добавкой жидкокристаллического полимера. Материал итальянцы берут из своих топовых шоссейных моделей, и смысл добавки простой: она лучше терпит удары и глушит мелкую вибрацию от гравия. Для рамы, на которой предполагается ехать быстро по разбитому, это важнее лишних граммов.
Вилка из того же материала, проводка спрятана целиком, кокпит интегрированный Zero Bar из карбона. Силуэт чистый, тряпку под тросы просовывать негде. Подседельный штырь фирменный, Rave SLR Custom Made с двумя вариантами офсета, ноль и минус пятнадцать миллиметров. Мелочь, которая на длинной дистанции решает: таз сдвигается назад под спокойную посадку или вперёд под гоночную.
Веса рамы и таблицы геометрии в наших данных нет, и подставлять чужие числа я не стану. Здесь официальный канал работает на вас: таблицу ростовок мы запрашиваем у поставщика по дилерскому каналу и подбираем размер до оформления заказа, вместо того чтобы выкапывать цифры на форумах.
Про две ростовки скажу ещё раз, это главный ограничитель покупки. Гравийник берут на пять и шесть часов в седле. Промах по размеру на такой дистанции вылезает болью в шее и в кистях, и лечится потом только сменой велосипеда.
Групсет и трансмиссия
SRAM Force eTap AXS, двенадцать скоростей, беспроводная электроника. Манетки и задний переключатель уровня Force, кассета Force 10-33, система Force 48/35.
Смотрим на цифры. Сверху 48 на 10 это шоссейный разгонный конец, на грейдере он вам не пригодится. Снизу 35 на 33 даёт передаточное 1,06. Для сравнения, у гравийников с гравийной группой внизу обычно ниже 0,9: у Scott Addict Gravel 15 это 0,86, у алюминиевого Rock Machine Gravelride 500 — 0,83. Разница ощущается на первом же затяжном подъёме по сыпучке, особенно если сзади висят сумки. Вывозится это одним способом: ногами.
Отсюда практический вывод. Rave SLR в стоковой сборке заточен под быстрые смешанные маршруты, где грунт составляет треть дистанции, а не под горные приключения с грузом. Хотите второе, закладывайте смену кассеты и, скорее всего, системы. По деньгам это отдельная строка, и лучше знать о ней до покупки.
Длина шатунов в спецификации одна на обе ростовки: 175 мм. Для роста под 185 это привычно, для нижней границы размера M длинновато. Если вы уже проходили фиттинг и знаете свою цифру, скажите её при заказе, поменять систему на этапе сборки дешевле, чем через сезон.
Тормоза в наших данных записаны общей строкой «SRAM brake system», без роторов. Уточняйте письменно. На гравийнике роторы 160 мм спереди и сзади считаются рабочим минимумом, и для длинных спусков с грузом это принципиальнее, чем кажется в магазине.
Колёса и покрышки
Колёса фирменные, Wilier NDR38, профиль 38 мм. Высота для гравийника приличная, на асфальте отрабатывает.
Резина в спецификации записана как Vittoria Corsa Speed или аналог. Ширина не указана вообще. Для гравийника ширина покрышки важнее её имени: между 35 и 45 миллиметрами лежит пропасть по комфорту, сцеплению и давлению. Так что вопрос номер один при заказе звучит скучно: что именно приедет и в каком размере. Формулировка «или аналог» стоит в наших данных и на седле тоже, там значится Prologo Dimension AGX или аналог.
Клиренс рамы 42 мм. Это официально заявленный предел платформы, и он определяет потолок ваших планов. Сорок два миллиметра закрывают укатанный грунт, грейдер и разбитый асфальт, то есть ровно те покрытия, по которым в России и катают гравийники большую часть сезона, пока не начнётся распутица. Глубокая грязь и каменистые тропы уже не сюда, там нужны пятидесятые покрышки и другая рама.
Как едет
Первые километры по асфальту объясняют половину цены. Рама острая, педалирование передаётся без задержки, велосипед разгоняется от каждого нажатия. Пересели с шоссейника? Медленной машина не покажется. Скорее наоборот: с широкой резиной под тем же ростом рулевой она держится увереннее на разбитом покрытии.
Съезжаешь на грейдер, и характер сохраняется. Rave SLR остаётся жёстким и быстрым. Ни грамма мягкости. Он не размазывает мелкую тряску, как это делают туристические гравийники с гнутыми перьями, а передаёт покрытие в руки и в таз. Отчасти это лечится давлением: спустил до двух с небольшим бар и поехал спокойнее. Полностью не лечится, и не должно. Так ездят гоночные машины.
Где мне на нём не хватало, скажу честно. На длинных подъёмах по сыпучке. Передаточное 1,06 внизу заставляет вставать из седла там, где на гравийной группе ты сидишь и спокойно крутишь. Одна такая гора терпима. Три подряд заканчиваются разговором с самим собой о смене кассеты.
И ещё одно наблюдение из зала, оно неожиданное. Такой велосипед чаще берут не гонщики, а быстрые любители, которые устали держать дома два байка. Мысль понятная: одна машина на асфальт и на грунт. Rave SLR эту роль тянет, но с оговоркой. Из коробки он больше шоссейник с запасом проходимости, чем гравийник с шоссейными манерами.
Сравнение с альтернативами
BMC Kaius 01 TWO с Force AXS Wide 2x12 стоит 779 625 ₽. Плюс 49 140 ₽. Группа по названию та же, приставка Wide в комплектации означает другую линию цепи и другой набор звёзд, поэтому сравнивать стоит конкретные зубья в спецификации, а логотипы на раме тут ничего не решают. BMC мы тоже возим официально, гарантия и сервис через нас.
Canyon Grail CFR AXS идёт за 754 982 ₽. Плюс 24 497 ₽, на фоне суммы разница незаметна. Считать тут надо не только деньги: Canyon торгует напрямую через свой сайт, дилеров в России нет, везём под заказ и гарантию даёт магазин. Фирменные железки у Canyon свои, ждать их приходится отдельно. За те же деньги дилерский канал Wilier это спокойный сон владельца.
Rave SLR ID2 с Force XPLR стоит 848 000 ₽. Плюс 117 515 ₽. Там тринадцать скоростей, гравийная трансмиссия с диапазоном 10-46 и покрышки 50 мм с завода. То есть за доплату вы получаете ровно то, чего не хватает нашему герою на грунте: низ передач и объём резины. Если ваши маршруты уходят в грязь, честнее сразу смотреть на ID2 и не переделывать эту сборку.
Альтернатива из нашего каталога
В этом же диапазоне стоит открыть наш GR:ONE. Версия RED XPLR на тринадцать скоростей идёт по 631 969 ₽ на сайте марки quickbikes.ru по цене на 5 августа 2026 года: топовая группа SRAM, гравийный диапазон и пять ростовок от XS до XL. Есть и XR:ONE RED XPLR за 596 360 ₽ там же, у него шесть ростовок, вплоть до XXL. После двух размеров M и L это сравнение говорит само за себя.
Quick Pro мы возим эксклюзивно, и я им горжусь без стеснения. Карбон T800 и T1000, гарантия на раму до пяти лет, программа Crash Replacement, техническое партнёрство с профессиональной командой Euskaltel Euskadi, кастомная покраска под заказ. Гарантия и сервис замкнуты на нас, потому что в Россию марку поставляем только мы.
Отдельно про путь для тех, кто любит собирать сам. [Рамкит GR:ONE](/product/quick-pro-gr-one-frame) продаётся отдельно за 154 575 ₽. Берёте раму, вешаете на неё свои колёса и свою группу, растягиваете расходы на два сезона. У большинства марок в России рамкит вообще не купить. Тут он лежит в каталоге отдельной позицией. Что скажу прямо: спеки сборок Quick Pro в каталоге пока не расписаны, вес и колёса уточняйте у менеджера. Нужна легенда на трубе и итальянская история? Берите Wilier, это красиво и понятно. Важнее диапазон размеров и группа за деньги? Открывайте GR:ONE.
Что менять и в каком порядке
Первое: покрышки под ваш маршрут, в пределах 42 мм. Апгрейд дешёвый, а разница видна с первого выезда. Заодно закройте вопрос с бескамеркой, на грунте камера ловит прокол там, где герметик даже не проснётся.
Второе: кассета, если в ваших маршрутах есть длинные подъёмы. Внизу 1,06 это шоссейная цифра, и она первой начинает раздражать.
Третье: седло, если стоковое вам не подошло за первые выезды. Оно и в спецификации записано с оговоркой «или аналог».
Четвёртое: длина шатунов, если фиттинг говорит, что 175 мм вам длинны. Менять систему целиком дорого. Вопрос решается на этапе заказа.
Колёса в этом списке я не трогаю. NDR38 с профилем 38 мм для гравийника комплект приличный, и деньги на нём экономить незачем.
Чего ждать через сезон
По электронике. AXS живёт на съёмных батареях, общих для двух переключателей. Одну запасную берите сразу, зимой заряд уходит быстрее. Мастерских, работающих со SRAM AXS, в России хватает.
По интегрированному кокпиту. Zero Bar красив и аэродинамичен, но замена тросов и обслуживание рулевой на такой конструкции занимают вдвое больше времени. Механик это отработает, только заложите в бюджет чуть больше часов. Здесь официальная поставка снова в плюс: фирменные железки для Wilier заказываются через дилерский канал, а не через частные объявления.
По раме. Карбон с полимерной добавкой к сколам терпимее обычного, но гравийная эксплуатация есть гравийная эксплуатация. Плёнка окупается первым же камнем из-под колеса, и клеить её лучше сразу, до первого выезда, пока рама чистая. Реагенты зимой карбону безразличны, кассете и цепи нет: после каждой оттепели мойте трансмиссию, иначе к весне она сточится.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт быстрому любителю, который ездит по смешанным маршрутам с преобладанием асфальта. Подойдёт для гравийных гонок по укатанному покрытию, где ценится накат. Подойдёт тем, кто хочет одну машину вместо шоссейника и гравийника и готов принять шоссейный характер сборки. Подойдёт покупателю, которому важна официальная поставка, гарантия и сервис в своей стране.
Не подойдёт при росте вне коридора размеров M и L. Не подойдёт для байкпакинга с сумками по горам: внизу не хватает передач. Не подойдёт любителям грязи и каменистых троп, клиренс 42 мм ставит потолок. И не подойдёт тем, кому нужен полный список характеристик с весом и геометрией прямо в карточке.
Rave SLR за 730 485 ₽ это гоночная итальянская рама с шоссейной трансмиссией и гравийным зазором под покрышку. Собрана она честно под свою задачу, просто задача у неё уже, чем слово «гравел» в названии категории. Приезжайте, посидим, померяем ростовку и решим, ваша это машина или вам нужен ID2. И спецификацию по резине с тормозами я запрошу письменно ещё до того, как вы внесёте оплату.
Гоночная итальянская платформа HUS MOD с жидкокристаллическим полимером, беспроводной SRAM Force eTap AXS 2x12 и официальный дилерский канал за 730 485 ₽. Собрана честно под свою задачу: быстрые смешанные маршруты с преобладанием асфальта. Гравийного в ней зазор под покрышку 42 мм, а трансмиссия шоссейная: внизу 35 на 33, то есть передаточное 1,06 против 0,86 у Scott Addict Gravel 15 и 0,83 у Rock Machine Gravelride 500. Плюс ростовок всего две, M и L. Попали в размер и не собираетесь в горы с сумками, машина отличная.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




