Canyon Spectral:ON CF 9 AXS: тот же трейловый электробайк, что и версия Di2, за 485 307 ₽
Версия Di2 без Di2 — вот вся карточка в одной строке. Шасси, мотор Shimano EP801, батарея 800 Вт·ч, вилка FOX 38 и колёса DT Swiss тут те же, что у соседа по витрине за 539 242 ₽. Разошлись они в трансмиссии, в годе сборки и в 53 935 ₽, которые остаются у вас. Вопрос дальше простой: стоят ли эти деньги двухсот граммов на заднем переключателе и свежего года выпуска.
Цены по каталогу такие. Spectral:ON CF 9 AXS стоит 485 307 ₽, CF 9 Di2 просит 539 242 ₽. Младший CF 7 стоит 377 437 ₽, минус 107 870 рублей, и там уже другой мотор. Ровно в тот же ценник, что у нашего героя, ложится Torque:ON CF 9 за 485 307 ₽, только жанр там гравитационный. Что стоит на нашем: карбоновая рама, мотор Shimano EP801, съёмная батарея 800 Вт·ч, беспроводная SRAM GX Eagle AXS Transmission и вилка FOX 38 Performance Elite с картриджем Grip2 и ходом 160 мм. Сборка 2023 года, позиция под заказ.
Рама
Полный карбон. Четыре ростовки: S, M, L, XL. Сам Canyon описывает платформу как прогрессивный и игривый трейловый e-MTB, собранный по принципу «больше трейлов за меньшее время».
Внутри нижней трубы стоит съёмная алюминиевая батарея на 800 Вт·ч. Съёмная не для галочки: велосипед остаётся внизу, зарядка едет домой. По данным Canyon, заряда хватает на 85 км и 1 900 м набора высоты. Это заявленный потолок, и считать свой запас нужно от него вниз: расход зависит от режима поддержки, веса ездока, покрытия и погоды. На практике режим решает всё. В экономичном вы возвращаетесь домой с запасом и удивляетесь, в турбо на длинном наборе высоты смотрите на индикатор чаще, чем на трассу.
Теперь про то, чего я вам не скажу. Геометрия этой сборки (стек, рич, углы) в наших данных не публикуется. Вес велосипеда тоже. Вес рамы в карточке значится, но цифра расходится с данными по соседней сборке того же семейства настолько, что называть её я не стану: сначала перепроверим у поставщика.
Групсет и трансмиссия
SRAM GX Eagle AXS Transmission, кассета XS-1275 с диапазоном 10-52, 12 звёзд. Задний переключатель весит 462 г. Спереди одна звезда на системе Shimano Steps, управление кнопками AXS POD.
Transmission заслуживает пары слов отдельно. Переключатель крепится прямо на ось, петуха в схеме нет, и по описанию Canyon эта группа рассчитана на работу под полной нагрузкой мотора. На электробайке момент через цепь идёт заметно выше, чем от ног, поэтому запас прочности в узле полезен не в теории. Расплата обычная для беспроводных групп: батарейку надо помнить заряжать, а стоимость узла при замене кусается.
Тормоза Shimano XT M8120, четыре поршня, ротор 203 мм. Смесь брендов в трансмиссии и тормозах никого пугать не должна, это нормальная практика сборки, и работает она без нареканий.
Колёса и покрышки
DT Swiss HX1700, усиленная серия под e-MTB, алюминиевые обода, крепление Center Lock, переднее колесо 997 г.
Формула маллет: спереди 29 дюймов с Maxxis Assegai 2,5" (1 072 г), сзади 27,5 дюймов с Minion DHR II 2,6" (900 г). Логика простая. Большое переднее колесо перекатывает камни и держит траекторию, меньшее заднее охотнее заходит в крутой поворот и меньше цепляет задницей на обрывистых участках. Расплата в резине: комплект тянет 1 972 г. Такие покрышки на безмоторном байке вы бы почувствовали на первом же тягуне, здесь их тащит мотор.
Кокпит фирменный Canyon:ON: вынос 45 мм, руль с подъёмом 30 мм и зажимом 35 мм, седло Fizik Terra Aidon X5 весом 272 г. Короткий вынос и высокий руль это заявка на спуск.
Как едет
Первое, что меняет этот велосипед, это счёт. Не скорости, а количества. За выезд в три часа вы проезжаете столько трейлов, сколько на безмоторном байке набирается за два дня, потому что подъём перестаёт быть налогом на спуск. Заехал, скатился, заехал снова. К третьему кругу ловишь себя на том, что выбираешь линию посложнее, ведь силы на неё ещё есть.
Мотор EP801 подаёт тягу мягко и держит её ровно, без ступеньки при трогании. На техничном подъёме по мокрым корням это важнее пиковых цифр в буклете: заднее колесо не срывает, велосипед идёт туда, куда вы его ведёте. Отдельно про звук. Shimano гудит заметнее многих, и на первых выездах это отвлекает, а потом перестаёшь слышать.
FOX 38 с картриджем Grip2 здесь главный аргумент за версию CF 9. Ноги 38 мм это гравитационный калибр, а Grip2 даёт раздельные регулировки отбоя и сжатия, то есть подвеску настраивают под свой вес и стиль, а не живут с заводским компромиссом. Разница с бюджетными вилками читается там, где трасса становится быстрой и разбитой: перед держит линию и не плывёт под торможением.
Маллет. Спереди 29, сзади 27,5. Про эту формулу спорят в интернете, а на трассе она объясняется за один поворот: переднее колесо перекатывает то, что мешает, заднее охотно заходит внутрь в тесных серпантинах. На крутых сбросах меньшее заднее реже цепляет за землю, когда вы уходите тазом назад. За это платите вращающейся массой: покрышки тут тяжёлые, и без мотора вы бы это прокляли.
Тормоза XT M8120 подобраны честно, без экономии: под массу электробайка два поршня давно не годятся.
Где мешает. Вес. Это тяжёлая машина, и на медленном техничном участке её приходится именно ворочать, а не подбрасывать. Развернуться на узкой тропе или перекинуть через бревно: везде вспомните про килограммы. Второе, батарея на длинном горном дне. Восемьсот ватт-часов много, но в турбо-режиме с набором они кончаются, и обратная дорога на пустой батарее превращается в упражнение на характер. Третье, кнопки AXS POD зимой. В толстых перчатках они нажимаются нормально, но привыкнуть к расположению надо.
Что менял бы под себя. Седло Fizik Terra Aidon X5 узкое и жёсткое, а на электробайке в седле сидят дольше обычного, так что это первый кандидат на замену после фиттинга. Дальше грипсы: стоковые тонкие, а руки на трейле устают в первую очередь. Всё остальное здесь стоит на своих местах.
Что менять и в каком порядке
Первое, бескамерка и герметик, если колёса приехали с камерами. На покрышках 2,5 и 2,6 дюйма это разница между «поехали дальше» и «стоим у обочины».
Второе, седло и грипсы под себя. Дёшево и заметно.
Третье, вторая батарея, если в планах длинные горные дни. Она снимается за секунды, и это единственный честный способ удлинить маршрут вдвое.
Подвеску, колёса и трансмиссию в этот список я не ставлю. FOX 38 Grip2, DT Swiss HX1700 и Transmission на оси уже целевые, и апгрейдить их придётся не раньше, чем вы начнёте ездить в байк-парке всерьёз.
Чего ждать через сезон
Цепь и кассета. Момент мотора съедает трансмиссию быстрее ног, и на активный сезон закладывайте пару цепей. Меняют их ровно затем, чтобы не покупать кассету XS-1275.
Тормозные колодки. Масса плюс длинные спуски равно расход, и запас дома лишним не будет.
Батарея. Зимой её снимают и держат дома при комнатной температуре, заряжённой примерно наполовину. Литий не любит ни мороза, ни полного нуля месяцами.
Подшипники подвески. Мойка под давлением убивает их быстрее любого пробега, так что лейка вместо керхера и раз в сезон осмотр у механика.
Про канал поставки
Официального дилерства Canyon у нас нет, и я говорю это до оплаты. Spectral:ON CF 9 AXS везём под заказ, гарантию даёт магазин, срок называет менеджер при подтверждении. По электрике всё проще, чем кажется: мотор EP801 и его диагностика привязаны к сервисной сети Shimano, а оборудование там общее для всех марок. Фирменные детали Canyon вроде кокпита и крышек батарейного отсека заказные, ждать придётся.
Сравнение с альтернативами
Три соседа из нашего каталога, все в пределах четверти по цене.
Spectral:ON CF 9 Di2, 539 242 ₽. Та же платформа, тот же мотор EP801 и батарея 800 Вт·ч, те же колёса и покрышки. Разница в трансмиссии: Shimano Deore XT Di2 с кассетой 10-51 против SRAM GX AXS с 10-52. Задний переключатель XT Di2 весит 262 г против 462 г здесь, и это 200 г на самой уязвимой точке байка. Плюс год сборки: 2024 против 2023. Доплата 53 935 ₽.
Spectral:ON CF 7, 377 437 ₽. Экономия 107 870 ₽, и вот за что вы платите разницу. Там мотор Shimano EP600 вместо флагманского EP801, механическая Shimano Deore M6100 вместо беспроводной AXS, вилка RockShox Lyrik с ногами 35 мм вместо FOX 38, тормоза Deore M6120 и колёса SunRingle Düroc SD37 с передним 1 118 г вместо DT Swiss HX1700 с 997 г. Батарея та же, 800 Вт·ч. Если бюджет упирается, CF 7 остаётся честным электробайком, просто с более простым железом.
Torque:ON CF 9, 485 307 ₽. Ровно те же деньги, другая порода. Вилка 180 мм вместо 160 мм, тормоза SRAM Maven Silver с роторами 203 и 220 мм, липкая резина Assegai 3C MaxxGrip, фрирайдные колёса HFR1700 с передним 1 090 г. Торможение и запас по ходу там больше, педалировать вверх тяжелее. Байк-парк и дропы? Torque. Трейлы со своими подъёмами? Spectral:ON.
Альтернатива из нашего каталога
Quick Pro в России есть только у нас, и в горах он тоже есть. FORCE ENDURO 29" стоит 409 413 ₽ по прайсу quickbikes.ru на 5 августа 2026 года, четыре ростовки от XS до L, класс эндуро. Разница с Canyon 75 894 ₽ в вашу пользу. Сразу главное и честно: мотора и батареи у FORCE ENDURO нет, заменой электробайку он не работает, и подсовывать его вместо :ON я не стану. Он попадает в другой сценарий: если вы всё ещё колеблетесь между «с мотором» и «без», это живой вариант с понятным ценником, своим сервисом и нашей гарантией.
Чем горжусь у этого бренда по факту: карбон T800 и T1000, гарантия на раму до пяти лет, программа Crash Replacement и рамкиты в отдельной продаже. [FORCE FRAME](/product/quick-pro-force-frame) есть у нас позицией за 181 403 ₽, и это редкая свобода: собрать эндуро под себя, со своей подвеской и своими колёсами, у большинства марок в России просто негде. Комплектацию FORCE ENDURO прайс не расписывает, вес и геометрию бренд не публикует, поэтому по этим строчкам я сравнивать не буду. Нужен мотор? Берите Spectral:ON. Нужен эндуро на своих ногах и с нашим сервисом за спиной? Посмотрите FORCE внимательно.
Кому подойдёт и кому нет
Берите, если хотите то же шасси, что у версии Di2, но за 53 935 ₽ меньше. Берите, если вам ближе экосистема SRAM AXS и кнопки POD. Берите, если катаете техничные трейлы и упираетесь в собственные ноги на наборе высоты. Берите, если вечер после работы это единственное окно для катания: с мотором в него влезает полноценный выезд.
Не берите, если для вас критичен год сборки: это 2023-й, и вторичная цена у него будет считаться от года выпуска. Не берите ради байк-парка, там уместнее Torque:ON с вилкой 180 мм. И не берите, если электронику в трансмиссии вы принципиально не хотите: механическую версию в этом семействе представляет CF 7 за 377 437 ₽.
За 485 307 ₽ вы получаете карбоновый трейловый электробайк с флагманским мотором EP801, батареей 800 Вт·ч, вилкой FOX 38 с картриджем Grip2 и беспроводной группой Transmission. Самая честная его характеристика такая: это версия Di2 без Di2, дешевле на 53 935 ₽ и на год старше. Если 200 г на заднем переключателе и свежий год выпуска для вас не решающие аргументы, вы только что сэкономили. Ростовку подберём по замерам, таблицы посадки Canyon по этой сборке не даёт.
Spectral:ON CF 9 AXS это версия Di2 без Di2: то же карбоновое шасси, тот же мотор Shimano EP801 с батареей 800 Вт·ч, та же вилка FOX 38 с ходом 160 мм и те же колёса DT Swiss HX1700. Разница в группе (SRAM GX Eagle AXS вместо XT Di2), в годе сборки (2023 против 2024) и в 53 935 ₽ в вашу пользу. Геометрию и вес Canyon по сборке не публикует, поэтому ростовку из четырёх подбираем по замерам.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




