Giant Revolt Advanced Pro 1 2025: гравийник с Rival eTap AXS, карбоновыми колёсами и клиренсом 53 мм за 504 000 ₽
Про этот Revolt проще всего рассказать через лючок в нижней трубе. Открываешь его, и внутрь уходит камера, мультитул и пара монтажек. Звучит как мелочь. На гравии это означает, что подсумок под седлом можно не вешать вовсе: болтающаяся сумка на грунтовой гребёнке шумит и трёт раму весь выезд.
«За полмиллиона я хочу понимать, куда ушли деньги». Эту фразу говорят почти все, кто впервые берёт в руки топовый Revolt Advanced. Отвечаю по чеку. 504 000 ₽ уходят на карбоновую раму с тем самым отсеком, вилку из флагманского карбона Advanced SL-Grade, беспроводную группу SRAM Rival eTap AXS и карбоновые колёса Giant SLR 2 36. Клиренс до 53 мм, шесть ростовок от XS до XL.
Теперь то же самое деньгами соседей. Superior XR 9.9 GR стоит 475 000 ₽ и едет к нам официально. BMC URS 01 Two просит 500 000 ₽, тоже официальный бренд. Canyon Grail CF SLX 8 Di2 уходит за 485 307 ₽ по такому же параллельному каналу, как и Giant. Старший Revolt Advanced Pro 0 стоит 630 000 ₽. То есть внутри тридцати тысяч рублей у вас лежат четыре разных гравийника, и выбирают их не по ценнику, а по тому, чем вы готовы платить: деньгами, сроком или каналом гарантии. Revolt везём под заказ, официального представительства Giant в России нет, гарантию по нему даёт магазин.
Рама
Рама Advanced-Grade Composite, ось 12x142, вилка Advanced SL-Grade Composite с конусной рулевой OverDrive. SL-Grade у Giant стоит на флагманах, и здесь он достался вилке. Перед уровнем выше, чем зад.
Геометрия размера M: стек 586, рич 387, перья 425, база 1026, угол рулевой 71,5°. Для контраста: у гоночного Giant TCR Advanced SL из нашего каталога в размере M стек 528 при риче 383. Почти шесть сантиметров разницы по высоте руля. Revolt не притворяется шоссейником с широкой резиной.
D-Fuse проходит через весь велосипед: штырь и руль Contact XR D-образного сечения гнутся назад на неровностях. Flip-chip в дропауте двигает заднее колесо. В коротком положении рама берёт резину до 45 мм и острее в поворотах, в длинном принимает 53 мм и спокойнее держит прямую.
Ростовок шесть, от XS до XL. В S стек 570 при риче 381, в XL 630 при 407, шаг между соседними размерами по стеку около 15 мм. На гравии точное попадание в размер важнее, чем на шоссе: вы чаще встаёте, переносите вес и рулите корпусом, и лишний сантиметр стека тут чувствуется руками. Промежуточный M/L закрывает щель, куда обычно проваливаются люди около 180 см.
Вес в наших данных стоит оценкой: 8,5–8,8 кг для размера M. Это оценка. На весы эту сборку мы не ставили.
Групсет и трансмиссия
SRAM Rival eTap AXS, 2x12, полностью беспроводная. Кассета XG-1250 на 10-36, система Rival DUB Wide 30/43, тормоза Rival AXS с роторами 160 мм.
Rival в иерархии AXS третий сверху: выше стоят Force и Red. Переключать он будет так же чётко, а на весах проиграет Force примерно вес полной фляги. Тросов нет, зимой ничего не закисает. Взамен появляются две батарейки, которые надо помнить заряжать, и ремонт в поле сводится к вопросу «есть запасная?».
Комбинация 30 на 36 даёт 0,83 оборота колеса на оборот шатунов: в затяжной сыпучий тягун вы вкручиваете сидя. Сверху 43 на 10 хватает, чтобы не выкручивать каденс на спуске в группе. Роторы 160 мм спереди и сзади: для гравия с рюкзаком и долгими спусками размер правильный, тормоза меньше перегреваются.
Две звезды спереди на гравийнике сейчас редкость, и это осознанный плюс именно для марафонов. Шаг между соседними передачами мельче, чем у любой схемы 1x, поэтому на длинном асфальтовом перегоне вы попадаете в свой каденс, а не болтаетесь между двумя вариантами. Цена этого удобства: передний переключатель, который надо мыть и настраивать, и который в глине живёт хуже заднего.
По сервису в России. Колодки и роторы SRAM есть везде, а запасной аккумулятор AXS и кассету XG-1250 разумно заказать сразу с велосипедом.
Колёса и покрышки
Giant SLR 2 36 Carbon Disc, профиль 36 мм, под tubeless. Покрышки Giant CrossCut AT 2, 700x40c, тоже tubeless ready.
Кокпит собран из своих же деталей: руль Contact XR D-Fuse с зажимом 31,8 мм, вынос Contact SL с углом 8 градусов, штырь D-Fuse SL и седло Approach. Обод и покрышки заявлены tubeless ready, поэтому бескамерку логичнее собрать сразу при сборке в магазине, а не приезжать за этим через месяц.
Сток 40 мм при клиренсе 53 мм даёт запас в 13 мм под задачу. Марафон по разбитой грунтовке? Ставьте 45 мм и опускайте давление. Покрышки тут меняют первыми. Сток не плохой. Просто усреднённый.
Профиль 36 мм для гравия выбран с головой. Он ещё держит скорость на равнине и уже не превращает боковой ветер в отдельную дисциплину, чего не скажешь про сорокавосьмые обода, которые в последние сезоны ставят и на гравийники тоже.
Как едет Giant Revolt Advanced Pro 1 и для кого
Я катал Revolt по грунтовым дорогам средней полосы, и характер у него ровно тот, что обещает геометрия. База 1026 мм и угол рулевой 71,5° дают спокойный, чуть ленивый руль. Велосипед не танцует под вами на техничной тропе и не любит резких перекладок. Зато на пятом часу по грейдеру он не требует внимания вообще: положил руки на верх руля, и дальше остаётся только крутить. Именно ради этого ощущения марафонские гравийники и покупают.
Второе, что чувствуется руками, это D-Fuse. Штырь и руль гнутся назад на мелкой ряби, и разница читается не в первый час, а ближе к концу выезда. Подвеской это не назовёшь, ход измеряется миллиметрами. Но кисти и поясница к финишу целее, а это ровно та валюта, в которой считается длинный день на грунте.
Где раскрывается. Длинный грейдер, разбитый асфальт, лесная двухколейка, бревет с ночёвкой. Резина 40 мм на низком давлении плюс отсек с инструментом в раме плюс запас под 53 мм превращают его в машину, на которой можно уехать далеко и не думать о покрытии.
Где мешает. На узкой техничной тропе с корнями и на групповом шоссейном выезде. В первом случае длинная база не даёт быстро переставить велосипед под собой, во втором вы просто тяжелее и медленнее шоссейников рядом. Ещё одна деталь: перья 425 мм Giant держит одинаковыми во всех ростовках, от S до XL. У высокого райдера развес по колёсам выходит иным, чем у низкого, и на сыпучем подъёме это читается по сцеплению заднего колеса. Если вы под XL и много ездите по рыхлому, имейте это в виду.
Что менял бы под себя. Первое, покрышки: сток CrossCut AT 2 честный универсал, но под конкретный маршрут почти всегда есть вариант лучше. Второе, собрал бы бескамерку сразу при сборке. Третье, седло Approach: оно не плохое, просто седло вещь глубоко личная, и на пятичасовом выезде это выясняется быстро. Флип-чип я бы поставил в длинное положение и оставил там: острота руля на гравии нужна реже, чем спокойствие.
Что менять и в каком порядке
Из коробки менять нечего. Карбоновые колёса и электронная группа уже стоят, а это две главные строки любого апгрейда.
Порядок трат такой. Резина под ваш маршрут, потом бескамерка, потом седло. Дальше запасной аккумулятор AXS в подсумок и комплект колодок про запас. Апгрейдом в привычном смысле это назвать сложно. Это доводка велосипеда под конкретного человека.
Апгрейд, который тут действительно имеет смысл, один: второй комплект колёс под зимнюю или грязевую резину. Стоит он как треть велосипеда, поэтому решать надо не в день покупки, а к концу первого сезона, когда вы поймёте, сколько дней в году катаете по мокрому.
Чего ждать через сезон
Карбоновая рама с внутренней проводкой проблем не создаёт, а внимания просят три вещи. Первое, батарейки AXS. Ресурс у них конечный, и через несколько сезонов ёмкость просядет: это нормально и решается покупкой новой. Возить запасную в кармане стоит с первого же длинного выезда.
Второе, флип-чип и задняя ось. Узел разборный, в грязи он живёт и работает, но протяжку по моменту раз в сезон я бы сделал обязательно. Ослабший флип-чип даёт странное ощущение гуляющего заднего колеса, и люди обычно грешат на колёса, а не на дропаут.
Третье, отсек в нижней трубе. Уплотнение лючка со временем набирает песок, и его стоит промывать вместе с велосипедом. Иначе через год вы услышите скрип, источник которого будете искать полдня.
Сравнение с альтернативами
Canyon Grail CF SLX 8 Di2 стоит 485 307 ₽, на 19 тысяч дешевле. Дилеров в России у Canyon нет, он торгует напрямую со своего сайта, так что канал поставки и сроки тут те же самые. Комплектацию смотрите в его карточке, чужие спеки по памяти я не пересказываю.
Superior XR 9.9 GR стоит 475 000 ₽. Разница 29 тысяч, но дело не в ней. Superior у нас официальный: гарантия, сервис и запчасти идут через магазин. Для человека, который держит велосипед пять лет, это весомее скидки.
BMC URS 01 Two стоит 500 000 ₽, на четыре тысячи дешевле Revolt, и его мы тоже возим официально. Разница с Revolt в характере рамы, деньги здесь ни при чём.
И свой же старший брат, Revolt Advanced Pro 0 за 630 000 ₽. Плюс 126 тысяч к чеку. Стоит ли шаг наверх этих денег, решайте по его комплектации, а не по логике «нулевой всегда лучше первого».
Альтернатива из нашего каталога
В этом же бюджете стоит посмотреть наш собственный Quick Pro XR:ONE Force XPLR 1x13s за 498 435 ₽ по прайсу бренда на 5 августа 2026 (цена курсовая и плавает). Групсет там ступенью выше: Force против Rival, и это проверяется по названию модели. Размеров шесть, от XS до XXL. Марка возит профессиональную команду Euskaltel Euskadi как технический партнёр, даёт гарантию на раму до пяти лет и программу Crash Replacement, если однажды сложитесь на спуске. Гравийную раму продаём отдельно, от 160 151 ₽: у большинства брендов в России рамкита в свободной продаже просто нет, а тут можно собрать велосипед постепенно и под себя. Разница со схемой Giant честная: у XR:ONE одна звезда спереди против двух, то есть шаг передач на асфальте крупнее, зато сбрасывать цепь нечему. Важна легенда на трубе и лёгкая перепродажа через два сезона? Берите Giant, это понятный и нормальный аргумент. Важнее инженерия и комплектация за свои деньги? Тогда посмотрите наш вариант внимательно.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тому, кто ездит гравийные марафоны и бреветы и хочет электронику без тросов. Подойдёт тому, кто устал возить подсумок и рад отсеку в раме. Подойдёт человеку между ростовками: промежуточный M/L закрывает щель, куда проваливаются люди около 180 см. Подойдёт тем, кому нужны мелкие шаги передач: две звезды спереди на гравийнике теперь редкость.
Не подойдёт тем, кто ищет один велосипед на все случаи и хочет гонять на нём шоссе в группе. Не подойдёт покупателю, которому нужен официальный сервис бренда в России. Не подойдёт любителям узких технических троп: длинная база тут работает против вас.
Revolt Advanced Pro 1 закрывает конкретную задачу: длинный гравий, электроника, запас под резину. Универсалом он быть не пытается. Если сценарий ваш, остаётся вопрос срока поставки. Если нет, в этой же цене у нас стоят модели с официальной гарантией, и начал бы я с них.
Узкоспециализированная машина под длинный гравий: беспроводная группа, карбоновые колёса и запас под резину до 53 мм уже в базе. Групсет здесь третьего уровня AXS, а канал поставки параллельный, и это два главных вычета из оценки. Если задача именно марафоны по грунту, за свои деньги велосипед собран логично.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





