Superior XR 9.9 GR: флагманский гравийник с SRAM Red за 475 000 рублей
Когда берёшь в руки Superior XR 9.9 GR, первое, что чувствуешь — вес. Точнее, его отсутствие. 7,9 кг в размере M — для гравийника с полной комплектацией это впечатляющий результат. Canyon Grail CFR с SRAM Red XPLR AXS весит примерно столько же, но стоит от 550 000 рублей. Specialized Diverge STR Pro — 8,2 кг за 520 000 рублей. XR 9.9 GR за 475 000 — математика в пользу Superior.
Рама и геометрия
Carbon XR Race High Modulus — верхняя ступень карбоновой иерархии Superior. Разница с Mid Modulus (XR 9.5 GR, XR 9.7 GR) — в модуле упругости волокна: High Modulus жёстче при тех же стенках, значит рама легче при той же жёсткости. На практике это минус 50-70 граммов по сравнению с Mid Modulus рамой. Звучит мало? На гравийной гонке в 200 км каждый грамм суммируется.
UCI-сертификация — не маркетинг. Это реальные ударные тесты, проверка на усталостную прочность, контроль жёсткости под нагрузкой. Команда Superior гонялась на этих рамах на чемпионате мира по гравию. Геометрия Road Advanced: Stack 563 мм и Reach 381 мм в размере M — посадка спортивная. Chainstay 415 мм, wheelbase 1000 мм — байк манёвренный, но стабильный на скорости. Dropped seatstays и аэропрофили труб работают на аэродинамику.
ICR через рулевую ACROS AIX-318R1S — полностью скрытая прокладка кабелей. На XR 9.9 кабелей в привычном понимании нет: SRAM Red AXS беспроводной, остаются только гидролинии тормозов. Чистота линий — абсолютная. Рама Di2-совместима на случай, если кто-то захочет перейти на Shimano — отверстия для прокладки проводов предусмотрены.
Трансмиссия
SRAM Red XPLR AXS — вершина линейки SRAM для гравия. 1x13 с кассетой 10-46T и звездой 44T. Диапазон 460% — хватает и для 50 км/ч на асфальте, и для 18% подъёмов на грунте. Переключение беспроводное, мгновенное. Разница между Red и Force AXS (как на XR 9.7 GR) — в весе компонентов (Red легче на 80-100 г) и в материале деталей. Функционально переключение идентично: та же скорость, та же точность. Это важно понимать при выборе: доплата за Red — это про граммы, не про функции.
Батарея SRAM AXS — единая для манетки и переключателя. Держит 60+ часов катания. Зарядка через USB-C, полный цикл — 1 час. На практике заряжаю раз в 3-4 недели при 10-12 часах катания в неделю. На гравийном бревете 300 км с постоянным переключением — батареи хватит с запасом.
Цепь SRAM RED Flattop — плоская, с минимальным трением. Ресурс 3 000-4 000 км при чистом катании, 2 000-2 500 км в грязи. Кассета XPLR XG-1391 — цельнофрезерованная, лёгкая, но дорогая в замене (от 15 000 руб.). Это цена топового уровня.
Тормоза и колёса
SRAM RED AXS гидравлика — лучшие дисковые тормоза SRAM. Модуляция точнейшая, усилие на рычаге минимальное. DOT-жидкость, как и у всех SRAM — требует замены раз в сезон (vs минеральное масло Shimano, которое живёт дольше). На длинных спусках по мокрому гравию тормоза не перегреваются — роторы CenterLine X отводят тепло эффективно.
DT Swiss GRC 1400 DICUT Carbon — главный апгрейд относительно XR 9.7 GR (GRC 1600). Карбоновые обода с профилем 50 мм, внутренняя ширина 24 мм, вес пары ~1 430 г. Для сравнения: GRC 1600 на XR 9.7 — 1 550 г, DT Swiss G 1800 на XR 9.5 — 1 700 г. Разница в 270 г на колёсах — это самый эффективный способ облегчить велосипед: вращающаяся масса влияет на разгон и подъёмы сильнее, чем статическая.
Покрышки Schwalbe G-One RS PRO Evo — гоночная спецификация. Компаунд Super Race, защита V-Guard. Катят быстро, весят мало, но на острых камнях и битом стекле живут меньше, чем G-One Allround. Для гонок — то, что нужно. Для ежедневного катания рекомендую переобуть в G-One Allround Performance (от 3 500 руб. за покрышку).
На дороге
Первый выезд — 70 км по гравийному маршруту, 55% грунт. XR 9.9 разгоняется молниеносно: жёсткая рама + лёгкие карбоновые колёса + минимальный вес = ускорение, к которому привыкаешь за минуту и потом скучаешь на любом другом велосипеде. Переключение Red AXS — нажал, переключилось. Без задержек, без промахов, без щелчков. На постоянных переходах асфальт-грунт-асфальт это освобождает голову для дороги.
Гравийная гонка 100 км, набор 1 500 м. Вот здесь XR 9.9 показал характер: в подъёмах 15-18% по грунту байк не раскачивается, кассета 10-46T тянет уверенно. На скоростных грунтовых спусках — стабилен как скала. Финишировал быстрее, чем на XR 9.5 GR по тому же маршруту — разница 8 минут на 100 км.
Третий тест — длинная дистанция, 160 км за день. Тут гоночная геометрия напомнила о себе: к 140-му километру шея и плечи устали. Это не велосипед для многодневных туров. Это гоночный инструмент. Для длинных комфортных дистанций — X-Road Team Issue с более вертикальной посадкой.
Кому подойдёт
XR 9.9 GR — для гравийных гонщиков, которым нужен максимум. Если вы участвуете в стартах, если вам важен каждый грамм, если беспроводное переключение и карбоновые колёса — не понты, а инструменты. Для тренировок и покатушек — XR 9.7 GR (SRAM Force, ~350 000 руб.) или XR 9.5 GR (Shimano GRX, ~270 000 руб.) рациональнее.
Сравнение с конкурентами
Против XR 9.7 GR (350 000 руб.): Force vs Red, GRC 1600 vs GRC 1400, Mid vs High Modulus. Разница 125 000 руб. = минус 500-600 г и топовые компоненты. Для гонок — оправдано. Для тренировок — XR 9.7 хватит.
Против Canyon Grail CFR (от 550 000 руб.): Hover Bar 2.0, SRAM Red, карбоновые колёса. Grail дороже на 75 000 руб. при сопоставимом весе. XR 9.9 — UCI-рама + официальный дилер в России.
Против Specialized Diverge STR Pro (от 520 000 руб.): Future Shock 2.0, более комфортная геометрия. Diverge тяжелее на 300 г, но комфортнее на длинных дистанциях. XR 9.9 — для гонок, Diverge — для бреветов.
Superior — официальный бренд bikeseller.ru. Гарантия: 5 лет на раму, 2 года на компоненты. Сервис SRAM Red AXS через нас и авторизованных партнёров. Полноценная поддержка с прямой связью с фабрикой в Чехии.
Итог
XR 9.9 GR — лучший гравийный велосипед Superior. High Modulus карбон, SRAM Red XPLR AXS, DT Swiss GRC 1400. Для тех, кому нужен максимум на гравийных гонках. Официальный дилер, гарантия в России.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru






