Superior X-Road vs XR GR: гравий или универсал?
Разбираем разницу между гоночным и универсальным подходом к гравию.
Читать →
Размеры рамы
Уточняйте наличие конкретного размера у менеджера
Superior — чешский бренд с 1993 года. Линейка X-Road — универсальные велосипеды для смешанного катания: асфальт и грунт в одной поездке. X-Road Team Issue — вершина линейки с Hi Modulus карбоном и электронным GRX Di2. bikeseller.ru — авторизованный дилер Superior: гарантия 5 лет на раму.
Денис Ворошнин
Велогонщик, основатель BikeSeller · 29 марта 2026
X-Road Team Issue — лучший универсальный велосипед Superior. Hi Modulus карбон, GRX Di2, mudguards ready. Для тех, кто ездит по всему: асфальт, грунт, любая погода.
Вердикт
X-Road Team Issue — лучший универсальный велосипед Superior. Hi Modulus карбон, GRX Di2, mudguards ready. Для тех, кто ездит по всему: асфальт, грунт, любая погода.
| Рама | Carbon X-Road High Modulus, Road Advanced Geometry, Disc Brake Flat Mount, BB86.5, ICR, mudguards ready |
| Материал рамы | Карбон X-Road High Modulus |
| Размеры | S, M, L, XL |
| Вилка | X-Road Hi Modulus Carbon Fork |
| Максимальный клиренс покрышки | 40 мм |
| Бренд трансмиссии | Shimano |
| Уровень | GRX Di2 RX825 |
| Количество скоростей | 12 |
| Электронная | Да |
| Манетки | Shimano GRX RX825 Di2, 1x12-speed |
| Задний переключатель | Shimano GRX RD-RX825, Shadow Plus, Di2 |
| Кассета | Shimano XT CS-M8100, 10-45T, 12-speed |
| Звезда (шатун) | Shimano GRX FC-RX820, 42T |
| Тип тормозов | Дисковые |
| Бренд | Shimano |
| Модель | GRX RX825 Di2 hydraulic, flat mount |
| Ротор | 160mm перед / 140mm зад |
| Размер колёс | 700c |
| Переднее колесо | DT Swiss ER 1600 SPLINE, Tubeless Ready, 12x100mm |
| Заднее колесо | DT Swiss ER 1600 SPLINE, Tubeless Ready, 12x142mm thru-axle |
| Покрышки | Schwalbe G-One Allround, RaceGuard, TL-Easy, 40-622, ADDIX |
| Руль | ONE Carbon Integrated Cockpit ICR |
| Вынос | ONE Carbon Integrated Cockpit ICR (интегрированный) |
| Подседельный штырь | ONE Aero Carbon |
| Седло | Fizi:k Vento Argo R5 Alloy |
| Вес | 7,8 кг |
Superior X-Road Team Issue — флагман линейки X-Road, которая стоит между чистым шоссе (RR) и гравийными гонками (XR GR). Рама High Modulus carbon с защитными элементами на нижней трубе и перьях — для тех, кто ездит не только по асфальту. Геометрия более агрессивная, чем у эндуранс-моделей, но более комфортная, чем у гоночных XR GR. Клиренс до 40 мм, крепления для крыльев (mudguards ready).
Shimano GRX Di2 RX825 — электронная 1x12 трансмиссия для гравия. Мгновенное переключение, Shadow Plus стабилизатор цепи, кассета XT 10-45T, звезда 42T. Диапазон 450% — для любого рельефа. GRX Di2 — это GRX с электроникой: та же эргономика манеток для дропов, тот же Shadow Plus, но без тросов и с мгновенным откликом.
Колёса DT Swiss ER 1600 SPLINE — алюминиевые, надёжные, Tubeless Ready. Покрышки Schwalbe G-One Allround 40 мм — универсальные. Карбоновый интегрированный кокпит ONE Carbon ICR — чистый вид, жёсткость. Карбоновый штырь ONE Aero Carbon.
X-Road Team Issue — велосипед для тех, кто ездит 60% асфальт + 40% грунт. Быстрый на шоссе, уверенный на грунтовке. В сравнении с XR 9.9 GR: X-Road комфортнее на длинных дистанциях (геометрия менее агрессивная), но медленнее на гравийных гонках. В сравнении с Road Team Issue: X-Road универсальнее (грунт + асфальт vs чистый асфальт).
Superior — официальный бренд bikeseller.ru. Гарантия, сервис GRX Di2, доставка СДЭК.
О бренде Superior
Superior — чешский бренд с 1993 года. Линейка X-Road — универсальные велосипеды для смешанного катания: асфальт и грунт в одной поездке. X-Road Team Issue — вершина линейки с Hi Modulus карбоном и электронным GRX Di2. bikeseller.ru — авторизованный дилер Superior: гарантия 5 лет на раму.
CeramicSpeed OSPW System
~95 000 ₽
Экономия 2-4 Вт на трении
Покрышки Vittoria Corsa Pro TLR
~9 500 ₽/шт
Лучшее сцепление, −10 Вт на паре
Профессиональный аэро-байкфиттинг
~15 000 ₽
Retül 3D — до 20 Вт экономии
Титановые болты комплект
~12 000 ₽
−80 г, коррозионная стойкость
Цены ориентировочные — уточняйте актуальную стоимость у менеджера
Доставка по всей России
Доставим в любой город. Стоимость рассчитывается индивидуально — уточняйте у менеджера.
Самовывоз из магазина
г. Тула, Оборонная ул., 4. Пн–Пт: 10:00–21:00, Сб–Вс: 11:00–21:00.
Гарантия производителя
Официальная гарантия на раму и компоненты. Официальные бренды — до 5 лет на раму.
Помощь в выборе
Звоните: +7 (910) 943-59-95. Консультируем по техническим вопросам.
Разбираем разницу между гоночным и универсальным подходом к гравию.
Читать →Крылья, покрышки, обслуживание — гайд для зимнего катания.
Читать →