Superior XR 9.7 GR: SRAM Force XPLR AXS + карбоновые колёса за 351 500 рублей
XR 9.7 GR — модель, которую я рекомендую чаще всего из линейки XR. Не потому что XR 9.9 хуже, а потому что XR 9.7 даёт 95% возможностей флагмана за 74% цены. 8,45 кг в размере M — для гравийника с полной электроникой SRAM и карбоновыми колёсами это честный вес.
Рама и геометрия
Carbon XR Race Mid Modulus — та же рама, что и у XR 9.5 GR. Та же UCI-сертификация, та же геометрия Road Advanced, те же 850-870 г веса. Dropped seatstays, аэропрофили, BB86.5, ICR через ACROS AIX-318R1. Шесть размеров XS-XXL. Всё идентично. Разница — только в навеске.
Это важный момент: покупая XR 9.7, вы получаете абсолютно ту же раму, что и на XR 9.5 (за 270 200 руб.) и XR 9.9 (за 475 000 руб.). Рама — это 50% велосипеда. Значит, 50% XR 9.7 — это флагманский уровень.
Геометрия: Stack 563 мм, Reach 381 мм в M — спортивная, но не экстремальная. Chainstay 415 мм — манёвренность на узких тропах. Wheelbase 1000 мм — стабильность на скоростных спусках. Head tube angle 71.5° — чуть расслабленнее чистого шоссейника, но заметно острее туристического гравийника. Для гонок и быстрых тренировок — то, что нужно.
Трансмиссия
SRAM Force XPLR AXS — второй уровень электроники SRAM (после Red). Беспроводное переключение, 1x13 скоростей. Кассета 10-46T, звезда 44T. Диапазон 460% — те же цифры, что у Red на XR 9.9. Скорость переключения — та же. Точность — та же. Функционально Force и Red AXS идентичны.
Разница в деталях: у Red кассета цельнофрезерованная (легче на 40 г), цепь Flattop (ниже трение), переключатель из карбона (легче на 30 г). Суммарно Force тяжелее Red на 80-100 г. На гравийной гонке 100 км эти 80 г не дадут измеримого преимущества. На ваших весах — возможно.
На практике Force XPLR AXS работает безупречно. 600 км тестового пробега: ноль пропущенных передач, ноль задержек. Батарея — 60+ часов. Заряжаю раз в месяц. Переход с механики GRX на электронику Force — это как с кнопочного телефона на смартфон: назад не хочется.
Тормоза и колёса
SRAM Force AXS гидравлика — те же суппорты, что и у Red, но с алюминиевыми деталями вместо титановых. Модуляция отличная, усилие на рычаге комфортное. DOT-жидкость — стандарт SRAM, замена раз в сезон (1 500-2 000 руб. в сервисе). На длинных спусках по мокрому грунту — надёжны.
DT Swiss GRC 1600 SPLINE Carbon — карбоновые колёса, которые делают XR 9.7 особенным в своей цене. Вес ~1 550 г за пару. Внутренняя ширина 24 мм — оптимально для покрышек 38-45 мм. Tubeless Ready. Для сравнения: алюминиевые G 1800 на XR 9.5 весят 1 700 г и стоят в розницу ~40 000 руб. GRC 1600 карбон — ~65 000 руб. Разница в весе 150 г на вращающейся массе — это ощутимо на разгоне и в подъёмах.
Покрышки Schwalbe G-One RS Performance — баланс между скоростью и защитой. RaceGuard — не гоночная Super Race (как на XR 9.9), но достаточная для тренировок. На 600 км теста — ноль проколов, включая 200 км по грунтовкам с мелким щебнем. Катят быстро, сцепление на мокром грунте — приличное.
На дороге
Первый тест — 85 км, гравийный маршрут, 60% грунт. Средняя 28,7 км/ч. XR 9.7 ускоряется резко — карбоновая рама + карбоновые колёса + электронное переключение = ощущение скорости. SRAM Force переключает мгновенно — нажал левый рычаг вверх, нажал вниз. Никаких тросов, никакого люфта. На постоянных переходах грунт-асфальт — минус одна забота.
Второй тест — гравийная гонка 90 км, набор 1 100 м. Кассета 10-46T справляется с любым подъёмом. Shadow Plus-аналог SRAM (стабилизатор цепи) — цепь не слетала ни разу. На скоростных грунтовых спусках — стабилен, GRC 1600 не прогибаются в поворотах. Финишировал в первой трети пелотона.
Третий тест — недельный тур, 380 км за 4 дня. Гоночная геометрия на длинных дистанциях утомляет — к четвёртому дню хотелось более вертикальной посадки. Но 380 км за 4 дня при среднем темпе — XR 9.7 справился отлично. Батарея SRAM AXS прошла весь тур без подзарядки.
Сравнение с конкурентами
Против XR 9.5 GR (270 200 руб.): электроника SRAM vs механика Shimano, карбоновые колёса vs алюминиевые. Разница 81 300 руб. = минус 850 г + беспроводное переключение. Если бюджет есть — XR 9.7 оправдан. Если нет — XR 9.5 отличный велосипед.
Против XR 9.9 GR (475 000 руб.): High Modulus vs Mid Modulus, Red vs Force, GRC 1400 vs GRC 1600. Разница 123 500 руб. = минус 500 г. Для профессиональных гонщиков — заметно. Для продвинутых любителей — XR 9.7 рациональнее.
Против Canyon Grail CF SLX 8 Di2 (от 370 000 руб.): Shimano Di2 + Hover Bar + карбоновые колёса. Grail дороже на 18 500 руб. XR 9.7 легче, но Grail комфортнее за счёт Hover Bar. SRAM vs Shimano — дело привычки.
Superior — официальный бренд bikeseller.ru. Гарантия: 5 лет на раму, 2 года на компоненты. Сервис SRAM AXS — через нас и авторизованных партнёров по всей России.
Итог
XR 9.7 GR — лучшее соотношение цена/характеристики в линейке XR. UCI-рама, SRAM Force XPLR AXS, карбоновые колёса DT Swiss GRC 1600 — за 351 500 руб. это конкурентоспособное предложение.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru






