Giant TCR Advanced SL 0 2025: рама 690 г, SRAM Red AXS с паверметром Quarq и колёса Cadex за 1 215 000 ₽
Этот TCR я собирал под клиента, и главный спор у нас вышел не про цену, а про кассету. Спор показательный. Клиент гоняется, ему диапазон 10-33 в самый раз; человеку, который в августе едет в горы кататься, самая лёгкая передача 35 на 33 покажется тяжёлой уже на первом длинном перевале. С этого и начну, потому что рама на 690 граммов и заявленные 6,36 кг в размере M это то, за что платят, а передачи это то, с чем потом жить. На свои весы велосипед я не ставил, обе цифры идут из данных карточки.
Дальше деньги, и здесь прайс сложился до неприличия ровно. TCR Advanced SL 0 стоит 1 215 000 ₽. Cannondale SuperSix EVO LAB71 стоит 1 215 000 ₽, до рубля столько же. Wilier Verticale SLR с Ultegra Di2 просит 1 215 300 ₽, разница триста рублей. BMC Teammachine SLR01 Two идёт за 1 250 000 ₽. Свой же Propel Advanced SL 0 стоит 1 170 000 ₽. Пять флагманов в одной точке прайса. Выбирают между ними по трём вещам: канал поставки, уровень группы и наличие паверметра в базе. У Giant группа флагманская, паверметр стоит с завода, канал параллельный.
Сразу про канал, чтобы не было открытий на этапе оплаты. Официального представительства Giant в России нет, машину везём параллельным импортом, гарантию даёт магазин, а часть запчастей приходит под заказ. Наличие и цену подтверждает менеджер на день заказа, курс двигает её без предупреждения.
Рама
Advanced SL-Grade Composite, топовый карбон Giant. Рулевая OverDrive Aero, вся проводка внутри, ось 12x142, дисковые тормоза. Giant заявляет экономию около 6 ватт на 45 км/ч против прошлого поколения. Цифра производителя, в аэротрубе мы её не проверяли.
Насчёт 690 граммов. В нашей карточке рядом стоят ориентиры по конкурентам: Tarmac S-Works около 720 г, Émonda SLR OCLV 800 около 700 г. Сами мы их не взвешивали. Вывод для покупателя тут простой: на этом уровне разница между флагманами уложилась в 30 граммов, то есть в один энергогель. Гонка граммов давно закончилась, дальше решает мотор.
Геометрия M: стек 528, рич 383, перья 405, база 980, угол рулевой 72,5°. Это гоночная посадка. Стек 528 значит низкий руль и сложенный корпус, и если вы не сидите так уже несколько сезонов, спина спросит с вас на втором часу. Пять ростовок: S, M, M/L, L, XL. Промежуточный M/L закрывает провал для роста около 180 см.
Весь разброс по стеку от 517 в размере S до 581 в XL, то есть 64 мм на пять ростовок. Линейка узкая. Так и должно быть у гоночной рамы: она рисуется под одну посадку, а не под всех сразу.
Групсет и трансмиссия
SRAM Red AXS, 2x12, беспроводная. Именно Red, флагман линейки, а не Force с похожим силуэтом ручек. Кассета Red XG-1290 на 10-33, система Red AXS PM DUB 35/48 со встроенным паверметром Quarq. Тормоза Red AXS, ротор 160 спереди и 140 сзади.
Паверметр в базе закрывает статью расходов, которую обычно докупают потом отдельно. Двусторонний замер, тренировки и интервалы по цифрам. Для гонщика это не украшение. Это инструмент.
Кассета 10-33 это узкий гоночный диапазон с мелким шагом между звёздами. В группе на равнине такой шаг ловится ногами сразу: каденс держится ровно, а не прыгает через раз. Теперь расплата. Самая лёгкая передача 35 на 33 даёт 1,06 оборота колеса на оборот шатунов. Для гонщика с хорошим порогом нормально. Любителю на затяжном перевале после сотни километров будет тяжело. Это первое, что стоит пересчитать под свои маршруты.
Сверху картина обратная: 48 на 10 даёт 4,8 оборота колеса на оборот шатунов, и упереться в эту передачу вы сможете только на серьёзном спуске или в разгоне за группой. Верхнего запаса здесь с избытком, нижнего в обрез. Так рисуют трансмиссию под гонку, где ровный асфальт и живая группа, и ровно так её не рисуют под перевалы.
По сервису. Батарейки AXS и колодки живут в любом крупном городе, а вот шатуны Quarq, кассету XG-1290 и цепь под Red разумно взять с запасом сразу.
Колёса и покрышки
Cadex 36 Disc, карбон, под tubeless. Покрышки Cadex Race GC 700x25c. Седло Cadex Boost, руль и вынос Contact SLR Aero, штырь Variant SL.
Обратите внимание на то, чего в этой сборке нет. Нет ни одной детали, которую покупатель в первый же месяц побежит менять на что-то серьёзнее. Обычно на велосипеде за миллион первым делом летят стоковые колёса и седло, здесь колёса топовые, а седло из той же линейки Cadex. Апгрейд-бюджет можно закладывать нулевой.
Паспортный клиренс 33 мм. Сток 25c по нынешним меркам узковат, и первое, что я советую сделать с этим велосипедом, это переобуть его в 28 мм. Наши дороги за пределами центра города к 25c не располагают. Выше 33 мм не лезьте, дальше начинается трение о перья.
Как едет Giant TCR Advanced SL и для кого
Первые же метры на TCR объясняют, за что платят. Велосипед уходит вперёд раньше, чем ты успел закончить движение ногой. База 980 мм и перья 405 мм в размере M это короткая злая геометрия, и на ускорении из седла она работает как рычаг: усилие уходит в дорогу без паузы. Для сравнения, у гравийного Giant Revolt Advanced Pro 1 из нашего каталога база 1026 мм. Почти пять сантиметров разницы, и вы поймаете её руками в первом же повороте.
Где он раскрывается: в подъём и в рваном темпе. Шесть с небольшим килограммов на затяжном тягуне превращаются в меньшую усталость к вершине. На серии коротких горок разница чувствуется отчётливее, чем на любом графике мощности. Ещё он раскрывается в группе на смене: паверметр в шатунах не даёт себя обманывать, и вы либо держите заявленные ватты, либо честно уходите в конец.
Где он мешает. На разбитом покрытии и на длинных прогулочных выездах. Стек 528 при риче 383 требует подготовленной спины и наработанной гибкости, и на четвёртом часу в такой посадке начинает ныть шея. Покрышки 25 мм добавляют своё: каждый шов асфальта прилетает в руки. На быстром техничном спуске короткая база просит внимания. Зевать нельзя.
Что менял бы под себя, и менял бы сразу. Покрышки на 28 мм: паспортный клиренс 33 мм даёт под них место, а комфорт вырастает заметно при копеечных потерях в накате. Дальше кассета, если ваши маршруты горные: 35 на 33 в затяжном перевале после сотни километров превращается в работу через силу. И бескамерка, потому что на узкой резине прокол случается ровно там, где менять камеру неудобно.
Что менять первым делом
Список короткий, и это комплимент сборке. Резина 28 мм и бескамерка. Кассета под свои горы. Всё.
Колёса, седло, кокпит и групсет здесь уже верхнего уровня, и трогать их незачем ни в первый сезон, ни во второй. Единственная разумная докупка это второй комплект колёс попроще под зимние станки и разбитый асфальт, чтобы Cadex 36 не жили на плохом покрытии круглый год.
Чего ждать через сезон
Рама и колёса вопросов не вызовут. Расходники под Red AXS вызовут, и заранее. Цепь под 12 скоростей на такой трансмиссии ходит меньше, чем на механике: цепь тут узкая и работает на высоких нагрузках. Меняйте её по растяжке, а не по ощущениям, иначе следом уедет кассета XG-1290, и это уже другие деньги.
Батарейки AXS живут своей жизнью, и вторая пара в сумке снимает вопрос целиком. Паверметр Quarq требует раз в сезон проверки калибровки и батарейки, а колодки под дисковые Red в крупных городах есть. Главная статья риска здесь это срок: по параллельному каналу любая специфическая запчасть едет неделями, поэтому цепь, кассету и колодки берут вместе с велосипедом.
Сравнение с альтернативами
Cannondale SuperSix EVO LAB71 стоит 1 215 000 ₽, ровно те же деньги до рубля. LAB71 это верхняя строчка Cannondale, то есть сравнение честное: флагман против флагмана. Cannondale мы тоже везём параллельным импортом, так что по срокам и гарантии условия одинаковые.
Wilier Verticale SLR Ultegra Di2 стоит 1 215 300 ₽. За те же деньги вы получаете официальную гарантию (Wilier у нас официальный бренд) и группу Ultegra Di2, то есть на ступень ниже, чем Red AXS у Giant. Паверметра в названии тоже нет. Считайте сами: имя, официальный сервис и итальянская рама против более сильной комплектации по железу.
BMC Teammachine SLR01 Two за 1 250 000 ₽ дороже на 35 тысяч и тоже идёт официально. Размен тот же: спокойный канал поставки вместо более богатой комплектации. Что стоит в каждой сборке, смотрите в их карточках, по памяти чужие спеки я не пересказываю.
Свой же Propel Advanced SL 0 за 1 170 000 ₽ дешевле на 45 тысяч. Аэрошоссейник вместо лёгкого гоночного, вопрос в ваших маршрутах.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт гонщику, который выступает в шоссейных стартах и тренируется по мощности. Подойдёт тому, кто едет много горных километров и считает вес всерьёз. Подойдёт человеку с уже настроенной посадкой, который знает свои стек и рич наизусть и берёт велосипед под них.
Не подойдёт тому, кто катает по выходным в удовольствие: вы переплатите за характеристики, которые не используете. Мощность, которую этот велосипед готов везти, надо ещё уметь выдать. Не подойдёт любителю дальних бреветов по разбитому покрытию, для этого в каталоге есть эндурансы. И не подойдёт покупателю, которому важен официальный сервис бренда.
TCR Advanced SL 0 честно называет, за что берёт больше миллиона: топовая рама, топовая группа, паверметр и колёса Cadex в базе. Добавить сюда уже нечего, зато и прощать он ничего не будет. Стартуете в гонках? Вопрос только в сроке поставки. Катаете для себя, за эти деньги у нас найдётся вариант с официальной гарантией и человеческой посадкой.
Гоночный флагман без компромиссов в железе: топовый карбон, топовая группа, паверметр и карбоновые колёса Cadex уже в базе. Платить за это приходится посадкой, клиренсом 33 мм и параллельным каналом поставки с гарантией магазина. Стартующему гонщику набор понятен, для выходных покатушек это переплата за характеристики, которые не используются.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





