Scott Addict RC 30 за 450 000 ₽: рама HMX, карбоновые колёса 40 мм и 105 Di2 вместо Ultegra
Самый частый спор про этот велосипед идёт в магазине почти каждую неделю, и звучит он всегда одинаково: зачем платить 450 тысяч за велосипед с группой 105, если за те же деньги где-то дают Ultegra. Мой ответ короткий: колёса. За 450 000 ₽ вы забираете гоночную раму на карбоне HMX и карбоновые Syncros Capital 1.0 с профилем 40 мм, а группа тут та, на которую хватило бюджета. Размен неочевидный. И он правильный.
Цифра, ради которой стоит читать дальше: 7,7 кг без педалей в размере M. Это вес по данным Scott, не мой замер. Рядом по деньгам стоят BMC Teammachine SLR TWO с Force AXS за 438 200 ₽, Canyon Ultimate CF 8 Di2 за 431 372 ₽ и Specialized Tarmac SL8 Comp за 492 000 ₽. Все четверо толкаются в одном коридоре, и выбирают их по одному вопросу: во что именно ушли деньги. У Addict RC 30 они ушли в раму и обода.
Рама
Addict RC HMX Carbon. Аббревиатура расшифровывается как High Modulus eXtreme, и тут нужна точность, потому что в магазинных описаниях её теряют регулярно. HMX у Scott второй уровень карбона. Первый называется HMX SL, и его ставят только на топовую Ultimate. BikeRadar в тесте Addict RC 20 пишет это прямым текстом: «The Scott Addict RC 20 features the Swiss brand's second-tier carbon, known as HMX», и там же приводит заявленный вес рамсета 990 г в размере M/54. Карбон у двадцатки и тридцатки один и тот же, отличается обвес. Против HMF из Addict 30 и 50 это шаг вверх, против Ultimate шаг вниз, и оба шага видны в ценнике.
Вилка своя, Addict RC HMX Carbon Flatmount Disc, шток конический от 1 1/4 до 1 1/2 дюйма.
Геометрия гоночная, и в кои-то веки цифры у нас есть все. Размер M: стек 558 мм, рич 392 мм, угол рулевой 72,5°, подседельный 73,5°, перья 405 мм, база 995 мм. Крайние ростовки: XXS даёт 505 и 373, XL уходит на 600 и 408.
Отдельно отмечу то, что мало кто читает в таблицах. Угол рулевой меняется по ростовкам: 70,5° на XXS и 73,3° на XL. Мелкие размеры сделаны не обрезанием большой рамы, а пересчитаны заново. Для райдера ростом 155 см это разница между управляемым велосипедом и капризным.
Ростовок шесть: XXS, XS, S, M, L, XL. Сетка щедрая.
Кокпит интегрированный: Syncros Creston IC Compact, руль и вынос единой карбоновой деталью, вся проводка внутри. Подседельный штырь Syncros Duncan SL Aero, тоже карбон. Седло Syncros Belcarra Regular 1.0.
Про интегрированный кокпит скажу прямо, потому что об этом молчат при продаже. Поменять только вынос тут невозможно. Не подошла длина или угол, покупаете деталь целиком, и стоит она как приличное колесо. Поэтому посадочные цифры лучше знать до заказа, а не искать их потом методом перебора.
Групсет и трансмиссия
Shimano 105 Di2, 2x12, электроника целиком. Манетки ST-R7170, задний переключатель RD-R7150, передний FD-R7150. Система 105 FC-R7100 с шатунами 52/36, кассета CS-R7100 с диапазоном 11-34. Тормоза 105 BR-R7170, гидравлика, роторы 160 мм.
105 Di2 в 2026 году это рабочая лошадь электронного Shimano. Переключение точное, под нагрузкой не думает, настраивается с телефона. Разницу с Ultegra Di2 на дороге ловят единицы, и почти всегда это разница в весе и отделке, а не в скорости работы.
Теперь честно про плату. Передачи здесь гоночные. Пятьдесят два на тридцать шесть спереди и 11-34 сзади это набор под равнину, группу и быстрый темп. В затяжной горный подъём с таким набором вы поедете на характере. Если ваши маршруты про перевалы, обсудите кассету с механиком до заказа: поменять её при сборке дешевле и быстрее, чем через месяц.
Электронику надо заряжать. Батарея у Di2 живёт долго, но помнить о ней придётся, а зимой лучше не оставлять велосипед на морозе разряженным.
Колёса и покрышки
Syncros Capital 1.0. Карбон, профиль 40 мм, размер 700c. Веса колёс в наших данных нет, поэтому цифру я не назову.
Сорок миллиметров профиля это удачная середина. Пятьдесят и выше катят лучше на скорости за тридцать пять, зато ловят боковой ветер и заставляют работать руками на открытых участках. Тридцатки спокойнее, но и накат другой. Сорок едут почти как высокие и почти не парусят. Для одного велосипеда на все случаи это правильный выбор.
Покрышки Schwalbe ONE TLE Race-Guard в размере 700x30C, бескамерные. Тридцатка на шоссейнике сегодня норма: давление ниже, комфорт выше, накат по нашему асфальту лучше, чем у старых двадцать третьих.
Первое, что я бы проверил при сборке, это герметик. Бескамерка на карбоновом ободе едет отлично, пока в ней живой герметик, и превращается в проблему, когда он высох.
Как едет
Гоночная геометрия читается сразу. Рич 392 мм при стеке 558 в размере M ставит вас в наклон, руки уходят вперёд, вес переносится на переднее колесо. Велосипед начинает ехать от первого движения. Он отзывается на ускорение так, как отзывается только жёсткая гоночная рама с лёгкими колёсами.
В группе это чувствуется лучше всего. Ускорение из-за колеса выходит коротким и злым. Держать 35 км/ч на равнине проще, чем на эндуранс-раме, и на второй час разница копится в ногах.
Про подъёмы у BikeRadar в тесте этой же платформы сказано так: «It's light and stiff-feeling, and among the most efficient bikes I've tested to climb on». Со второй половиной фразы я согласен полностью. Рама отдаёт в педали то, что в них вложили, и на коротком тягуне это слышно сразу. На длинном перевале вас догонит вопрос передач, но это разговор про кассету, а не про раму.
Спуск отдельное удовольствие. База 995 мм и угол 72,5° дают тот баланс, когда велосипед идёт в поворот от взгляда и держит линию под тормозом. Роторов 160 мм для сухого асфальта хватает с запасом, а на мокром спуске 105 BR-R7170 тормозит ровно и предсказуемо.
Где велосипед мешает. На разбитой дороге и на длинной дистанции. Стек 558 в размере M это гоночная посадка, и через четыре часа она напоминает о себе шеей и поясницей. Резина 30 мм часть удара забирает, но раму она не переделывает. Хотите ехать шесть часов и не думать о спине, смотрите эндуранс: у нас в каталоге есть BMC Roadmachine 01 Four за 450 000 ₽ ровно в этих деньгах.
И ещё одно наблюдение из практики продаж. Люди берут RC под гонки, потом полсезона ездят на нём в группе выходного дня и жалуются на посадку. Гоночная рама требует гоночной подготовки корпуса. Это не претензия к велосипеду, а вопрос к тому, как вы катаете.
Канал поставки и сервис
Scott мы возим параллельным импортом. Официального представительства бренда в России нет, поэтому гарантию по этой позиции даёт магазин, а срок поставки называет менеджер при подтверждении заказа. Часть фирменных деталей Syncros (кокпит, штырь, седло) заказная и ждёт дольше расходников.
С сервисом всё проще, чем кажется. Shimano 105 Di2 обслуживают в любой приличной мастерской, диагностика идёт через приложение производителя, колодки и цепи есть везде. Карбоновый обод правке не подлежит, зато и ломается он редко.
Цена 450 000 ₽ и статус «под заказ» стоят на 6 августа 2026 года. Ценник привязан к курсу, перед оформлением пересчитаем.
Сравнение с альтернативами
BMC Teammachine SLR TWO с SRAM Force AXS стоит 438 200 ₽, на 11 800 дешевле. BMC у нас официально: гарантия и сервис идут через представительство бренда. Спеклиста этой сборки передо мной нет, обвес построчно не сравниваю. Разницу в канале поставки называю прямо, потому что она реальная.
Canyon Ultimate CF 8 Di2 за 431 372 ₽ дешевле на 18 628. Тоже параллельный импорт, тоже прямые продажи бренда без дилеров в России.
Specialized Tarmac SL8 Comp стоит 492 000 ₽, плюс 42 000 к Addict RC 30. Другая гоночная платформа в том же коридоре, и тоже параллельный импорт.
Вверх по своей линейке: Scott Addict RC 20 стоит 513 000 ₽. Это плюс 63 000, другой бюджет, а не соседняя полка. Карбон там тот же HMX, разница в обвесе.
Альтернатива из нашего каталога
Quick Pro ER:ONE. Наша марка, и рекомендую я её от души. [ER:ONE Force AXS 2x12](/product/quick-pro-er-one-force-axs-2x12) стоит у нас 450 000 ₽, ровно столько же, сколько Addict RC 30. Только группа тут SRAM Force AXS, беспроводная и уровнем выше, чем 105 Di2. Ростовок шесть: XS, S, M, L, XL, XXL.
Что за этим стоит. Карбон T800 и T1000, гарантия на раму до пяти лет, Crash Replacement со скидкой на новую раму после аварии. Технический партнёр профессиональной команды Euskaltel Euskadi: гоночные требования марка знает не по каталогам. И сервис с гарантией идут через нас, без разговоров про параллельный импорт.
Есть и третий путь. [ER:ONE FRAME](/product/quick-pro-er-one-frame) продаётся отдельно за 157 731 ₽, и велосипед собирается под себя постепенно, с переносом навески со старого. Голый рамкит в России продают немногие марки. Важна легенда на раме и понятная перепродажа? Берите Scott, это красивый и понятный выбор. Важнее комплектация за свои деньги и сервис в одном окне? Посмотрите наш бренд внимательно.
Что менять и в каком порядке
Первое, кассета, если вы едете в горы. Решается на сборке, а не через месяц.
Второе, седло. Syncros Belcarra стоковое, и это лотерея: кому-то подходит идеально, кому-то нет с первой сотни.
Третье, герметик и запасная покрышка в дорогу. Тридцатка бескамерная бортуется нормально, но с собой лучше возить и камеру.
Кокпит трогать не советую вовсе. Он интегрированный, и любая правка означает покупку новой детали целиком. Колёса менять тоже незачем: Capital 1.0 с профилем 40 мм здесь и есть главная ценность сборки.
Чего ждать через сезон
Цепь и кассета уходят по обычному шоссейному графику: кассета живёт в разы дольше цепи, если цепь менять вовремя. Следите за растяжением, и кассета проживёт полную жизнь.
Аккумулятор Di2 живёт по своему графику. Зарядка раз в месяц-два, зимой велосипед не оставляем на морозе, перед стартом на длинную смотрим заряд в приложении. Привыкаешь за пару выездов.
Обода Capital на нашем асфальте ходят долго, главное не ловить ямы на полном ходу. Бескамерка помогает: мелкий прокол затягивается сам, пока герметик живой. Меняйте его дважды в сезон.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт для любительских шоссейных гонок и быстрых групповых тренировок. Подойдёт тем, кто уже знает свои посадочные цифры и не будет искать их методом перебора. Подойдёт райдеру, которому нужны карбоновые колёса из коробки без доплаты за отдельный вилсет. Подойдёт покупателям редких ростовок: XXS и XL в гоночной линейке встречаются нечасто.
Не подойдёт для бреветов и длинных дней в седле, тут стек 558 в размере M говорит сам за себя. Не подойдёт для гравия и разбитых дорог: клиренс 34 мм ограничивает вас тридцатками. Не подойдёт тем, кто планирует подгонять посадку после покупки, потому что кокпит цельный. И не подойдёт, если велосипед нужен на этой неделе.
Addict RC 30 за 450 000 ₽ это правильно расставленные приоритеты. Рама HMX и карбоновые сорокамиллиметровые обода стоят там, где их видно на секундомере, а деньги на электронную группу нашлись за счёт уровня 105. Через два сезона вы поменяете кассету и седло, а рама и колёса останутся теми же. Приезжайте посидеть на нём, а ростовку подберём по цифрам до отправки заказа.
Приоритеты расставлены правильно: гоночная рама Addict RC на карбоне HMX и карбоновые Syncros Capital 1.0 с профилем 40 мм в базе, а электронная группа взята уровнем 105 Di2. Вес 7,7 кг без педалей в размере M по данным Scott, геометрия пересчитана по каждой ростовке, размеров шесть от XXS до XL. Плата за гоночный характер понятная: стек 558 мм в размере M, клиренс 34 мм и цельный кокпит, который не подгоняется по частям. За 450 000 ₽ покупка для того, кто едет быстро и знает свои посадочные цифры.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





