Specialized S-Works Aethos 2: рама 595 г, полный вес 6,06 кг и ноль аэродинамики за 1 580 000 ₽
У велосипеда за 1 580 000 ₽ нет аэродинамики. Ни аэропрофилей, ни глубоких труб, ни моноблока в кокпите: Specialized убрал это сознательно, и на равнине в группе Aethos будет отдавать ватты соперникам на аэрорамах. Взамен он даёт то, ради чего его берут. 6,06 кг в размере 56 без педалей в комплектации на Dura-Ace Di2, голая рама FACT 12r на 595 граммов. На свои весы велосипед я не ставил, обе цифры идут из данных карточки.
«И что, за такие деньги он даже не аэро?» Этот вопрос мне задают каждый раз, и он честный. Приоритет тут отдан весу и жёсткости, трубы воздух резать не пытаются, а позиция идёт под заказ. Что стоит рядом на витрине: S-Works Tarmac SL8 за 1 522 000 ₽, аэродинамический гоночный, разница 58 тысяч. Pinarello Dogma F с Dura-Ace Di2 за 1 750 000 ₽, дороже на 170 тысяч. Bianchi Specialissima RC с той же группой за 1 200 000 ₽, дешевле на 380 тысяч. И BMC Teammachine SLR01 Two за 1 250 000 ₽, единственный из всей компании, который лежит у нас в наличии. Дальше по порядку, за что просят эти деньги.
Рама
FACT 12r, 595 граммов. Для контекста: Specialized заявляет 685 граммов для рамы S-Works Tarmac SL8, своего же гоночного флагмана. Девяносто граммов звучат как ничто. На затяжном перевале это половина бутылки воды. Подиум вы на них не выиграете, ногами разницу поймаете.
BikeRadar пишет про Aethos: «the lightest production bike Specialized has ever made». Прочитайте рамку внимательно: самый лёгкий серийник внутри линейки Specialized. Не в мире. Мировой рынок я не перевзвешивал и делать вид, что перевзвесил, не стану.
Rider First Engineered означает, что укладку карбона считают под каждый из шести размеров отдельно, потому что рама 49 и рама 61 несут разные нагрузки и одинаковый пирог карбона работает на них по-разному. Ростовки числовые: 49, 52, 54, 56, 58, 61. Разброс геометрии внутри линейки приличный. У 49-го стек 529 и рич 375, у 61-го стек 627 и рич 408. Между соседними ходовыми размерами разница мельче: 54-й даёт стек 559 и рич 384, 56-й уже 580 и 395. Двадцать один миллиметр стека между ними это ровно та величина, из-за которой человек полгода ездит с ноющей шеей и думает, что дело в седле.
Второе поколение добавило то, чего просили владельцы первого: скрытую разводку внутри рамы, резьбовую каретку, ось 12x142, тормоза flat-mount и клиренс 35 мм, из-за которого на гоночной геометрии легально живут 32-миллиметровые баллоны. Резьбовая каретка отдельно радует любого, кто хоть раз слушал скрип прессованной. Посадка тоже подросла. Стек прибавил 15 мм, база удлинилась на 7 мм, каретка опустилась на 3 мм. Гоночно, но шея на пятом часу не отваливается.
Отдельно про то, что отказ от аэродинамики даёт в быту. Aethos выглядит как классический шоссейник из нулевых и собирается ровно так же: вынос меняется за десять минут, руль подбирается любой, гидролинии не идут через рулевую. Владельцы современных аэромашин, которые платили за перестановку выноса как за колесо, эту мысль ловят мгновенно.
Групсет
Shimano Dura-Ace R9200 Di2, 2x12. Шифтеры ST-R9270, задний переключатель RD-R9250, передний FD-R9250, система HollowTech II FC-R9200 на 52/36, кассета CS-R9200 на 11-30.
Про Di2 верхнего уровня писать нечего, и это комплимент. Нажал, переключилось. Никакого недокрута рычага, никакой разницы между переключением на равнине и под нагрузкой в подъём стоя, никаких тросов, которые к августу начинают тупить. Связка 52/36 с кассетой 11-30 закрывает подмосковные тягуны с запасом. Планируете горы всерьёз? Закладывайте кассету пошире сразу при покупке, потому что 36x30 на часовом десятипроцентном уклоне ощущается тяжело даже у подготовленного любителя.
Тормоза гидравлические BR-R9270, роторы 160 мм спереди и сзади. Для шести килограммов это запас, а не компромисс: тормозить придётся не столько сильно, сколько точно, и модуляции здесь хватает на мокрый серпантин.
Колёса и покрышки
Roval Alpinist CLX III, карбон, профиль 33 мм, tubeless ready. Профиль низкий, и выбор осознанный: велосипед собирали под набор высоты. На ровной сороковке обод глубиной 50 мм катил бы бодрее. На серпантине почувствуете обратное, а при боковом ветре на открытом шоссе низкий обод просто спокойнее ведёт себя в руках.
Покрышки S-Works Turbo 700x28c, 120 TPI, tubeless ready. Штатно стоят 28 мм, рама берёт до 35 мм. Что менять первым делом? Ничего. Со второго сезона, если катаете по нашим дорогам, поставьте 30 или 32 мм и опустите давление на пол-бара: комфорт вырастет заметно, средняя по разбитому покрытию тоже. Бескамерка на такой машине окупается сразу, потому что проколы на 28 миллиметрах случаются ровно там, где ремонтироваться неудобно.
Как едет
Шесть килограммов меняют не скорость, а ощущение от велосипеда. Он трогается раньше, чем ты закончил движение. На серии коротких горок это читается отчётливее, чем на любом графике мощности: встал на педали, дёрнул, и байк уже наверху. Ускорение из седла на такой массе даётся так легко, что первые выезды ты сам себя разгоняешь чаще, чем нужно, и потом расплачиваешься на второй половине.
Где он раскрывается по-настоящему, так это на длинном подъёме с постоянным уклоном. Там, где на тяжёлой аэромашине включаешь терпение, здесь просто держишь каденс. Низкий обод Alpinist работает туда же: на серпантине он предсказуемее глубокого и спокойнее ведёт себя в боковом ветре, где высокий профиль начинает жить своей жизнью.
Второе, чего от него не ждёшь: комфорт. Круглые трубы без аэропрофилей, карбоновый штырь 27.2 и покрышки 28 мм на бескамерке дают на разбитом асфальте то, чего гоночная посадка обычно не даёт. Подросший стек второго поколения добавляет своё. На пятом часу шея не просит остановки, и для марафонского формата это важнее пары ватт.
Где он мешает. На равнине в группе. Аэродинамики нет по замыслу, и на ровной скоростной сороковке вы будете отдавать ватты просто за то, что едете на круглых трубах. Это честная расплата за характер, и Specialized её не скрывает. Второе место, где он не в своей тарелке, это плохое покрытие за пределами асфальта: клиренс 35 мм закрывает тему грунтов раз и навсегда.
Что менял бы под себя. Покрышки на 32 мм со второго сезона, давление ниже стокового и бескамерку сразу. Кассету пошире, если в планах перевалы. Больше здесь трогать нечего, и это редкая ситуация для велосипеда любой цены.
Что менять первым делом
Ничего. Байк укомплектован полностью на своём уровне: колёса карбоновые, групсет флагманский, кокпит и штырь карбоновые, седло из той же серии.
Единственный осмысленный ранний апгрейд это кассета с большим низом под горные маршруты. Второй пункт приходит через сезон: резина 30-32 мм под наши дороги. Всё остальное это не апгрейд, а замена по износу.
Чего ждать через сезон
Резьбовая каретка и внешне доступный кокпит делают обслуживание скучным, и это лучшая новость в карточке. Планировать стоит три вещи.
Первое, цепь. На Dura-Ace 12 скоростей цепь ходит меньше, чем на старых одиннадцати, и менять её надо по растяжке. Пропустили момент, следом уедет кассета CS-R9200, а она стоит как приличное колесо у велосипеда попроще.
Второе, колодки и роторы. Карбоновый обод здесь ни при чём, тормоза дисковые, но на лёгком велосипеде тормозят чаще и точнее, и колодки уходят быстрее, чем ждёшь.
Третье, батарея Di2. Она держит долго, но заряжать её всё равно надо помнить, а на дальнем выезде разряженный передний переключатель превращает 52/36 в один вариант. Проверяйте заряд перед марафоном, это правило дешевле любой запчасти.
Сравнение
S-Works Tarmac SL8 за 1 522 000 ₽. Разница в деньгах 58 тысяч, разница в характере принципиальная: SL8 аэродинамический гоночный, Aethos лёгкий подъёмный. Старты это критериум и разделка? Берите SL8.
Bianchi Specialissima RC Dura-Ace Di2 за 1 200 000 ₽. Уровень групсета совпадает, экономия 380 тысяч, почти четверть цены. Расходятся рама, укладка карбона и колёса, поэтому формула «то же самое, только дешевле» здесь не работает, и продавать вам её я не собираюсь.
BMC Teammachine SLR01 Two за 1 250 000 ₽. В нашем каталоге он проходит по аэро-шоссейным, так что по характеру это скорее сосед Tarmac. Зато из всех четырёх он единственный лежит в наличии, и когда сезон начинается через три недели, такой аргумент неожиданно перевешивает сто граммов рамы.
Pinarello Dogma F Dura-Ace Di2 за 1 750 000 ₽. Дороже на 170 тысяч, платформа World Tour, философия другая. Dogma про результат в группе, Aethos про удовольствие в одиночку и про цифру на весах.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт тем, кто едет вверх: гранфондо с набором, перевалы, длинные тягуны, где сэкономленный килограмм превращается во внятную разницу на второй половине дистанции. Подойдёт коллекционеру, которому цифра 6,06 важна сама по себе. Подойдёт уставшему от жёсткого аэро. Подойдёт и тому, кто ценит простое обслуживание: классический кокпит и резьбовая каретка снимают половину сервисных страхов современного шоссе.
Не подойдёт для разделки, триатлона и критериумов, где решает аэродинамика в плотной группе. Плохо подойдёт как первый дорогой шоссейник: потолок этой рамы вы не нащупаете и за два сезона, а деньги отдадите сегодня. И совсем не подойдёт тем, кто планирует возить велосипед по грунтовкам, потому что 35 мм клиренса это про плохой асфальт, а гравийные покрышки сюда не влезут.
Aethos стоит как приличный автомобиль с пробегом, и покупают его не ради секунд. Покупают ради того, чтобы хотелось выехать. Если такая мотивация кажется вам странной, значит, ваш велосипед называется Tarmac.
Aethos 2 это рама FACT 12r на 595 граммов, готовый байк 6,06 кг в размере 56 и Dura-Ace R9200 Di2 целиком, без миксов уровнем ниже. Специализация узкая: подъёмы и длинные дистанции, аэродинамики здесь нет по замыслу. За 1 580 000 ₽ под заказ это осмысленная покупка для того, кто едет вверх, и спорная для того, кто гоняется на равнине.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





