Superior Road 9.9: полный Ultegra Di2 и карбоновые колёса за 399 000 ₽
Имя Superior в пелотоне не знает почти никто. Полный Ultegra Di2 и карбоновые колёса за 399 000 ₽ знают все — на этом разрыве и держится вся модель. А дальше начинаются детали, на которых в таких сборках экономят первым делом. Каретка здесь BSA 68, резьбовая: ни запрессовки, ни хронического щелчка под усилием, ни третьей поездки в мастерскую за сезон слушать, что «так у всех». Рама заявлена на 883 грамма, велосипед в размере M весит 7,5 кг без педалей, и обслуживать его можно обычным ключом.
Теперь деньги, потому что дальше всё решают они. Road 9.9 стоит 399 000 ₽ и лежит у нас в наличии. BMC Teammachine SLR TWO с точно такой же Ultegra Di2 просит 493 725 ₽, плюс 94 725 ₽. Wilier Garda Ultegra Di2 Disc идёт за 380 250 ₽, минус 18 750 ₽. Pinarello F3 стоит 405 000 ₽, всего на 6 000 ₽ дороже, но групсет там 105 Di2, на ступень ниже. Младший Superior Road 9.7 просит 318 000 ₽, экономия 81 000 ₽ и та же ступень вниз по группе.
Был у меня в зале покупатель, который час стоял между двумя шоссейниками по четыреста тысяч. На одной раме имя, которое знают в пелотоне. На второй имя, которое приходится гуглить, зато в сборке электронная Ultegra и карбоновые колёса DT Swiss. Он взял второй и потом полгода объяснял знакомым, что за Superior такой. Ни разу не пожалел, и я его понимаю.
Рама Superior Road 9.9: карбон RR Mid Modulus и резьбовая каретка
Рама BF-FB-08 из карбона RR Mid Modulus весит 883 грамма. Геометрия называется Road Advanced. В размере M стек 546 мм, рич 384 мм, угол рулевой трубы 73 градуса, база 981 мм. Посадка гоночная, но спину в трубочку не сворачивает. Перья 410 мм на всех пяти размерах, от XS до XL.
Отдельно про каретку. Тут BSA 68, резьбовая. Её перебирают обычным ключом в любой мастерской, и она не заводит хронический скрип, каким славятся прессованные. Кабели Di2 и гидролинии убраны внутрь через рулевую ACROS AIX-525S, снаружи чисто. Вилка тоже карбоновая, RR Mid Modulus, вылет 50 мм.
Ростовок пять. Стек растёт от 505 мм в XS до 584 мм в XL, рич от 368 до 397 мм. Шаг между соседними размерами получается крупноватый. Если ваш рост лёг ровно между ростовками, у брендов с шестью размерами попадание будет точнее. Смотрите на стек и рич, буквы врут.
Групсет и трансмиссия: Ultegra Di2 целиком, без смешанных сборок
Shimano Ultegra R8170 Di2, 2x12. Манетки R8170, задний RD-R8150, передний FD-R8150, кассета 11-34, шатуны 52-36 или 50-34 в зависимости от размера. Комплект собран целиком, младшие серии сюда не подмешаны. В этом бюджете так делают не все.
Кассета 11-34 заслуживает отдельного слова. Это редкий случай, когда производитель думал не только про гонку: с такой звездой сзади в затяжной подъём вы заедете сидя. Стоя на характере поедут другие. Гоночные сборки обычно ставят 11-30 и оставляют вас наедине с рельефом.
Электроника переключает одинаково точно в июле и в ноябрьской каше из соли и песка. Тросов нет, растягиваться нечему, регулировать по ходу сезона нечего. Semi-synchro и Connected Shift настраиваются в приложении E-Tube минут за пять.
Расплата за это. Аккумулятор надо помнить и заряжать: умрёт электроника в ста километрах от дома — доедете на той передаче, что осталась. Пауэрметра в шатунах нет, тренировки по ваттам потребуют отдельной покупки. Тормоза Ultegra R8170, роторы 160 мм спереди и 140 мм сзади.
Колёса и покрышки
DT Swiss ERC 1600 SPLINE Carbon, аэропрофиль 45 мм, пара весит около 1 480 граммов. Алюминиевые DT Swiss R500, которые обычно ставят в сборки классом ниже, тянут примерно на 1 700. Двести двадцать граммов разницы сидят на вращающейся массе. Это самое дорогое место для лишнего веса на велосипеде: разгон из поворота становится злее, короткие тягуны проезжаются легче.
Покрышки Schwalbe Pro One Evo 28 мм, компаунд ADDIX Race, защита V-Guard, TL-Easy. Бескамерка ставится без бубна.
Клиренс рамы 32 мм. Тридцатки влезут, тридцать пятые уже нет. Для гладкого асфальта запаса хватает. Для нашей загородной двухполоски с ямочным ремонтом я бы хотел больше, и это первое ограничение, о котором стоит подумать до покупки.
Как едет Superior Road 9.9 и для кого
Это машина для темпа, и понимаешь это на первом же ускорении. Рама отвечает сразу, без задержки и без ощущения, что часть усилия ушла в трубы. На колёсах 45 мм разгон получается заметно легче, чем на алюминиевых сборках соседей по цене: двести двадцать граммов на вращающейся массе читаются не в таблице, а ногами, каждый раз, когда вы выходите из поворота.
В группе байк ведёт себя ровно так, как надо: держит колесо, не гуляет на смене, спокойно едет в паровозе на высокой скорости. Профиль 45 мм это разумный компромисс, боковой ветер он терпит куда лучше, чем глубокие аэроободы. На открытом поле в порыв вы поправите руль, не более того.
Комфорт стоит в конце списка приоритетов, и вот это надо понимать до покупки. Рама передаёт покрытие честно, весь запас мягкости лежит в покрышках. Спустите Pro One 28 мм до нормального давления, поставьте бескамерку, и велосипед вдруг станет пригодным для четырёх часов на нашем асфальте. Накачаете «до звона», как учили в двухтысячных, и через два часа кисти начнут проситься домой.
Где машина раскрывается. Темповые тренировки, интервалы, гранфондо, любительские старты и групповые выезды, где надо держать скорость, а не любоваться пейзажем. Кассета 11-34 при этом закрывает и рельеф: с ней спокойно едешь в холмы, что для гоночной сборки редкость.
Где мешает. На разбитом покрытии: 32 мм клиренса означают, что шире тридцатки вы не поставите, а на нашей загородной двухполоске иногда хочется сорок. И в самой посадке: она гоночная, и человеку без фиттинга через полтора часа станет неуютно.
Что менял бы под себя. Давление, почти всем его надо снижать. Резину на тридцатки, если маршруты идут по плохому асфальту. Седло по своей анатомии, тут стоит короткое гоночное Fizi:k Vento Argo R5, и подходит оно не каждому. Кокпит трогать не советую, и вот почему.
Моноблочный ONE Carbon ICR меняется целиком. Захотите вынос короче на два сантиметра, покупать придётся весь руль вместе с ним. Обслуживание рулевой на системе ICR тоже дольше и дороже обычного. Поэтому байкфиттинг здесь делается до заказа, а не после первой сотки. Скажу мягко: людей, которые вспомнили про фиттинг в мае, я вижу каждый сезон, и разговор у нас всегда одинаковый.
Что менять и в каком порядке
Первое, посадка. Байкфиттинг до покупки, потом подбор ростовки и длины кокпита. На велосипеде с моноблоком это условие входа: ошибку в посадке тут исправляют деньгами.
Второе, педали и седло. Третье, бескамерка, если её не сделали при сборке: Pro One Evo это TL-Easy, ставится легко и меняет комфорт сильнее любого апгрейда рамы. Четвёртое, паверметр, если тренируетесь по ваттам: его в шатунах FC-R8100 нет, и ставить лучше сразу при сборке.
Колёса в списке отсутствуют. ERC 1600 Carbon на 45 мм закрывают почти любой сценарий, и апгрейд отсюда даст проценты, а стоить будет как половина велосипеда.
Чего ждать через сезон
Каретка. BSA 68 это та часть, про которую вы просто забудете: обслуживается обычным ключом, стоит недорого, скрипеть начинает редко. За два сезона обычной эксплуатации к ней вопросов не появится.
Электрика. Аккумулятор Di2 заряжается раз в несколько месяцев, но привычку проверять заряд перед длинным выездом заведите сразу. Прошивки и настройки делаем у себя, ничего экзотического в обслуживании нет.
Рулевая на ICR. Вот тут закладывайте время. Когда придёт срок менять гидролинию или подшипник, фронт разбирается целиком. Планируйте на межсезонье. В мае мастерские забиты.
Расходники. Цепь меняется по износомеру, кассета 11-34 при аккуратной эксплуатации переживёт две-три цепи. Колодки и роторы Shimano лежат в любом магазине. Герметик в бескамерке обновляется раз в сезон, и про это забывают чаще всего.
Про поставку и гарантию
Superior мы возим официально, и это тот случай, когда в карточке нет ни одной оговорки про сроки. Велосипед в наличии: можно приехать, посидеть на нём и уехать в тот же день. Гарантия дилерская, сервис наш, запчасти по гарантии идут по официальному каналу.
Разница с параллельным импортом видна не в день покупки, а в день проблемы: гарантийный вопрос решает дистрибьютор, а не переписка с сайтом бренда на другом языке. Строчка не яркая, зато самая полезная в обзоре.
Сравнение с альтернативами
BMC Teammachine SLR TWO с Ultegra Di2 стоит 493 725 ₽. Групсет тот же самый. Девяносто четыре тысячи разницы уходят в раму BMC и в имя на ней, и для человека, который гоняется, это осмысленная доплата.
Wilier Garda Ultegra Di2 Disc идёт за 380 250 ₽. На восемнадцать тысяч дешевле при той же Ultegra. Итальянское имя лучше держит цену через два сезона, когда вы решите продавать.
Pinarello F3 стоит 405 000 ₽, и групсет там 105 Di2, на ступень ниже. Переплата за букву на раме честная, если имя для вас часть удовольствия. Если нет, Superior отдаёт вам за те же деньги старший групсет.
Есть разница, которую видно только в наличии: все три альтернативы идут под заказ, а Road 9.9 стоит в зале.
Альтернатива из нашего каталога
В этом же бюджете есть Quick Pro, который в Россию поставляем только мы, и рекомендую я его с удовольствием. Quick Pro BLADE GEN 2 с Ultegra Di2 стоил 400 511 ₽ по прайсу quickbikes.ru на 5 августа 2026 года, то есть примерно те же деньги, что Superior, при том же электронном групсете.
Что получаете сверху: шесть ростовок вместо пяти, от XS до XXL, карбон T800/T1000, гарантию на раму до пяти лет и Crash Replacement, если однажды сложитесь на спуске. [Рамкит BLADE](/product/quick-pro-blade-frame) продаётся отдельно за 126 169 ₽, и велосипед можно собирать под себя постепенно, а рамокомплекта чужой марки в России почти не купить. Плюс кастомная покраска и марка, которая возит профессиональную команду Euskaltel Euskadi. Что скажу честно: у Superior в спецификации есть вес 7,5 кг и карбоновые ERC 1600, а по нашему BLADE этих цифр в каталоге пока нет, поэтому по граммам я их не сравниваю. Если вам нужна готовая таблица характеристик и велосипед сегодня, берите Superior, это понятный выбор. Если важнее попасть в ростовку и получить поддержку напрямую от нас, посмотрите BLADE.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт человеку, который катает быстро и по асфальту, тренируется системно, хочет полный электронный групсет без компромиссов и не готов ждать поставку из-за границы. Хорошо ляжет тем, кто уже понимает свою посадку и знает свои цифры стека и рича.
Не подойдёт, если маршруты наполовину состоят из грунтовки: 32 мм клиренса это шоссейный лимит. Не берите его, если любите крутить настройки кокпита: интегрированный руль такого не прощает. И если имя на раме для вас часть покупки, честнее сразу смотреть в сторону BMC или Pinarello, а не уговаривать себя.
Что я скажу человеку в зале, если он спросит прямо. За 399 000 ₽ вы забираете полный Ultegra Di2, карбоновые колёса и резьбовую каретку, которую не придётся лечить. Имени на раме в этой цене нет, вторичка будет чуть сложнее. Меня такой размен устраивает, но решать вам, и решать лучше после примерки. Живьём, а не по картинкам.
За 399 000 ₽ вы получаете однородный Ultegra R8170 Di2, карбоновые DT Swiss ERC 1600 и раму 883 г с резьбовой кареткой. Имени, за которое доплачивают на вторичке, в этой цене нет, и клиренс 32 мм закрывает грунтовые сценарии. Для человека, который катает по асфальту быстро и считает деньги, размен выгодный.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





