Wilier Rave SL RED AXS Quarq LE за 876 780 ₽: гравийная лимитка с паверметром в шатунах и 13 скоростями
В названии этой карточки стоит 1x12. Звёзд на кассете тринадцать. Я пересчитал. Кассета X-GLIDE 1391 с диапазоном 10-46, группа SRAM RED XPLR AXS, а «1x12» осталось от каталожной строки. Ловить такое лучше нам, чем покупателю на распаковке. Комплектацию мы в любом случае подтверждаем письменно до оплаты, только пересчитать звёзды руками дешевле, чем потом объясняться.
Вторая деталь, ради которой эту сборку и берут, живёт в шатунах. SRAM RED с интегрированным паверметром Quarq. «Зачем на гравии измеритель мощности?» Этот вопрос я слышу от каждого второго, кто впервые видит ценник. Ответ ровно тот же, что и на шоссе: гравийный марафон на 120 км с торчками и рыхлыми участками наказывает за лишние ватты на первом часу жёстче любого критериума. Там, где на асфальте вы отсидитесь в группе, на гравии группа рассыпается.
Теперь деньгами. Wilier Rave SL в этой лимитированной сборке стоит 876 780 ₽. Та же машина с RED AXS LE, но без Quarq, стоит 836 400 ₽. Разница 40 380 ₽ и есть цена измерения мощности. Рядом лежат Wilier Rave SLR ID2 с Force XPLR за 848 000 ₽ и Bianchi Impulso RC GRX825 Di2 PM за 808 100 ₽. Весь выбор укладывается в семьдесят тысяч рублей, и решается он не ценником, а тем, тренируетесь вы по плану или катаете в удовольствие.
Рама
Rave SL, карбоновый монокок NHU-MOD с усилением High Impact, порядка 1 010 граммов по данным Wilier. Ростовки в этой сборке идут от M до XXL. Буквы S нет, и для невысокого райдера это стоп-сигнал: смотрите другие сборки линейки, там размерный ряд шире.
Вся гидравлика и провода уходят внутрь через верхнюю чашку рулевой. Плюс понятный: грязь, песок и реагент не жуют рубашки. Снаружи чисто. Минус вылезает через пару сезонов, когда придёт время менять тросы или прокачивать тормоза. Работа стоит дороже обычной, и делать её лучше там, где такие рамы уже разбирали.
Отдельно отмечу боссы под крылья и багаж на вилке и подседельной трубе. Для гоночной рамы это редкость. Как раз за это Rave и любят люди, которые в мае едут гонку, а в июле уезжают на четыре дня с сумками по грунтам. Один велосипед закрывает два сценария, и не надо держать в квартире второй.
Геометрии в наших данных нет, стек и рич я не назову. Для машины такого уровня это не мелочь: посадку тут считают до заказа. Подгонять её после уже поздно. Приезжайте на фиттинг или пришлите свои цифры, если он уже был.
Групсет и трансмиссия
SRAM RED XPLR AXS. Тринадцать скоростей, кассета X-GLIDE 1391 с диапазоном 10-46, одна звезда на 40 зубьев, шатуны 170 мм. Тормоза RED AXS, гидравлика. Размер роторов в спецификации не указан, его подтверждаем при сборке.
Паверметр живёт в самих шатунах. Отдельная коробочка на педалях или во втулке не нужна, мощность, каденс и баланс левой и правой ноги пишутся с системы. Обратная сторона одной звезды впереди: шаг между передачами. На ровном асфальте в группе на быстром ходу вы будете чаще попадать между двумя соседними, чем на схеме 2x12. Взамен цепь не сбрасывается на тряске, а переключать нечего кроме заднего. На гравии этот размен обычно выигрышный.
Про тринадцать скоростей скажу отдельно, потому что цифра выглядит как маркетинг. На деле она решает конкретную задачу: диапазон 10-46 при одной звезде даёт ступени почти такие же плотные, как у двойной системы, и это единственный способ сделать 1x пригодным для длинного асфальтового перегона. Пять лет назад так не умели, поэтому гравийные гонщики и возили две звезды.
Колёса и покрышки
Miche Aero Graff Carbon, профиль 48 мм. Для гравия обод высокий. В группе и на быстрой равнине он честно работает, зато на открытом поле при боковом ветре требует внимания на руле. Тем, кто катает по степи или вдоль полей, я об этом говорю сразу.
Резина Continental Terra Trail ProTection TR 700x40c: быстрая середина, защищённые боковины, бескамерная посадка. Защита боковин на гравии стоит дороже сотни граммов веса: боковой порез посреди маршрута лечится не герметиком, а вечером в мастерской.
Про клиренс отвечу честно: официального максимума Wilier в наших данных нет. Штатно стоит 40 мм, значит столько рама принимает точно. У родственной Rave SLR ID2 из нашего же каталога с завода идут 50 мм, но это другая рама, и переносить цифру я не стану. Нужен запас под 45 мм и шире, запросим у поставщика официальный ответ до оплаты.
Руль Z Bar, интегрированный карбон, 320 г. Штырь Filante SL с офсетом минус 15 мм. Седло указано как Fizik Terra X3 или аналог, и вот это «или аналог» стоит уточнить до заказа.
Как едет
Катал я его по смешанному маршруту, где грунтовые грейдеры чередуются с разбитым асфальтом, и характер машины считывается в первые полчаса. Она про среднюю скорость. Сорок восьмой профиль обода и быстрая середина протектора собираются в велосипед, который набирает не мгновенно, зато держит темп сам, стоит только выйти на него.
Первое ощущение простое: жёстко и точно. Интегрированный руль и гоночная рама передают дорогу без смягчения, велосипед стоит на траектории там, куда вы его поставили, и в быстрой дуге по сыпучке передок не гуляет. Резина 40 мм на трёх барах при этом снимает ровно столько, чтобы разбитый асфальт перестал быть испытанием. На шоссейнике по такому покрытию вы выбираете траекторию, тут просто едете.
Второе, что стоит сказать вслух: боковой ветер. На открытом поле обод 48 мм ловит порывы, и руль требует внимания. Это не опасно и не страшно, к этому привыкаешь, но человеку, который первый раз пересел с алюминиевых тридцаток, первые километры будут неуютны.
Третье, паверметр. Он меняет не велосипед, а вас. Через пару выездов вы перестаёте ехать по ощущениям и начинаете держать цифру, и на длинном марафоне это ровно та дисциплина, которой не хватает большинству любителей. Именно поэтому я и советую считать сорок тысяч разницы не как переплату, а как инструмент.
Где раскрывается. Быстрый смешанный маршрут, гравийный марафон, тренировка по плану. Всё, где надо держать темп три-пять часов подряд.
Где мешает. На грубых каменистых грунтах: там просят резину шире и обод пониже, а тут ни того, ни другого не поставить без вопросов к клиренсу. И в группе на чистом асфальте вы отдадите пару километров в час шоссейникам, что для гравийника нормально.
Что менял бы под себя. Седло, если стоковое не подошло за пару выездов: на такой раме это единственная деталь, которую можно и нужно подбирать под себя без ограничений. Дальше проверил бы давление в покрышках под свой вес, потому что на 40 мм разница в полбара меняет велосипед сильнее, чем любой апгрейд. И возил бы запасную батарею AXS.
Что менять и в каком порядке
Из коробки менять нечего. Верхняя группа SRAM, паверметр и карбоновые колёса уже стоят, апгрейдить в этой сборке попросту некуда.
Список первых трат такой. Запасная батарея AXS, она общая для системы. Комплект колодок про запас. Герметик, потому что бескамерку на гравии обновляют пару раз за сезон. И, если ваши маршруты уходят в межсезонье, второй комплект резины в пределах того клиренса, который подтвердит поставщик.
Апгрейд, который тут имеет смысл, ровно один: вторые колёса пониже профилем под зимние или грязевые покрышки. Стоят они как половина хорошего велосипеда, поэтому решать надо к концу первого сезона.
Чего ждать через сезон
Первое и главное, внутренняя проводка. Через два-три сезона придёт время менять гидролинии, и работа выйдет дороже привычной: снять руль отдельно нельзя, всё идёт через рулевую. Планируйте это заранее и не откладывайте на весну перед стартом.
Второе, паверметр. Батарейка в шатунах меняется раз в сезон-полтора, а калибровку стоит делать перед важным стартом. Пропустили, и цифры поплывут, а вы решите, что потеряли форму.
Третье, подшипники рулевой. На гравии через них проходит вся пыль и вся вода, и в раме с внутренней проводкой их обслуживание требует аккуратности. Раз в сезон промывка и новая смазка продлевают жизнь узлу заметно.
Четвёртое, кассета X-GLIDE на тринадцать скоростей. Деталь недешёвая, и цепь тут меняют по износомеру ровно ради того, чтобы кассета жила дольше. Одну запасную цепь я бы взял сразу вместе с велосипедом.
Сравнение с альтернативами
Та же Rave SL с RED AXS LE, но без Quarq, стоит в нашем каталоге 836 400 ₽. Разница 40 380 ₽ и есть цена измерения мощности. По названию сборки отличие только в паверметре, полной спецификации той позиции у меня нет, поэтому детали сверим перед заказом. Если мощность вы уже меряете педалями, берите ту сборку. Экономия очевидная.
Wilier Rave SLR ID2 с Force XPLR идёт за 848 000 ₽, почти в те же деньги. Там рама уровнем выше (монокок HUS MOD с жидкокристаллическим полимером), те же колёса Graff Aero 48 и резина 700x50, зато группа на ступень ниже. Выбор простой по смыслу: топовая группа с паверметром на раме SL или более технологичная рама с группой Force.
Bianchi Impulso RC GRX825 Di2 PM стоит 808 100 ₽. Судя по названию сборки, паверметр там тоже есть, только Shimano вместо SRAM. Спецификации этой позиции в моих данных нет, поэтому построчно не сравниваю. По деньгам и по смыслу это ближайший конкурент с измерением мощности из коробки, и Bianchi мы тоже возим официально.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт гонщику-любителю, который едет гравийные марафоны и тренируется по плану с ваттами. Подойдёт тому, кто хочет один быстрый велосипед и на гонку, и на многодневку с сумками. Подойдёт райдеру, который уже понял, что скорость на гравии делается не мощностью, а её распределением.
Не подойдёт покупателю ростом под размер S: в этой сборке такой ростовки нет. Не подойдёт тем, кто катает в основном по грубым каменистым грунтам, там просят резину шире и обод пониже. И не берите её ради экономии: 876 780 ₽ это верхний сегмент, где платят за лимитную сборку и топовую группу.
Wilier мы возим как официальный дилер. Гарантия и сервис идут через нас, гарантийный случай по раме такого класса не превращается в переписку с чужим магазином в Европе. Цена и статус «под заказ» указаны на 5 августа 2026, модельный год 2026, курс двигается.
Считайте так. Сорок тысяч разницы с версией без Quarq это цена информации о себе. Тренируетесь по плану и разбираете каждую гонку по файлу? Окупится в первый сезон. Катаете в удовольствие и смотрите мощность раз в месяц? Берите сборку без паверметра, а разницу потратьте на вторые колёса под зимние покрышки. Дороже не значит правильнее, и в этой паре я не считаю выбор очевидным.
Гоночный гравийник для тех, кто тренируется по ваттам: рама Rave SL около 1 010 г, SRAM RED XPLR AXS на тринадцать скоростей, паверметр Quarq прямо в шатунах и карбоновые Miche Graff Aero с профилем 48 мм. Сорок тысяч разницы с той же сборкой без Quarq и есть цена измерения мощности. Минусы честные: нет ростовки S, высокий обод капризен на боковом ветре, а клиренс Wilier официально не публикует.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru




