Cervelo R5 2025: как сделать раму 651 г
Machine learning в проектировании карбона: как Cervelo побил рекорд веса.
Читать →
Размеры рамы
Уточняйте наличие конкретного размера у менеджера
Cervelo основана в 1995 году в Торонто Филом Уайтом и Жераром Вруменом — инженерами, одержимыми аэродинамикой и весом. R5 — легендарная модель: на R-серии Cervelo были выиграны горные этапы Тура, Джиро и Вуэльты. Материнская компания PON Group (Нидерланды) владеет Reserve Wheels и Santa Cruz. В России Cervelo — параллельный импорт, bikeseller.ru обеспечивает доставку и сервис.
Денис Ворошнин
Велогонщик, основатель BikeSeller · 29 марта 2026
R5 — 5,97 кг, рама 651 г, самый лёгкий серийный шоссейник 2025. На горных этапах — абсолютное преимущество по весу. На равнине — уступает аэро-байкам. Инженерный шедевр для горняков.
Вердикт
R5 — 5,97 кг, рама 651 г, самый лёгкий серийный шоссейник 2025. На горных этапах — абсолютное преимущество по весу. На равнине — уступает аэро-байкам. Инженерный шедевр для горняков.
| Рама | Cervelo R5 2025, полностью скрытая разводка, BSA, flat-mount, thru-axle 12x142 |
| Материал рамы | Carbon, новый layup с весом рамы 651 г (размер 56) |
| Размеры | 48, 51, 54, 56, 58, 61 |
| Вилка | Cervelo R5 Carbon Fork, thru-axle 12x100, flat-mount, вес 298 г |
| Максимальный клиренс покрышки | 29 мм |
| Бренд трансмиссии | Shimano |
| Уровень | Dura-Ace Di2 R9200 |
| Количество скоростей | 24 |
| Электронная | Да |
| Манетки | Shimano Dura-Ace ST-R9270 Di2, гидравлические, 2x12 |
| Задний переключатель | Shimano Dura-Ace RD-R9250 Di2, 12-speed |
| Передний переключатель | Shimano Dura-Ace FD-R9250 Di2 |
| Кассета | Shimano Dura-Ace CS-R9200, 11-30T, 12-speed |
| Звезда (шатун) | Shimano Dura-Ace FC-R9200, 52/36T, HollowTech 2 |
| Тип тормозов | Дисковые |
| Бренд | Shimano |
| Модель | Shimano Dura-Ace BR-R9270, 2-поршневые, flat-mount |
| Ротор | 160 мм (перед) / 140 мм (зад), Center-Lock |
| Размер колёс | 700c |
| Переднее колесо | Reserve 34/37, карбон, 34 мм профиль, Tubeless Ready |
| Заднее колесо | Reserve 34/37, карбон, 37 мм профиль, 12x142 мм, DT Swiss 240 |
| Покрышки | Vittoria Corsa Pro TLR, 700x28c, Tubeless Ready |
| Руль | Cervelo HB18 Integrated Carbon, интегрированный вынос, ~150 г экономии |
| Вынос | Интегрирован с рулём (Cervelo HB18) |
| Подседельный штырь | Cervelo SP28 Carbon, D-shape |
| Седло | Prologo Dimension NDR, 143 мм |
| Вес | 5,97 кг |
Cervelo R5 2025 — самый лёгкий R5 в истории бренда. Рама 651 г в размере 56 (на 130 г / 16% легче предшественника), вилка 298 г, полный вес 5,97 кг с Dura-Ace Di2 и Reserve 34/37 — ниже лимита UCI 6,8 кг. Cyclingnews: «Only 651 grams for a size 56 frame». Это не экспериментальный прототип — это серийный велосипед, который можно купить и выкатить на гонку.
Рама R5 — результат 3 лет разработки совместно с командой Lidl-Trek. Новый layup карбона: количество слоёв, углы укладки и толщина стенок оптимизированы с помощью машинного обучения. Cervelo заявляет тот же уровень жёсткости каретки и рулевой, что у предыдущего R5, при весе на 130 г меньше. BSA каретка, полностью скрытая кабельная разводка, геометрия идентична аэро-байку S5 — R5 не эндуранс, это чистый гоночный инструмент.
Интегрированный кокпит HB18 — новая разработка, экономия ~150 г по сравнению с традиционным двухкомпонентным рулём и выносом. Reserve 34/37 — колёса PON Group (материнская компания Cervelo): 34 мм профиль спереди, 37 мм сзади, втулки DT Swiss 240. Малый профиль — осознанный выбор: R5 оптимизирован для горных этапов, где аэро вторично, а каждый грамм на счету.
Dura-Ace Di2 R9200 — стандарт для ультра-сегмента. Кассета 11-30T, система 52/36T. Тормоза BR-R9270 с роторами 160/140 мм. Vittoria Corsa Pro TLR 28c — топовые покрышки для шоссе, чуть менее катучие, чем Continental GP 5000S, но с лучшим сцеплением в поворотах.
5,97 кг — это абсолютный показатель. Для сравнения: Pinarello Dogma F — 6,77 кг (+800 г), BMC Teammachine SLR01 — ~6,5 кг (+530 г), Specialized Tarmac SL8 — ~6,5 кг. На подъёме 10 км при 5% и 250 Вт разница 800 г = ~6 секунд. На горном этапе с 3000 м набора — ~30 секунд. Для гонщика — аргумент.
Параллельный импорт, доставка 4-8 недель. Консультация по размеру и байкфиттинг бесплатно при покупке.
О бренде Cervelo
Cervelo основана в 1995 году в Торонто Филом Уайтом и Жераром Вруменом — инженерами, одержимыми аэродинамикой и весом. R5 — легендарная модель: на R-серии Cervelo были выиграны горные этапы Тура, Джиро и Вуэльты. Материнская компания PON Group (Нидерланды) владеет Reserve Wheels и Santa Cruz. В России Cervelo — параллельный импорт, bikeseller.ru обеспечивает доставку и сервис.
CeramicSpeed OSPW System
~95 000 ₽
Экономия 2-4 Вт на трении
Покрышки Vittoria Corsa Pro TLR
~9 500 ₽/шт
Лучшее сцепление, −10 Вт на паре
Профессиональный аэро-байкфиттинг
~15 000 ₽
Retül 3D — до 20 Вт экономии
Титановые болты комплект
~12 000 ₽
−80 г, коррозионная стойкость
Цены ориентировочные — уточняйте актуальную стоимость у менеджера
Доставка по всей России
Доставим в любой город. Стоимость рассчитывается индивидуально — уточняйте у менеджера.
Самовывоз из магазина
г. Тула, Оборонная ул., 4. Пн–Пт: 10:00–21:00, Сб–Вс: 11:00–21:00.
Гарантия производителя
Официальная гарантия на раму и компоненты. Официальные бренды — до 5 лет на раму.
Помощь в выборе
Звоните: +7 (910) 943-59-95. Консультируем по техническим вопросам.
Machine learning в проектировании карбона: как Cervelo побил рекорд веса.
Читать →Вес vs аэро vs баланс — разбираем философии топовых шоссейных велосипедов.
Читать →