Scott Addict RC 20 2025: гоночная HMX с полным Ultegra Di2 и 7,3 кг за 513 000 ₽
Addict RC 20 я поднял за верхнюю трубу одной рукой, чтобы перенести через порог, и рука ушла вверх быстрее, чем это осознала голова. Ощущение знакомое каждому, кто впервые берёт гоночную карбоновую машину: она весит меньше, чем выглядит. Заявленные 7,3 кг в размере M без педалей. Лимит UCI, напомню, 6,8 кг.
Дальше начинается разговор про деньги, и он тут интереснее, чем про граммы. Addict RC 20 стоит 513 000 ₽. Рядом в линейке стоит RC 30 за 450 000 ₽ с точно такой же рамой, разница 63 000 ₽ уходит в групсет и 400 граммов. Superior Road 9.9 из нашего каталога просит 399 000 ₽, несёт тот же Ultegra Di2 и лежит на складе: минус 114 000 ₽ и плюс 200 граммов. А верхний Addict RC Team за 630 000 ₽ уходит в другую лигу.
Четыре шоссейника, один вопрос: что вы делаете по субботам. Если календарь стартов, ответ один. Если выезд с товарищами и кофе на развороте, ответ другой, и он дешевле на сотню тысяч.
Рама Addict RC HMX
Рама HMX весит 780 граммов, вилка 355. Шесть размеров, от XXS до XL. Нижние ростовки тут не для галочки: в XXS стек 501 при риче 379, такую посадку ещё поискать.
Геометрия гоночная: в размере M стек 543, рич 395, угол рулевой 72,8°, перья 410 мм, база 991 мм. Угол рулевой Scott меняет по ростовкам, от 71,3° в XXS до 73,6° в XL, чтобы на маленькой раме переднее колесо не било по ноге, а на большой велосипед не плыл в поворотах. Мелочь, которую замечаешь только когда её нет.
Возьмём Superior Road 9.9 из нашего каталога, где в том же размере стек 546 при риче 384. Высота руля выходит почти одинаковая, а вытяжка корпуса отличается на 11 мм, и эти миллиметры вы почувствуете на первом же длинном выезде. Addict тянет вперёд и вниз. На сотне такая посадка работает против вас, если поясница к ней не готова.
Вилка Addict RC HMX Carbon, шток конический, от 1 1/4 до 1 1/2 дюйма. Кокпит интегрированный, Syncros Creston IC Compact, штырь Duncan SL Aero, седло Belcarra Regular 1.0. Расплата приходит через год: после фиттинга выясняется, что вынос нужен на 10 мм короче, и менять придётся весь узел. Считайте это скрытой строкой бюджета и решайте вопрос посадки до заказа, а не после.
Групсет и трансмиссия
Shimano Ultegra Di2 R8100 целиком, без миксов: ручки ST-R8170, переключатели RD-R8150 и FD-R8150, кассета CS-R8100 11-34, система FC-R8100 52/36. Тормоза BR-R8170, роторы 160 мм.
Против 105 Di2 с младшего RC 30 выигрыш 50-80 граммов. Логика переключения та же, кнопки те же. На секундомере разницы не будет, и человеку, который не гоняется, я честно говорю: берите тридцатку.
Кассета 11-34 с 36 зубьями спереди даёт передачу около единицы, и в затяжной тягун вы въедете сидя. Для гоночной машины это по-человечески: ещё несколько лет назад кассета в такой сборке была бы заметно короче, и половина покупателей открывала бы для себя технику пешей ходьбы в велотуфлях.
Плата за электронику простая: батарею надо заряжать, и вспоминать об этом лучше дома. Не на старте в ноябре. Di2 у нас обслуживают, провода и разъёмы идут под заказ.
Колёса и покрышки
Syncros Capital 1.0, карбон, профиль 40 мм, около 1 500 граммов пара по данным Scott. Покрышки Schwalbe ONE TLE Race-Guard 700x30C, бескамерные из коробки.
Сорок миллиметров это середина: на равнине тянут почти как глубокие, в боковой ветер не пугают, в горку не наказывают. Для человека, у которого один комплект колёс на всё, профиль подобран правильно.
Тридцатая резина из коробки это правильное решение Scott. Ещё пять лет назад на такую раму ставили 25 мм и радовались, сейчас 30 мм на 4,5 бара едут быстрее и мягче. Бескамерку я советую заклеить герметиком сразу при сборке, а не после первого прокола в сорока километрах от дома.
Клиренс 34 мм. Это потолок: тридцатая резина уже стоит, запаса на 32. Грунт к этой раме не приезжает.
Как едет
Первое, что чувствуешь, это передний конец. Короткие перья 410 мм и рич 395 в размере M делают велосипед нервным в хорошем смысле слова. Он едет туда, куда вы посмотрели. Наклон корпуса, и машина уже в повороте, без паузы на раздумья.
Второе приходит на подъёме. Семь с небольшим килограммов и жёсткая каретка означают, что ускорение из седла отдаётся сразу, без ватного провала. На коротком тягуне вы уезжаете от группы на том усилии, на котором раньше только держались.
Где раскрывается. Быстрая групповая, критериум, гонка с рваным темпом, любой формат, где важно перекладывать велосипед и разгонять его заново. Плюс горы: 7,3 кг и передача около единицы дают комбинацию, которая на серпантине читается сразу.
Где мешает. На разбитом асфальте и на длинном спокойном выезде. Комфорта тут ровно столько, сколько дают покрышки 30 мм на низком давлении, и на пятом часу поясница напоминает о геометрии. Ещё Addict не любит зевать: он остро реагирует на руль, и если вы едете в конце группы уставший, велосипед этого не простит.
Зимой эту машину я бы не выкатывал. Реагенты съедают кассету и цепь за один сезон, а роторы 160 мм с гидравликой на солёной каше требуют колодок чаще, чем вы готовы их менять. Под зиму дешевле держать алюминиевый велосипед или станок.
Что менял бы под себя. Первым делом герметик и нормальный манометр: 30 мм на бескамерке очень чувствительны к давлению, и полбара меняют велосипед сильнее, чем любой апгрейд. Дальше седло, если Belcarra вам не подошла за две первые сотни. Кокпит трогал бы только после фиттинга и с пониманием, что меняется весь узел. Колёса оставил бы: Capital 1.0 в этой сборке и так один из самых дорогих компонентов.
Что менять и в каком порядке
Первое, ничего. Первые два сезона в этом велосипеде менять нечего, кроме покрышек и расходников. Это редкая для нашего каталога ситуация, и она заложена в ценник.
Второе, покрышки, когда сток доездит своё. Тут вариантов много, и разница в накате между гоночной и всесезонной резиной больше, чем между двумя парами колёс.
Третье, седло. Позиция дешёвая, а по влиянию на удовольствие от катания она в первой тройке всегда.
Четвёртое, кокпит, но только по итогам фиттинга и с бюджетом на весь узел.
Групсет в этот список не входит. Ultegra Di2 из коробки это верх того, что нужно любителю, и следующая ступень стоит несоразмерно приросту.
Чего ждать через сезон
Электроника Di2. Батарея живёт долго и умирает тихо. Перед сезоном зарядите, зимой не оставляйте велосипед разряженным месяцами. Провода и разъёмы в России лежат не везде, поэтому запасной комплект берите заранее.
Трансмиссия. Кассета 11-34 с двойной системой изнашивается медленно, цепь как обычно: по износу, а не по календарю.
Колёса. Карбоновый обод с бескамеркой требует внимания к герметику: он высыхает, и об этом вспоминают в момент прокола. Обновляйте пару раз за сезон.
Кокпит. Интегрированные системы не любят частой переборки. Если посадка настроена, лучше её не трогать вообще.
Про канал поставки
Скажу прямо. Scott мы возим параллельным импортом, дилерства по бренду у нас нет. Гарантию даёт магазин, сроки длиннее дилерских, часть запчастей заказная. Кто-то на этом абзаце закрывает вкладку. Лучше так, чем после оплаты.
По оформлению всё буднично: предзаказ фиксирует цену, о поступлении сообщаем, байкфиттинг при покупке идёт без доплаты, отправка по стране через СДЭК. Цена курсовая, так что смотрите на дату рядом с цифрой, а не на цифру.
Сравнение с альтернативами
Superior Road 9.9 стоит 399 000 ₽ и лежит на складе: тот же Ultegra R8170 Di2, 7,5 кг, карбоновые DT Swiss ERC 1600, клиренс 32 мм. Минус 114 000 ₽, плюс 200 граммов, официальная поставка. Если вы не гоняетесь, эти деньги я бы оставил на колёса и фиттинг.
Scott Addict RC 30 за 450 000 ₽: та же рама HMX, тот же кокпит, 105 Di2 и на 400 граммов тяжелее. Экономия 63 000 ₽. Для человека, который хочет именно Addict и не считает граммы, это честный вариант, и я его регулярно предлагаю.
Scott Addict RC Team за 630 000 ₽ уходит в другую лигу: SRAM Force AXS с паверметром в шатунах, 6,5 кг, колёса Capital 1.0S. Плюс 117 000 ₽ приносят минус 800 граммов и измеритель мощности.
Альтернатива из нашего каталога
Quick Pro мы возим эксклюзивно, и в этот бюджет он попадает почти копейка в копейку. SR:ONE DURA-ACE Di2 стоит 516 240 ₽ по прайсу quickbikes.ru на 5 августа 2026 года, цена курсовая. Против Addict RC 20 это плюс 3 240 рублей и групсет ступенью выше: Dura-Ace Di2 вместо Ultegra. За те же деньги верхняя группа Shimano вместо второй, и это тот случай, когда сравнение читается без калькулятора.
Про саму марку, потому что знают её не все. Quick Pro технический партнёр профессиональной команды Euskaltel Euskadi, рамы делает из карбона T800 и T1000, даёт гарантию на раму до пяти лет и держит программу Crash Replacement: сложились в завале, раму меняют со скидкой. Размеров шесть, сетка числовая, от 480 до 580, плюс кастомная покраска под заказ. И отдельная история: [рамкит SR:ONE](/product/quick-pro-sr-one-frame) продаётся отдельно за 134 060 ₽. Машину можно собирать постепенно под свой фит, а у большинства брендов в России раму отдельно не купить вообще.
Где Scott остаётся впереди. Он публикует вес и называет колёса поимённо, а по сборкам Quick Pro эти строчки в каталоге пока не расписаны, и уточнять их придётся у менеджера. Если для вас важны титулы прессы и понятная перепродажа через два сезона, Addict отличный выбор, спорить не стану. Если важнее верхняя группа за те же деньги и сервис, замкнутый на нас, посмотрите SR:ONE до того, как оформите заказ.
Кому подойдёт и кому нет
Берите, если стартуете на гонках и знаете свои посадочные цифры. Берите, если хотите полный Di2 без миксов. Берите, если нужен XXS или XS: в этих ростовках выбор короткий.
Не берите под грунт и байкпакинг: 34 мм клиренса ставят на этих планах крест. Не берите первым шоссейником. И не берите, если велосипед нужен к субботе, тут поставка под заказ.
Addict RC 20 делает одну работу: везёт быстро того, кто умеет быстро ехать. Первые два сезона в нём нечего менять, кроме покрышек. Календарь на сезон это старты? Деньги отработают. Если выходные покатушки, посмотрите Superior Road 9.9 и оставьте сто тысяч на фиттинг и колёса.
Готовая гоночная машина без слабых мест в базе: рама HMX 780 г, полный Ultegra Di2 R8100, карбоновые Syncros Capital 1.0 и 7,3 кг без педалей. Платите вы за это жёсткой посадкой, клиренсом 34 мм и параллельным импортом с гарантией магазина. Если стартуете, деньги отработают; если катаете по выходным, Superior Road 9.9 за 399 000 даёт тот же групсет и лежит на складе.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





