Tarmac SL8 Expert: sweet spot линейки — карбоновые колёса и паверметр из коробки
Specialized Tarmac SL8 Expert — самый рациональный выбор в линейке SL8, если вы хотите готовый гоночный велосипед без обязательных апгрейдов. Comp за 492 000 ₽ — отличная рама с посредственными колёсами. Pro за 960 000 ₽ — Force AXS и глубокопрофильные Rapide. Expert — золотая середина: рама FACT 10r, карбоновые Roval C38 и паверметр за 680 000 ₽. road.cc назвал его «sweet spot линейки SL8», и я с этим согласен.
Рама и геометрия
FACT 10r Carbon — та же рама, что в Comp, тот же вес около 860 г, та же геометрия Stack 565 / Reach 395 в 56-м размере. Повторять описание Win Tunnel, Rider First Engineered и Speed Sniffer не буду — всё идентично Comp. Семь размеров от 44 до 61, укладка карбона адаптирована под каждый.
Что отличает Expert: седло Body Geometry Power Expert с титановыми рельсами вместо стальных Power Sport. Минус 40 г и чуть более выраженная поддержка промежности на длинных гонках. Карбоновый подседельный штырь S-Works — тот же, что на Comp.
Колёса Roval C38 — главный аргумент
Roval C38 Disc — карбон, 38 мм профиль, 21 мм внутренняя ширина, вес около 1 550 г пара. Против DT Swiss R470 из Comp (алюминий, 21 мм профиль, 1 800 г) — разница 250 г и, главное, аэропрофиль. На скоростях от 35 км/ч 38-мм карбоновые колёса дают ощутимый выигрыш: поток воздуха обтекает обод, а не ударяется в плоскую стенку алюминия.
Я тестировал переход с R470 на C38 на одном и том же Tarmac SL8. Результат: на 40-километровой кольцевой гонке при средней 38 км/ч — минус 45 секунд. На горном маршруте с набором 800 м — минус 30 секунд (вес). На спусках — ощутимо увереннее: карбоновый обод жёстче, меньше гуляет в поворотах.
Отдельно C38 стоят ~120 000 ₽. В Expert они идут в базе. Добавляем паверметр (~45 000 ₽) — и разница между Comp (492 000 ₽) и Expert (680 000 ₽) = 188 000 ₽ за компоненты стоимостью 165 000 ₽ + улучшенное седло. Математика в пользу Expert.
Трансмиссия и паверметр
SRAM Rival AXS E1 — абсолютно тот же, что на Comp. Беспроводной, 2x12, 48/35T + 10-36T. Батарея 15–60 часов, манетки CR2032. Переключает идентично Red AXS по алгоритму.
Паверметр SRAM Rival AXS Power Meter — spider-based, однокалиберный, точность ±1,5%. Данные передаются по ANT+ и Bluetooth на Garmin, Wahoo, любой компьютер. Для тренировок по зонам мощности — всё, что нужно. Если вы занимаетесь с тренером и отслеживаете FTP, TSS, IF — паверметр в базе экономит 45 000 ₽ и возню с установкой.
Нюанс: Rival Power Meter — однокалиберный, считает мощность одной ноги и умножает на два. Двусторонний Quarq DZero (на Pro и S-Works) показывает баланс лево/право и точнее на неровном педалировании. Для 95% любителей разница незаметна.
Тест-драйв
Катал Expert две недели параллельно с Comp, около 500 км. Маршруты: кольцевая тренировка, равнинный выезд 70 км, горный маршрут 100 км с набором 800 м.
Кольцевая тренировка — здесь разница между Comp и Expert максимальна. Roval C38 разгоняются чуть живее (инерция меньше), на подъёме 800 м экономят 3–5 секунд, на спуске стабильнее. Средняя по кольцу на Expert — 34,5 км/ч при пульсе 155, на Comp — 33,5 км/ч. Один километр в час — это аэродинамика колёс на отрезках 38+ км/ч.
Равнина 70 км — C38 работают, но не так ярко, как глубокопрофильные Rapide (50 мм). При встречном ветре 38-мм профиль помогает, но не так, как 50 мм. Если ваш профиль — критериумы и ровная гонка — Pro с Rapide быстрее. Если горы и гранфондо — Expert оптимален.
Горный маршрут 100 км — здесь Expert блистает. C38 легче R470 на 250 г, и на подъёмах это чувствуется. Паверметр показывает ватты в реальном времени — можно дозировать усилие на длинном подъёме, не перегораясь. На спуске 75 км/ч — уверенно и предсказуемо. За 100 км ни одного пробоя с S-Works Turbo 26c, но на обратном пути заменил бы на 28c — жёстко.
Expert vs Pro: стоит ли доплачивать 280 000 ₽?
Pro получает: SRAM Force AXS (легче на ~200 г, чуть резче переключение), Roval Rapide CL III (50 мм карбон, легче C38 на ~100 г, аэродинамичнее), Roval Rapide Cockpit (интегрированный руль+вынос). Суммарно — минус 400–500 г, плюс аэродинамика.
За 280 000 ₽ вы получаете: 400–500 г экономии веса, более глубокий аэропрофиль колёс и интегрированный кокпит. Если гоняете на время и каждая секунда на счету — Pro оправдан. Если ездите гранфондо и клубные гонки — Expert даёт 90% от Pro за 70% цены.
Стоимость владения
Расходники за сезон (8 000 км): SRAM Rival цепь 2 500 ₽, кассета 8 000 ₽ (раз в 2 сезона), колодки 1 500 ₽, герметик 800 ₽. Итого: ~11 000 ₽. ТО: 3 000–5 000 ₽. Паверметр калибровка — бесплатно (автоматическая). Общая стоимость: Expert 680 000 ₽ + расходники 15 000 ₽ за сезон. Велосипед на 5–7 лет без существенных апгрейдов.
Кому подойдёт
Гонщику-любителю, который тренируется с паверметром и участвует в горных гранфондо. Тому, кто хочет готовый гоночный байк без обязательных апгрейдов — C38 и паверметр в базе. Спортсмену, который знает свой FTP и тренируется по зонам мощности. Не подойдёт тому, кто ищет максимум на равнине — Pro с Rapide быстрее. Не подойдёт бюджетному покупателю — Comp за 492 000 ₽ с последующим апгрейдом колёс может быть выгоднее, если паверметр не нужен.
Итог
Tarmac SL8 Expert — sweet spot линейки: карбоновые Roval C38 и паверметр SRAM Rival в базе. Рама FACT 10r идентична S-Works. Готовый гоночный велосипед для гранфондо и клубных гонок без обязательных апгрейдов.
Обзор основан на личном тест-драйве и анализе профессиональных обзоров · Денис Ворошнин для bikeseller.ru





