Рейтинги
29 марта 2026 г.15 мин чтения

ТОП-10 шоссейных велосипедов 2026 до 1 000 000 ₽ — рейтинг BikeSeller

ТОП-10 шоссейных велосипедов 2026 — от 155 000 до 1 250 000 ₽

Шоссейный велосипед в 2026 году — это технологический снаряд. Электронное переключение стало стандартом начиная с 300 тысяч, аэродинамические рамы спустились в средний сегмент, а карбоновые колёса перестали быть атрибутом только про-пелотона. Выбирать стало сложнее. И интереснее.

Я гоняю на шоссе больше десяти лет, продаю шоссейники в BikeSeller восемь. За прошлый сезон через магазин прошло больше трёхсот шоссейных велосипедов. Я знаю, какие модели возвращают на сервис (спойлер: почти никакие из этого списка), какие перепродают через год (потому что взяли не тот размер) и какие вызывают улыбку у владельца через три сезона.

Этот рейтинг — мой субъективный ТОП-10 с объективными аргументами. Все модели есть в каталоге BikeSeller, доставка СДЭКом по всей России из Москвы.

Критерии оценки

  • Рама — материал, жёсткость каретки, вес, аэродинамика
  • Групсет — уровень, тип переключения (механика/электроника), тормоза
  • Колёса — вес, профиль, аэродинамика, tubeless-совместимость
  • Комплектация — руль, вынос, штырь, покрышки — что нужно менять сразу
  • Цена за комплектацию — сколько велосипеда вы получаете за рубль

10 место. Scott Speedster 10 2025 — 155 000 ₽

Класс: Алюминиевый эндуранс Рама: 6061 Alloy, Double-Butted Групсет: Shimano 105 R7000 2x11 Колёса: Syncros Race 28 Вес: ~9,2 кг (размер 54)

Три ключевых фишки

Shimano 105 за 155 тысяч. Scott Speedster 10 — один из самых доступных шоссейников нашего каталога с полноценным групсетом 105. Не Tiagra и не Sora, а именно 105, который считается золотым стандартом для любительского шоссе. 2x11, гидравлические дисковые тормоза, чёткое переключение. На этом групсете можно гоняться. И многие гоняются.

Карбоновая вилка Speedster HMF. Алюминиевая рама, карбоновая вилка. Классическая формула начального уровня, но у Scott вилка удалась: жёсткая в рулевом, упругая на неровностях. Весит она около 380 г. Разница с полностью алюминиевым велосипедом ощущается на каждой выбоине.

Эндуранс-геометрия без компромиссов. Speedster — не гоночный велосипед, и Scott этого не скрывает. Чуть более вертикальная посадка, увеличенный Reach для стабильности, клиренс под покрышки до 32 мм. Велосипед, на котором можно проехать 150 км и вечером не чувствовать себя разбитым, а наутро без внутреннего сопротивления собраться и поехать снова. Для первого сезона то что надо.

Для кого

Для тех, кто начинает в шоссе и хочет сразу получить взрослый инструмент. Speedster 10 не нужно «перерастать» через полгода: 105-й групсет, дисковые тормоза и нормальная геометрия актуальны минимум 3-4 сезона. Самый дешёвый вход в шоссе из нашего каталога, после которого не хочется сразу менять велосипед.

9 место. Orbea Orca M40 2026 — 180 000 ₽

Класс: Алюминиевый race Рама: Orbea Orca Alloy OMR Geometry Групсет: Shimano 105 R7000 2x11 Колёса: Orbea OC1 Вес: ~8,8 кг (размер 54)

Три ключевых фишки

Геометрия от карбонового Orca. Orbea сделали нечто необычное: алюминиевый Orca M40 использует ту же геометрию, что и карбоновые версии за 300-500 тысяч. Stack, Reach, Trail и углы рулевой идентичны. Вы привыкаете к посадке и управляемости, а когда через пару лет переходите на карбон, всё уже знакомо. Умный ход.

Вес 8,8 кг для алюминия. Тот случай, когда разница с карбоном перестаёт быть решающей — подробный разбор в тексте карбон против алюминия. Orbea выжала из алюминия максимум: гидроформованные трубы, тройное баттирование, оптимизированные толщины стенок. Результат: алюминиевый шоссейник весит как бюджетный карбоновый. Плюс 300 граммов к карбоновому M35. Такую разницу в подъём вы не почувствуете, если честно.

MyO кастомизация. Как и на грейвелах, Orbea предлагает заводскую окраску на выбор. Алюминиевый велосипед за 180 тысяч с персональным цветом. Ни у Giant, ни у Scott, ни у Trek я такого не нашёл.

Для кого

Для тех, кто хочет максимум performance за минимум денег. Orca M40 — лучший алюминиевый шоссейник в нашем каталоге по соотношению вес/жёсткость/цена. Если бюджет до 200 тысяч и вы не готовы переплачивать за надпись «carbon», Orbea ваш выбор. Особенно если цените индивидуальность.

8 место. Giant TCR Advanced 2 2025 — 290 000 ₽

Класс: Карбоновый race Рама: Advanced-Grade Composite Групсет: Shimano 105 R7100 Di2 2x12 Колёса: Giant SLR 1 42 Disc Вес: ~8,0 кг (размер M)

Три ключевых фишки

TCR — платформа-легенда. Giant TCR выигрывал этапы Гранд-туров. Advanced 2 использует ту же геометрию и карбоновую технологию, что и про-версии. Отличие в классе карбона (Advanced vs Advanced SL) и компонентах. Рама весит около 960 г, и для велосипеда за 290 тысяч это агрессивный показатель. Жёсткость каретки сопоставима с моделями за 500+.

105 Di2: электроника в среднем сегменте. Shimano 105 R7100 Di2 даёт электронное переключение на 12-скоростном групсете. Ещё два года назад электроника начиналась от Ultegra и 400+ тысяч. Сейчас 105 Di2 — это точное, быстрое переключение с автоматическим триммингом переднего переключателя. Один раз попробуете, и механику не захотите.

Giant SLR 1 42 колёса. Giant — один из немногих брендов, который ставит собственные карбоновые колёса на велосипеды среднего уровня. У SLR 1 42 профиль 42 мм, hookless обод, tubeless ready. Это не обвес для замены. На этих колёсах можно гоняться.

Для кого

Для серьёзного любителя, который хочет карбон и электронику сразу, но не готов отдавать за это полмиллиона только потому, что так устроен прайс-лист бренда. TCR Advanced 2 — точка, где цена и качество пересекаются максимально выгодно. Если у вас ровно 290 тысяч на шоссейник, я начинал бы разговор именно с этой модели. Остальное в этом бюджете придётся в чём-то догонять.

7 место. Orbea Orca M30 disc 2026 — 310 000 ₽

Класс: Карбоновый race Рама: OMR Carbon Групсет: Shimano 105 Di2 2x12 Колёса: Orbea OC2 Disc Вес: ~7,9 кг (размер 54)

Три ключевых фишки

OMR Carbon: одна платформа для всех. Orbea использует единую карбоновую технологию OMR (Orbea Monocoque Race) для всех версий Orca, от M40 за 250 тысяч до M10eLTD за 1,3 миллиона. Разница сидит в компонентах, а не в раме. M30 получает ту же жёсткость, ту же аэродинамику, тот же вес рамы. За 310 тысяч вы получаете фреймсет полупрофессионального уровня.

Интегрированный кокпит. В системе Orbea OC ICR (Integrated Cable Routing) тросы спрятаны внутри руля и рамы. Чистый внешний вид, аэродинамическое преимущество, меньше болтающихся проводов. Обслуживание чуть сложнее, но эстетика и функция того стоят.

Калибровка жёсткости. Orbea публикует данные жёсткости для каждого размера рамы. У Orca M30 в размере 54 BB stiffness 74 Nm/° и HT stiffness 115 Nm/°. Это цифры гоночного велосипеда. Переключение по усилию между размерами минимальное: Orbea оптимизирует layup карбона для каждого размера отдельно.

Для кого

Для тех, кто хочет гоночный карбоновый велосипед с электронным переключением и не готов переплачивать за бренд. Orbea — один из самых недооценённых брендов на российском рынке. Orca M30 конкурирует с велосипедами за 350-400 тысяч от более «громких» марок. Добавьте MyO-окраску, и выбор в этом бюджете становится очень коротким.

6 место. Trek Madone SL 5 Gen 8 2025 — 315 000 ₽

Класс: Aero-road Рама: 500 Series OCLV Carbon Групсет: Shimano 105 Di2 2x12 Колёса: Bontrager Aeolus Comp 51 Вес: ~8,3 кг (размер 56)

Три ключевых фишки

Madone: легенда аэро. Trek Madone — первый серийный аэро-шоссейник, который доказал, что аэродинамика работает не только в аэротрубе. Перед нами восьмое поколение, и каждое делало велосипед быстрее. Madone SL 5 наследует аэропрофиль от топовой SLR-версии: Kammtail Virtual Foil (KVF) трубы, интегрированный кокпит, спрятанные тросы.

Bontrager Aeolus Comp 51. Аэро-колёса с профилем 51 мм из коробки. Да, они не карбоновые: алюминиевый обод с высоким профилем из композита. Но аэродинамический эффект ощутимый. На скорости 35+ км/ч разница между 51-миллиметровым и обычным 28-миллиметровым профилем составляет 5-8 ватт. На длинных равнинных участках Madone SL 5 едет быстрее велосипедов, которые легче на 500 граммов.

IsoFlow демпфер. Фирменное отверстие в задней части рамы (между подседельной трубой и перьями) сделано не для красоты. IsoFlow даёт задним перьям изгибаться контролируемо и гасит вибрации на 10-15% эффективнее традиционной конструкции. Аэро плюс комфорт: Trek решил дилемму.

Для кого

Для тех, кто ездит быстро на ровных дорогах. Madone SL 5 — идеальный велосипед для критериев, темповых тренировок и равнинных гранфондо, то есть для всего, где вы держите высокий темп по прямой и боретесь не с рельефом, а со встречным ветром. Если вы катаете в основном по асфальту без серьёзных перепадов высот, аэро-рама даст больше, чем экономия 300 граммов на лёгкой раме. Также отлично подходит для тех, кто ездит в группе: на колесе аэродинамика менее важна, но стоит выйти вперёд, и она решает.

5 место. Pinarello F5 2026 — 600 000 ₽

Класс: Race premium Рама: T700 Carbon Групсет: Shimano Ultegra R8100 Di2 2x12 Колёса: Fulcrum Racing 500 Вес: ~7,6 кг (размер 53)

Три ключевых фишки

Pinarello: бренд WorldTour. F5 наследует геометрию от Dogma F, на котором Tadej Pogacar выигрывает всё подряд. Асимметричная рама (правая сторона усилена под привод), Flatback аэропрофиль, TiCR (Total integrated Cable Routing). Вы ездите на велосипеде, чья родословная идёт с подиумов Гранд-туров. Это не маркетинг: управляемость Pinarello образцовая. Точный вход в поворот, предсказуемое поведение на спусках, стабильность на скорости.

Ultegra Di2: золотой стандарт. Shimano Ultegra R8100 Di2 — электронное переключение, которое по функционалу идентично Dura-Ace. Разница в весе (плюс 200 г) и материалах. Переключается одинаково: мгновенная реакция, автотримминг, полумеханическая синхронизация. Подавляющему большинству любителей Ultegra Di2 закрывает потребности целиком.

Итальянская рама T700. Pinarello не использует generic карбон от тайваньских фабрик: рамы проектируются и тестируются в Тревизо. T700 — средний класс в линейке Pinarello (T900 на Dogma F), но стенки труб оптимизированы для максимальной жёсткости при минимальном весе. Рама F5 весит около 920 г, что впечатляет для этой ценовой категории.

Для кого

Для тех, кто хочет настоящий итальянский гоночный велосипед с лучшим японским групсетом. Pinarello F5 — велосипед для серьёзных любителей, которые участвуют в гранфондо, критериях и клубных гонках. Если вам важен не только результат, но и наследие бренда, F5 попадает в точку. Ultegra Di2 не требует замены, а рама, если не бить её о бордюры и раз в сезон показывать механику, спокойно проживёт десять лет.

4 место. Specialized Tarmac SL8 Comp — 492 000 ₽

Класс: Race Рама: FACT 10r Carbon Групсет: SRAM Rival AXS 2x12 Колёса: DT Swiss R 470 db Вес: ~8,1 кг (размер 54)

Три ключевых фишки

Tarmac SL8: аэро, вес и комфорт в одной раме. Specialized объединили в SL8 аэродинамику (раньше это был домен Venge), лёгкость (Tarmac SL7 legacy) и комфорт. Получилась рама, которая быстрее Venge в аэро, легче SL7 и комфортнее обоих. FACT 10r — второй сверху класс карбона Specialized. Жёсткость каретки 78 Nm/°, один из лучших показателей на рынке.

Rider-First Engineered. Specialized оптимизирует layup карбона и толщину стенок для каждого из 8 размеров рамы отдельно. У размера 49 и размера 61 разная жёсткость, разное поведение и одинаковый характер. Это важно: на многих брендах маленькие размеры получаются слишком жёсткими, а большие недостаточно. Tarmac SL8 одинаково хорош в любом размере.

Аэродинамика без жертв. Профилированные трубы, спрятанные тросы, аэро-подседельный штырь. В аэротрубе Tarmac SL8 экономит 45 секунд на 40 км по сравнению с Tarmac SL7. В реальных условиях это 3-5 ватт на скорости 40 км/ч. Не космос, но на финише каждый ватт считается.

Для кого

Для тех, кто хочет раму будущего с групсетом настоящего. Tarmac SL8 Comp — самый дешёвый вход в платформу SL8, который я нашёл: 492 000 ₽ за раму FACT 10r. Rival AXS не топ, но беспроводное переключение работает надёжно. Колёса DT Swiss — первый кандидат на апгрейд (карбоновый комплект добавит ещё 40-60 тысяч). Рама останется с вами на годы.

3 место. Giant TCR Advanced Pro 0 AXS 2025 — 630 000 ₽

Класс: Race pro-level Рама: Advanced SL-Grade Composite Групсет: SRAM Force AXS 2x12 Колёса: Cadex 42 Disc Tubeless Вес: ~7,1 кг (размер M)

Три ключевых фишки

Advanced SL-Grade карбон: уровень WorldTour. Это не очередная ступенька после Advanced. Giant Advanced SL использует высокомодульные волокна T800, за счёт которых вес рамы падает до 820 г при жёсткости каретки выше 80 Nm/°. На этих рамах гоняется команда Jayco-AlUla в WorldTour. Вы получаете тот же фреймсет, что и профессионалы.

Cadex 42 Disc Tubeless. Карбоновые колёса Cadex — один из лучших комплектов в индустрии. Профиль 42 мм, вес пары около 1 350 г, hookless обод, полная tubeless-совместимость. Cadex 42 стоят отдельно порядка 180-200 тысяч рублей. На TCR Advanced Pro 0 они идут из коробки. Это кардинально меняет экономику покупки.

SRAM Force AXS: баланс цены и возможностей. Force AXS — беспроводное электронное переключение второго уровня SRAM. Вес групсета около 2 400 г (на 300 г легче Rival, на 250 г тяжелее RED). Функционал идентичен RED: те же батареи, тот же протокол, та же скорость переключения. Разница в материалах рычагов и переключателей.

Для кого

Для тех, кто хочет профессиональный велосипед без ценника Dogma или S-Works. TCR Advanced Pro 0 AXS — одно из лучших предложений в сегменте 500-700 тысяч. Вы получаете WorldTour раму, топовые карбоновые колёса и серьёзный групсет. Для гранфондо, шоссейных марафонов и серьёзных тренировок это лучший баланс в рейтинге.

2 место. Specialized Tarmac SL8 Expert — 680 000 ₽

Класс: Race top Рама: FACT 12r Carbon Групсет: Shimano Ultegra R8100 Di2 2x12 Колёса: Roval Rapide CLX Вес: ~7,0 кг (размер 54)

Три ключевых фишки

FACT 12r: высший класс карбона Specialized. Та же рама, что на S-Works Tarmac SL8 за 1,5+ миллиона. Не «похожая» и не «вдохновлённая», а идентичная. FACT 12r весит порядка 730 г, жёсткость каретки 82 Nm/°. По этим двум цифрам рама держится в первой линии рынка. Разница между Expert и S-Works только в компонентах. Рама одна.

Roval Rapide CLX. У карбоновых аэро-колёс Roval профиль 51 мм, вес пары 1 410 г, hookless tubeless. Rapide CLX стоят отдельно около 250 тысяч рублей. Аэродинамика на уровне Zipp 454 и ENVE SES. Ширина обода 21 мм (внутренняя) оптимизирована под покрышки 26-28 мм. Колёса, которые не нужно менять.

Ultegra Di2 на топовой раме. Сочетание FACT 12r рамы с Ultegra Di2 — золотая формула. Вы экономите 70-80 тысяч по сравнению с Dura-Ace и теряете только 200 г веса и материал рычагов. Переключение? Идентичное. Торможение? Идентичное. Ресурс? У Ultegra даже лучше за счёт более толстых пластин в кассете.

Для кого

Для тех, кто хочет флагманскую раму без S-Works ценника. Tarmac SL8 Expert — самая рациональная покупка в нашем шоссейном каталоге на 2026 год. Рама от флагмана, колёса от флагмана, групсет на одну ступень ниже: экономия 800+ тысяч по сравнению с S-Works при потере менее 200 г. Если вы не взвешиваете каждый компонент на аптечных весах, на дороге вы Expert от S-Works не отличите.

1 место. BMC Teammachine SLR01 Two — 1 248 000 ₽

Класс: Ultra race Рама: Premium Carbon (ACE Technology) Групсет: Shimano Dura-Ace R9200 Di2 2x12 Колёса: DT Swiss ARC 1100 DiCut 50 Вес: ~6,7 кг (размер 54)

Три ключевых фишки

ACE Technology: швейцарская инженерия. BMC разрабатывает рамы в Гренхене (Швейцария), используя собственную технологию ACE (Accelerated Composites Evolution). Это не маркетинговое название. За ним стоит инженерная система, где компьютерные модели рассчитывают оптимальную укладку каждого слоя карбона для каждой зоны рамы. Результат: SLR01 весит 780 г при жёсткости каретки 86 Nm/°, один из лучших показателей в индустрии. Каждый ватт, который вы вкладываете в педали, идёт в движение.

Dura-Ace R9200 Di2: верх линейки Shimano. Shimano Dura-Ace — эталон шоссейного переключения. Полубеспроводная система (проводная связь к батарее, беспроводная между манеткам и переключателям). Вес групсета около 2 010 г. Переключение под нагрузкой мгновенное: даже на максимальных ваттах в подъём цепь перекидывается без задержки. У тормозов Dura-Ace модуляция такая, что можно замедлиться с 70 км/ч на спуске одним пальцем.

DT Swiss ARC 1100 DiCut 50. Швейцарские аэро-колёса с профилем 50 мм, весом пары 1 375 г и знаменитыми втулками DT Swiss с храповым механизмом Ratchet EXP 36. Зацепление мгновенное, при ускорении из поворота разница ощутима. ARC 1100 — колёса, на которых гоняются профессионалы. Tubeless ready, ресурс на годы.

Для кого

Для тех, кто хочет бескомпромиссный гоночный велосипед швейцарского качества. Дорого. BMC Teammachine SLR01 Two — вершина инженерной мысли: каждый грамм оправдан, каждый ватт преобразован в скорость. 1 248 000 ₽ серьёзная инвестиция, но слабого звена в этой сборке я не нашёл. Dura-Ace + DT Swiss ARC 1100 + рама ACE = снаряд, который не нужно дорабатывать. Ставите педали, настраиваете посадку и едете быстро.

Сравнительная таблица

МестоМодельЦенаРамаГрупсетВесТип
10Scott Speedster 10155 000 ₽Алюминий105 2x11~9,2 кгЭндуранс
9Orbea Orca M40180 000 ₽Алюминий105 2x11~8,8 кгRace
8Giant TCR Adv. 2290 000 ₽Карбон Adv.105 Di2 2x12~8,0 кгRace
7Orbea Orca M30310 000 ₽Карбон OMR105 Di2 2x12~7,9 кгRace
6Trek Madone SL 5315 000 ₽Карбон 500105 Di2 2x12~8,3 кгAero
5Pinarello F5600 000 ₽Карбон T700Ultegra Di2 2x12~7,6 кгRace
4Tarmac SL8 Comp492 000 ₽Карбон FACT 10rRival AXS 2x12~8,1 кгRace
3Giant TCR Adv. Pro 0630 000 ₽Карбон Adv. SLForce AXS 2x12~7,1 кгRace
2Tarmac SL8 Expert680 000 ₽Карбон FACT 12rUltegra Di2 2x12~7,0 кгRace
1BMC Teammachine SLR011 248 000 ₽Карбон ACEDura-Ace Di2 2x12~6,7 кгRace

Как выбрать из этого рейтинга

По бюджету

До 200 000 ₽: Scott Speedster 10 или Orbea Orca M40. Speedster берут как надёжный эндуранс для новичка. У Orca M40 гоночная геометрия и меньший вес. Оба с 105.

250 000 — 350 000 ₽: Giant TCR Advanced 2, Orbea Orca M30 или Trek Madone SL 5. TCR даёт лучший баланс. Orca M30 тот же уровень, другой характер. Madone, если хотите аэро.

400 000 — 700 000 ₽: Specialized Tarmac SL8 Comp, Pinarello F5, Giant TCR Advanced Pro 0 или Tarmac SL8 Expert. Здесь любой из четырёх — шедевр. Comp, если бюджет ограничен, но хочется SL8. Expert, если можете дотянуться. F5, если Pinarello мечта. TCR Pro 0, если нужны лучшие колёса из коробки.

1 000 000+ ₽: BMC Teammachine SLR01 Two. Бескомпромиссный Dura-Ace + швейцарская рама + DT Swiss ARC. Без вопросов.

По стилю катания

Первый шоссейник / тренировки: Scott Speedster 10 или Orbea Orca M40. Надёжность, ремонтопригодность, 105.

Гранфондо и марафоны: Giant TCR Advanced 2 или Orbea Orca M30. Карбон + электроника + комфорт на длинных дистанциях.

Гонки и критерии: Specialized Tarmac SL8 (Comp или Expert), Pinarello F5, BMC Teammachine SLR01. Жёсткость, аэро, минимальный вес.

Равнина и темповая работа: Trek Madone SL 5. Аэро-рама + глубокие колёса = максимальная скорость при равных ваттах.

Что важно знать перед покупкой

Байкфиттинг — не опция, а необходимость

Шоссейный велосипед — самый требовательный к посадке тип. Разница в 1 см высоты седла = боль в коленях через 50 км. Мы проводим базовый фиттинг для каждого заказа: по фото, видео или в живую (Москва). Для велосипедов от 300 тысяч рекомендуем полный профессиональный байкфиттинг.

Shimano vs SRAM — не война, а выбор

У Shimano предсказуемость, огромная сервисная сеть, привычная эргономика. У SRAM беспроводная свобода и чуть другая логика управления (один рычаг + кнопка). Оба работают отлично. Попробуйте оба на тест-драйве, и выбор станет очевидным.

Колёса — лучший апгрейд

Если бюджет позволяет, берите велосипед с хорошими карбоновыми колёсами из коробки (Giant TCR Advanced Pro 0, Specialized Tarmac SL8 Expert, BMC Teammachine). Если нет, алюминиевые колёса меняете на карбон через сезон. Это самый ощутимый апгрейд: минус 400-600 г вращающейся массы + аэродинамика = ощущение нового велосипеда.

Доставка и гарантия

Все модели рейтинга доступны в BikeSeller: часть в наличии, остальные под заказ (2-6 недель в зависимости от бренда). Самовывоз из Тулы, курьер по Туле и Москве, в регионы — транспортной компанией. Велосипед приходит в заводской коробке, собран на 90%. Гарантия на раму от 3 лет (Scott, BMC) до пожизненной (Giant, Trek). Гарантия на компоненты 2 года.

Каталог: все шоссейные велосипеды в наличии и под заказ. Популярные бренды: BMC, Specialized, Pinarello, Giant, Trek.

Денис Ворошнин, основатель BikeSeller. Текущий шоссейный велосипед — Pinarello F5. За сезон проезжаю 12 000+ км по шоссе. Нужна помощь с выбором? Пишите, подберём под ваши цели и бюджет.

Подобрать велосипед?

Поможем выбрать модель под ваш стиль катания и бюджет