Обзоры брендов
29 марта 2026 г.14 мин чтения

Велосипеды BMC 2025–2026: обзор Teammachine, Roadmachine, Kaius и URS

Велосипеды BMC — обзор линейки 2025–2026

BMC — это швейцарцы, которые вместо красивых историй показывают графики FEA-анализа и данные из аэротрубы. Серьёзно: на презентации новой рамы половина слайдов уходит на инженерные расчёты. Звучит скучно? Может быть, но именно из этой занудной инженерии вырастает то, ради чего люди переплачивают за швейцарскую раму: предсказуемость на скорости и отсутствие сюрпризов там, где велосипед должен просто ехать. Но когда садишься на Teammachine и понимаешь, что каретка не «гуляет» даже под максимальным ваттажем в спринте — начинаешь ценить этот подход.

У нас 11 моделей четырёх линеек: от Roadmachine THREE за 169 тысяч до Teammachine R 01 ONE за 1,3 миллиона. THREE — самый дешёвый карбон BMC в нашем каталоге. Мы официальный дилер бренда в России.

История бренда BMC

  • 1986 — основание BMC (Bicycle Manufacturing Company) в Гренхене, Швейцария. Изначально — мастерская по ремонту и кастомной сборке.
  • 1994 — первая собственная рама BMC. Компания начинает путь от сборщика к производителю.
  • 2000-е — BMC входит в профессиональный пелотон. Спонсорство команды Phonak (позже BMC Racing Team).
  • 2008 — открытие Impec Lab — собственной R&D лаборатории в Гренхене. Здесь разрабатываются все рамы BMC с использованием FEA (конечно-элементный анализ), CFD (вычислительная гидродинамика) и тестирования в аэротрубе.
  • 2011 — Кадел Эванс побеждает на Тур де Франс на BMC Teammachine SLR01. Первая победа австралийца на Туре и первая для BMC.
  • 2013 — технология TCC (Tuned Compliance Concept) — BMC настраивает жёсткость и податливость каждой зоны рамы индивидуально: каретка максимально жёсткая, верхние перья максимально комфортные.
  • 2018 — технология ICS (Integrated Cockpit System) — полная интеграция кабелей в рулевой и рамной системе.
  • 2020 — запуск URS (Unrestricted) — гравийной серии BMC с уникальной технологией подвесного дропаута D-Shaped.
  • 2023 — BMC становится поставщиком команды Tudor Pro Cycling (дочерняя команда Тюдор, суббренд Rolex). Tudor Pro Cycling выступает на Teammachine SLR01 и Kaius 01.
  • 2025 — обновление всех линеек: новые аэродинамические профили, улучшенная ICS-интеграция, расширенная гравийная линейка.

Линейки BMC в нашем каталоге

Teammachine — шоссейные гоночные велосипеды

Teammachine — самая известная шоссейная серия BMC. На Teammachine SLR01 выиграно множество этапов Grand Tour, включая победу Кадела Эванса на Тур де Франс 2011. Серия делится на два подсемейства:

  • SLR (Super Light Race) — классический гоночный шоссейник с балансом аэродинамики и малого веса. Вес рамы SLR01 — менее 780 г.
  • R (Race) — аэродинамическое подсемейство с профилями труб, оптимизированными для скорости на равнине.

BMC Teammachine SLR01 ONE

Флагман бренда — BMC Teammachine SLR01 ONE. Рама 01 Premium Carbon, SRAM Red AXS, карбоновые колёса DT Swiss. Ровно та машина, на которой ездит Tudor Pro Cycling Team. Слово ONE в названии означает высший уровень комплектации.

  • Рама: BMC 01 Premium Carbon
  • Групсет: SRAM Red AXS
  • Технология: TCC Race + Aerocore + ICS
  • Колёса: DT Swiss (карбоновые)
  • Цена: ~1 248 000 ₽

BMC Teammachine R 01 ONE

У BMC Teammachine R 01 ONE тот же уровень, но аэропрофиль выраженнее, чем у SLR. Рама 01 Premium Carbon, SRAM Red AXS, аэроколёса. Берут её под критериумы и равнинные гонки. Там каждый ватт сопротивления на счету. А на затяжных подъёмах лишний вес аэрорамы вы почувствуете.

  • Рама: BMC 01 Premium Carbon (Aero)
  • Групсет: SRAM Red AXS
  • Технология: TCC Race + Aerocore Design
  • Цена: ~1 296 000 ₽

Roadmachine — эндюранс шоссейные велосипеды

Roadmachine сделана под длинные шоссейные дистанции, технология TCC Endurance Compliance. В отличие от Teammachine, Roadmachine настроена на комфорт: более высокий стек, увеличенный клиренс, податливые верхние перья. При этом жёсткость каретки осталась на гоночном уровне: можно и марафон ехать, и спринт разогнать.

BMC Roadmachine THREE

BMC Roadmachine THREE открывает серию Roadmachine. Рама Advanced Carbon, механический Shimano 105. Комплектация начальная. А рама — тот же Advanced Carbon с TCC-технологией, что и у старших моделей, то есть платите вы за обвес, а не за урезанный каркас. Самый дешёвый способ заехать в эндюранс-карбон BMC.

  • Рама: BMC Advanced Carbon
  • Групсет: Shimano 105 (механический)
  • Технология: TCC Endurance
  • Цена: ~169 000 ₽

BMC Roadmachine TWO

У BMC Roadmachine TWO та же рама, но групсет уже Shimano 105 Di2. Электронное переключение экономит силы там, где их к пятому часу не остаётся: рука просто нажимает кнопку, а не выжимает трос. Ещё колёса и обвес поприличнее. Разница с THREE — 65 тысяч.

  • Рама: BMC Advanced Carbon
  • Групсет: Shimano 105 Di2
  • Технология: TCC Endurance + ICS
  • Цена: ~234 000 ₽

BMC Roadmachine ONE

Старшая модель серии, BMC Roadmachine ONE, собрана на Advanced Carbon с Shimano Ultegra Di2. Карбоновые колёса, полная интеграция ICS, приличный обвес. Это максимум эндюранс-серии без перехода на Premium Carbon. Разницу с 01-серией на дороге почувствует не каждый.

  • Рама: BMC Advanced Carbon
  • Групсет: Shimano Ultegra Di2
  • Технология: TCC Endurance + ICS
  • Колёса: Карбоновые
  • Цена: ~258 000 ₽

BMC Roadmachine 01 FOUR

На BMC Roadmachine 01 FOUR начинается Premium Carbon. Цифра 01 в названии означает высший уровень карбона BMC, а FOUR обозначает уровень комплектации, не номер модели (в этой маркировке путаются все, включая продавцов). Shimano Ultegra Di2, рама легче и жёстче, чем у Advanced-серии.

  • Рама: BMC 01 Premium Carbon
  • Групсет: Shimano Ultegra Di2
  • Технология: TCC Endurance + ICS
  • Цена: ~419 000 ₽

Kaius — гравийные гоночные велосипеды

Kaius это гравийная серия BMC для гонок. Рамы с аэродинамическим профилем Aerocore, как у Teammachine, но с увеличенным клиренсом под покрышки до 45 мм. По сути это Teammachine для гравия. Скорость на гоночных гравийных трассах у него в приоритете, комфорт на длинном бревете — нет. На Kaius 01 выступает Tudor Pro Cycling в гравийных гонках.

BMC Kaius 01 THREE

BMC Kaius 01 THREE собран на Premium Carbon с Shimano GRX Di2. Это вход в серию 01 Premium. Дешевле командных машин, а карбон уже высшего уровня BMC.

  • Рама: BMC Kaius 01 Premium Carbon
  • Групсет: Shimano GRX Di2
  • Технология: Aerocore + Flat Mount + ICS
  • Покрышки: до 45 мм
  • Цена: ~387 000 ₽

BMC Kaius 01 ONE

Флагман гравийной линейки, BMC Kaius 01 ONE, везёт SRAM Red XPLR AXS, карбоновые колёса и все технологии бренда сразу. Такие же машины Tudor Pro Cycling выкатывает на гравийные гонки.

  • Рама: BMC Kaius 01 Premium Carbon
  • Групсет: SRAM Red XPLR AXS
  • Технология: Aerocore + ICS
  • Колёса: Премиальные карбоновые
  • Цена: ~710 000 ₽

URS — гравийные адвентюр-велосипеды

URS (Unrestricted) — гравийная серия BMC для адвентюр-катания. Главное в ней микроподвеска заднего треугольника с D-Shaped дропаутом: 10 мм вертикального хода. На техничном гравии эти 10 мм снимают ровно ту мелкую тряску, от которой к сотому километру перестаёшь чувствовать кисти, и при этом не съедают усилие на педалях.

BMC URS TWO

BMC URS TWO открывает серию URS: рама Advanced Carbon, Shimano GRX, микроподвеска D-Shaped, покрышки до 50 мм. Это выбор для техничного гравия и лесных дорог. На чистом асфальте будете медленнее гоночного шоссейника. Так и задумано.

  • Рама: BMC Advanced Carbon
  • Групсет: Shimano GRX
  • Технология: TCC + D-Shaped Dropout (микроподвеска)
  • Покрышки: до 50 мм
  • Цена: ~185 000 ₽

BMC URS 01 TWO

У BMC URS 01 TWO уже Premium Carbon и SRAM Rival AXS в mullet-сборке. Рама легче и жёстче, микроподвеска работает точнее. Mullet-сетап (29" спереди, 27.5" сзади) даёт преимущество на техничных участках.

  • Рама: BMC 01 Premium Carbon
  • Групсет: SRAM Rival AXS (mullet)
  • Технология: TCC + D-Shaped Dropout
  • Колёса: Mullet (29/27.5)
  • Цена: ~403 000 ₽

Технологии BMC

TCC (Tuned Compliance Concept)

Каждая зона рамы настроена индивидуально:

  • Каретка — максимальная жёсткость для эффективного педалирования
  • Рулевая — жёсткость для точного управления
  • Верхние перья — максимальная податливость для комфорта
  • Подседельная труба — контролируемая гибкость

Результат: рама, которая одновременно жёсткая при педалировании и комфортная при езде по неровностям.

ICS (Integrated Cockpit System)

Полная интеграция тормозных гидролиний и проводов внутри руля, выноса и рамы. Снаружи не видно ни одного кабеля, и передняя часть велосипеда становится чище аэродинамически. Обратная сторона одна. Любое обслуживание рулевой дольше и дороже.

Aerocore Design

Аэродинамический профиль труб рамы и вилки, оптимизированный в аэротрубе Impec Lab. Применяется в Teammachine, Teammachine R и Kaius.

Сравнительная таблица всех моделей BMC

МодельЛинейкаТипРамаГрупсетЦена (₽)
Roadmachine THREERoadmachineЭндюрансAdvanced CarbonShimano 105 мех.~169 000
URS TWOURSГравий адв.Advanced CarbonShimano GRX~185 000
Roadmachine TWORoadmachineЭндюрансAdvanced CarbonShimano 105 Di2~234 000
Roadmachine ONERoadmachineЭндюрансAdvanced CarbonShimano Ultegra Di2~258 000
Kaius 01 THREEKaiusГравий гонки01 Premium CarbonShimano GRX Di2~387 000
URS 01 TWOURSГравий адв.01 Premium CarbonSRAM Rival AXS~403 000
Roadmachine 01 FOURRoadmachineЭндюранс01 Premium CarbonShimano Ultegra Di2~419 000
Kaius 01 ONEKaiusГравий гонки01 Premium CarbonSRAM Red XPLR~710 000
Teammachine SLR01 ONETeammachineШоссе гонки01 Premium CarbonSRAM Red AXS~1 248 000
Teammachine R 01 ONETeammachineАэро шоссе01 Premium CarbonSRAM Red AXS~1 296 000

Какой BMC выбрать?

По бюджету

До 250 000 ₽:

  • Roadmachine THREE (169K) — лучший карбоновый эндюранс по соотношению цена/качество во всём нашем каталоге
  • URS TWO (185K) — карбоновый гравел с микроподвеской
  • Roadmachine TWO (234K) — эндюранс с электронным 105 Di2

250 000 – 450 000 ₽:

Свыше 700 000 ₽:

По стилю катания

Шоссейные гонки: Teammachine. Бюджет позволяет? SLR01 ONE (1.25M) — тот самый велосипед Tudor Pro Cycling. Для аэро-ориентированных гонщиков есть R 01 ONE (1.30M).

Длинные шоссейные дистанции: Roadmachine. Начните с THREE (169K), это самый дешёвый вход в карбон BMC. Хотите максимум, берите 01 FOUR (419K) на Premium Carbon.

Гравийные гонки: Kaius. Kaius 01 THREE (387K) даёт Premium Carbon и GRX Di2 за разумные деньги. Профессиональный уровень стоит дороже: Kaius 01 ONE за 710K.

Гравийный адвентюр и техничные трассы: URS. Микроподвеска D-Shaped встречается редко, а на разбитом гравии её чувствуешь сразу. За URS TWO просят 185K, и это честная цена за карбоновый гравийник с подвеской.

BMC и Tudor Pro Cycling

С 2023 года BMC — официальный поставщик команды Tudor Pro Cycling (спонсируемой Tudor, суббрендом Rolex). Команда выступает на BMC Teammachine SLR01 в шоссе и на Kaius 01 в гравии. Для покупателя это значит одно. Рамы обкатывают гонщики, которые ломают технику быстрее любого тестировщика, и их замечания доезжают до серийной модели.

В нашем каталоге эти же машины: Teammachine SLR01 ONE и Kaius 01 ONE. Та же рама, те же компоненты, та же геометрия, что у команды.

BMC vs конкуренты: инженерный подход

КритерийBMCBianchiOrbeaSuperior
R&D-лабораторияImpec Lab (собственная)Reparto CorseНет выделеннойНет
Настройка рамыTCC (зональная)Countervail (материал)OMR/OMX (укладка)Стандартная
Интеграция кабелейICS (все топовые модели)ЧастичнаяICR (модели i)Частичная
МикроподвескаD-Shaped (URS)НетНетНет
АэротехнологииAerocore (в трубе)Oltre (профиль)Orca (профиль)Нет
ПрофкомандаTudor Pro CyclingНет (2025)Lidl-Trek (косвенно)Нет WorldTour
Диапазон цен169K – 1.3M190K – 1.35M180K – 1.43M150K – 768K

Мне нравится в BMC одна вещь: они не прячут данные, и в разговоре с покупателем это экономит полчаса, потому что вместо «рама очень жёсткая» я показываю конкретную цифру и график. Хочешь знать жёсткость каретки Teammachine? Вот цифра. Хочешь сравнить аэросопротивление SLR и R? Вот график. Многие бренды на этом месте показывают красивое видео с горами, закадровый голос рассказывает про страсть и наследие, а на прямой вопрос про жёсткость каретки в ньютон-метрах менеджер разводит руками.

И отдельно про Roadmachine THREE за 169 тысяч. Я до сих пор не понимаю, как BMC это делает. Полноценный карбон Advanced Carbon, TCC-технология, Shimano 105, и всё это дешевле, чем алюминий у некоторых конкурентов. Если бюджет ограничен, а хочется карбон от серьёзного бренда — это, пожалуй, лучшее, что сейчас есть на рынке.

Почему покупать BMC в bikeseller.ru?

  • Официальный дилер BMC в России — полная гарантия, сервис, доступ к запчастям.
  • Impec Lab-уровень сборки — каждый велосипед проходит предпродажную подготовку по стандартам BMC.
  • Подбор размера — BMC использует уникальную размерную сетку с учётом роста и пропорций тела.
  • Сервис ICS — обслуживание интегрированных кокпитов требует специнструмента, который есть у нас.
  • Доставка по всей России — в заводской упаковке, СДЭК и Деловые Линии.
  • Быстрый доступ к запчастям BMC — ротора, тормозные колодки, подседельные зажимы и другие специфические компоненты BMC.

Часто задаваемые вопросы

В чём разница между Advanced Carbon и 01 Premium Carbon?

Advanced Carbon — базовый карбон BMC: рама с TCC-технологией и рабочим балансом жёсткости и комфорта. 01 Premium Carbon стоит выше: модуль волокон больше, настройка TCC точнее, вес меньше на 200 граммов. 01 Premium используется в командных велосипедах Tudor Pro Cycling.

Что такое D-Shaped Dropout на URS?

D-Shaped Dropout — запатентованная конструкция BMC, которая даёт 10 мм вертикального хода заднего колеса. Это не полноценная подвеска с амортизатором, которую надо обслуживать и настраивать под вес райдера, а контролируемая микроподвеска, которая поглощает мелкие неровности без потери эффективности педалирования. На техничном гравии разница существенная.

Почему BMC дороже конкурентов?

BMC — швейцарский бренд с собственной R&D-лабораторией Impec Lab. Каждую раму считают методом конечных элементов и продувают в трубе. Разработка дорогая, и это сидит в ценнике. Что взамен? Жёсткость и вес, которые бренд публикует цифрами, а не обещаниями. При этом Roadmachine THREE за 169K остаётся одним из самых доступных карбоновых велосипедов среди премиальных брендов нашего каталога.

Teammachine SLR vs Teammachine R — что выбрать?

SLR держит баланс аэро и малого веса, это универсальный гоночный шоссейник. R сделан ради чистой аэродинамики и максимальной скорости на равнине. Если в ваших гонках есть подъёмы, берите SLR. Если старты в основном равнинные, критериумы и разделки, тогда R. На практике большинству любителей достаточно SLR. R имеет смысл, если ваш основной формат — критерии с минимальным набором высоты.

Стоит ли брать Roadmachine THREE за 169K вместо более дорогих конкурентов?

Скажу так: я бы сам рекомендовал Roadmachine THREE знакомым, которые спрашивают «хочу карбон, но не хочу разориться». За 169 тысяч вы получаете Advanced Carbon с TCC, механический 105 и гидравлические диски. У Orbea, Bianchi и Superior сопоставимый по материалу и групсету уровень в нашем каталоге начинается с 250–350 тысяч, то есть переплата за похожую комплектацию доходит до половины стоимости самого велосипеда. Да, 105 тут механический, не электронный. Но рама — та самая, с TCC. А раму потом не поменяешь, а групсет — легко.

Какой размер BMC мне подходит?

BMC использует числовую размерную сетку: 47, 51, 54, 56, 58, 61. У Roadmachine и URS размеры немного отличаются от Teammachine из-за другой геометрии. Разница небольшая. Но она есть, и в размере на грани её хватает, чтобы велосипед сел не так. Мы поможем подобрать размер по вашему росту, длине ног и рук — свяжитесь с нами перед заказом.

Автор: Денис Ворошнин, 15 лет в седле. Roadmachine TWO катал на длинных тренировках, URS TWO гонял по грунтовкам центральной России.

Дата публикации: 29 марта 2026 Последнее обновление: 29 марта 2026

Подобрать велосипед?

Поможем выбрать модель под ваш стиль катания и бюджет