Гиды
29 марта 2026 г.15 мин чтения

Как выбрать шоссейный велосипед в 2026 году — полный гид

Как выбрать шоссейный велосипед в 2026 году — полный гид покупателя

За восемь лет в BikeSeller я продал больше тысячи шоссейников. Провёл столько байкфиттингов, что могу на глаз определить размер рамы по походке человека. И знаете что? Вопросы всегда одни: «Карбон или алюминий?», «105 или Ultegra?», «Сколько нужно потратить, чтобы не разочароваться?» Этот гид — мой ответ на все три. От типов рам до конкретных моделей с ценами из каталога.

Гид пригодится и новичку, который выбирает первый шоссейник, и любителю со стажем, который хочет понять, стоит ли переплачивать за Ultegra. Если вы смотрите на каталог и не понимаете, почему один велосипед стоит 150 тысяч, а другой — 500, через 15 минут чтения будете разбираться не хуже продавца-консультанта.

Типы шоссейных велосипедов: road, aero, endurance — в чём разница

Сначала база. Шоссейники делятся на три типа, и эта разница определяет всё: от того, как будет болеть (или не болеть) спина через 100 км, до скорости на спуске.

Классические (road / race)

Универсальные гоночные машины. Лёгкая рама, сбалансированная геометрия, хороши и в горку, и на равнине. Это ваш выбор, если нужен один велосипед для всего: тренировок, грангифондо, клубных покатушек.

Типичные представители в нашем каталоге: Giant TCR Advanced 2 2025 (290 000 ₽), Orbea Orca M30 disc 2026 (310 000 ₽), Specialized Tarmac SL8 Comp (492 000 ₽).

Аэро (aero-road)

Максимальная скорость на равнине. Профилированные трубы рамы и вилки, интегрированные тросы, глубокие обода. Расплата: чуть тяжелее классических и менее комфортны на длинных дистанциях. Аэро выбирают для критериев, разделок и плоских маршрутов.

В каталоге: Trek Madone SL 5 Gen 8 2025 (315 000 ₽), Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 2025 (450 000 ₽), Giant Propel Advanced 1 2025 (495 000 ₽).

Эндуранс (endurance)

Комфорт на длинных дистанциях. Более вертикальная посадка, увеличенный клиренс для широких покрышек (до 32-35 мм), часто демпферы вибрации в раме или подседельном штыре. Идеальны для бреветов, марафонов 200+ км и тех, кто ценит комфорт выше секунд на круге.

В каталоге: Orbea Avant H30 2026 (170 000 ₽), Canyon Endurace CF 7 Di2 2025 (300 000 ₽), Specialized Roubaix SL8 Expert (620 000 ₽).

Мой совет: не мечтаете побеждать на критериумах? Берите road или endurance. Я видел слишком много людей, купивших аэро «потому что красиво», а потом мучившихся с посадкой. Аэро-рама не прощает ошибок в размере: там всё впритык.

Рама: карбон vs алюминий

Самый частый вопрос в магазине. И самый важный. Материал рамы определяет вес, жёсткость, комфорт. Ну и цену, конечно. Если хотите разбор по цифрам, а не по ощущениям, у меня есть отдельный текст: карбон против алюминия — что реально меняется на дороге.

Алюминий: от 120 000 до 200 000 ₽

Забудьте стереотип «алюминий = тряска». Современные рамы от Giant, Orbea, Bianchi прошли через гидроформинг, двойное баттирование, оптимизацию толщин стенок. Весят 1 300–1 500 г. Это серьёзно.

Алюминиевые шоссейники, которые я рекомендую из каталога:

  • Bianchi Via Nirone 7 Sora 2025 — 120 000 ₽. Классика от итальянского бренда. Sora — минимально приемлемый групсет для серьёзных покатушек.
  • Giant Contend AR 3 2025 — 130 000 ₽. Отличный вариант для старта: ALUXX SL рама, дисковые тормоза, покрышки 32 мм.
  • Orbea Orca M40 2026 — 180 000 ₽. Алюминиевый Orca удивляет: геометрия и жёсткость почти на уровне карбонового, весовой штраф всего 300 г.
  • Superior Road 7.5 2025 — 152 000 ₽. Чешский бренд с агрессивным ценником: на этих деньгах вы получаете полноценный 105-й групсет.

Карбон: от 200 000 ₽ и до бесконечности

Карбон снимает вес, но покупают его не за это. Главное другое: рама получается разной жёсткости в разных зонах. Кареточный узел делают максимально жёстким, чтобы не терять мощность в педалировании. Верхние перья, наоборот, оставляют податливыми ради комфорта. С металлом так не сделаешь.

Карбоновая рама весит от 700 г (топ) до 1 100 г (entry carbon). Ценник стартует от 200 000 ₽ за комплит:

  • Bianchi Sprint 105 2025 — 200 000 ₽. Карбоновая рама начального уровня, но с нормальным 105-м групсетом.
  • Orbea Orca M35 2026 — 250 000 ₽. Полноценная карбоновая рама Orca — та же геометрия, что и у ТОП-версий.
  • Giant TCR Advanced 2 2025 — 290 000 ₽. Advanced-grade карбон, проверенный на World Tour. По связке цена/жёсткость/вес я не знаю, к чему тут придраться.
  • Scott Addict 50 2025 — 252 000 ₽. Легендарная серия Addict: карбоновая рама HMF, Shimano 105.

Мой вердикт: можете потянуть 200 000+? Берите карбон. Первый раз сев на карбоновую раму после алюминия, я проехал 30 км и не хотел слезать. Разница в ощущениях стоит каждого рубля. Но есть нюанс: хороший алюминий с 105-м лучше, чем дешёвый карбон с Claris. Групсет важнее материала рамы. Я в этом убеждён.

Групсет: Shimano vs SRAM — полный разбор

Групсет определяет 80% ощущений от езды. Переключатели, тормоза, шатуны, кассета — это то, с чем вы взаимодействуете каждую секунду. Рама может быть средней, вы этого не заметите. Плохой групсет заметите через 5 минут.

Shimano: иерархия

УровеньГрупсетСкоростиЭлектрикаВесНа каких моделях
НачальныйSora R30002x9Нет~2 900 гBianchi Via Nirone 7
НачальныйTiagra R47002x10Нет~2 700 гSpecialized Roubaix SL8 Tiagra
Средний105 R7100 Di22x12Да~2 500 гColnago V4 105 Di2, Pinarello F3
ПродвинутыйUltegra R8100 Di22x12Да~2 300 гPinarello F5, Bianchi Specialissima Comp
ТопDura-Ace R9200 Di22x12Да~2 000 гPinarello Dogma F, Colnago C68

Shimano 105 Di2 2024 года всё поменял: впервые электронное переключение стало доступным по деньгам. Разница с Ultegra Di2 сводится к весу, переключение одинаково точное. Dura-Ace остаётся для тех, кому важны граммы.

SRAM: иерархия

УровеньГрупсетСкоростиЭлектрикаВесНа каких моделях
СреднийRival AXS2x12Беспроводная~2 700 гSpecialized Tarmac SL8 Comp, Cervelo Caledonia Rival AXS
ПродвинутыйForce AXS2x12Беспроводная~2 400 гSpecialized Tarmac SL8 Pro
ТопRED AXS2x12Беспроводная~2 100 гCervelo R5 Dura-Ace Di2, Quick Pro AR:ONE

У SRAM переключение всегда беспроводное (eTAP AXS). Нет тросов, нет гидролиний для переключателей, обслуживание проще. Расплата: батарейки нужно заряжать. Rival AXS — отличная точка входа в электронику.

Shimano или SRAM?

Переходите с механики? Привычнее будет Shimano. Начинаете с нуля? Попробуйте в магазине оба. Принципиальных различий в качестве переключения на уровне 105 Di2 vs Rival AXS нет. Выбирайте по ощущению от рычагов и эргономике.

Колёса: алюминий vs карбон

Колёса — самый ощутимый апгрейд на велосипеде. Серьёзно: я менял клиенту колёса с алюминия на карбон, и он вернулся через час со словами «это другой велосипед». Разница чувствуется с первых метров.

Алюминиевые колёса

Идут в комплекте с велосипедами до 400 000 ₽. Пара весит 1 700–2 000 г. Надёжные, недорогие в обслуживании. Главный минус в аэродинамике: низкий профиль обода не даёт преимущества на скоростях выше 30 км/ч.

Карбоновые колёса

Профиль обода 40-50 мм, пара весит 1 300–1 600 г. Это и легче, и аэродинамичнее. На моделях от 500 000 ₽ обычно идут карбоновые колёса в стоке:

Совет: велосипед пришёл с алюминиевыми колёсами? Не спешите их менять. Проездите сезон, поймите свой стиль, а потом уже выбирайте карбон под задачи. Комплект хороших карбоновых колёс обойдётся в 80 000–200 000 ₽.

Как подобрать размер шоссейного велосипеда

Размер рамы — параметр, который нельзя исправить деньгами. Неправильный размер не компенсируешь ни выносом, ни штырём. Ко мне приходили люди с болью в коленях после 50 км, и в 9 случаях из 10 проблема была в размере рамы, а не в посадке.

Для шоссейного велосипеда ориентируйтесь на два параметра:

  • Stack — вертикальная высота рулевой колонки. Определяет, насколько высоко руль относительно каретки.
  • Reach — горизонтальное расстояние от каретки до рулевой. Определяет длину посадки.

У нас есть подробная таблица размеров по росту и калькулятор на странице байкфиттинга. Рекомендую пройти профессиональный фиттинг перед покупкой. Мы делаем это в нашем магазине в Туле.

Про Stack, Reach и размерные сетки каждого бренда написал отдельно: Размер велосипеда по росту — таблица и калькулятор.

Сколько стоит шоссейный велосипед: бюджеты

До 150 000 ₽ — старт

Алюминиевая рама, механический групсет начального уровня (Sora/Tiagra или Microshift). Дисковые тормоза обязательны. На эти деньги получаете честный шоссейник для первого сезона.

Модели: Bianchi Via Nirone 7 (120 000 ₽), Giant Contend AR 3 (130 000 ₽), Superior Road 7.5 (152 000 ₽).

150 000 – 300 000 ₽ — золотая середина

Карбоновая рама + Shimano 105 Di2 или SRAM Rival AXS. Это уровень, на котором велосипед перестаёт ограничивать райдера. Электронное переключение, гидравлические дисковые тормоза, приличные колёса.

Модели: Bianchi Sprint 105 (200 000 ₽), Superior Road 7.7 (199 500 ₽), Orbea Orca M35 (250 000 ₽), Giant TCR Advanced 2 (290 000 ₽), Scott Addict 50 (252 000 ₽).

300 000 – 500 000 ₽ — серьёзный уровень

Топовый карбон, Ultegra Di2 или Force AXS, качественные колёса. Велосипеды из этой категории используются на любительских гонках и грангифондо.

Модели: Orbea Orca M30 disc (310 000 ₽), Superior Road 9.7 (318 000 ₽), Pinarello F3 (405 000 ₽), Specialized Tarmac SL8 Comp (492 000 ₽), Cannondale SuperSix EVO 4 Gen 5 (495 000 ₽), Trek Madone SL 5 Gen 8 (315 000 ₽), Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 (450 000 ₽).

500 000 – 1 000 000 ₽ — полупрофессиональный

Рама уровня Pro Tour, карбоновые колёса в стоке, Dura-Ace / RED AXS, минимальный вес. Разница с категорией ниже прячется в нюансах: жёсткость каретки, точность руления, качество карбона.

Модели: Orbea Orca M20iTEAM (546 000 ₽), Pinarello F5 (600 000 ₽), Cervelo S5 (600 000 ₽), Giant TCR Advanced Pro 0 AXS (630 000 ₽), Specialized Tarmac SL8 Expert (680 000 ₽), Trek Madone SL 6 Gen 8 (560 000 ₽), Orbea Orca M25i LTD (700 000 ₽), Scott Addict RC Pro (810 000 ₽), Pinarello F9 (900 000 ₽), Specialized Tarmac SL8 Pro (960 000 ₽).

1 000 000 ₽+ — мечта

Топовые рамы мира + Dura-Ace Di2 / RED AXS + карбоновые колёса премиум-класса. Это велосипеды, на которых выигрывают Тур де Франс.

Модели: Cervelo R5 Dura-Ace Di2 (1 000 000 ₽), Trek Madone SLR 9 Gen 8 (1 071 000 ₽), Colnago V5Rs Dura-Ace Di2 (1 100 000 ₽), Giant TCR Advanced SL 0 (1 215 000 ₽), Cannondale SuperSix EVO LAB71 (1 215 000 ₽), Colnago C68 Road (1 220 000 ₽), BMC Teammachine SLR01 Two (1 250 000 ₽), Orbea Orca M10iLTD (1 430 000 ₽), BMC Teammachine SLR01 One (1 500 000 ₽), Specialized S-Works Tarmac SL8 (1 522 000 ₽), Pinarello Dogma F Dura-Ace Di2 (1 750 000 ₽).

ТОП-5 шоссейников для начинающих

Это модели, которые я рекомендую тем, кто покупает первый серьёзный шоссейный велосипед. Критерии: надёжность, комфортная геометрия, адекватная цена, хороший групсет.

1. Giant Contend AR 3 2025 — 130 000 ₽

Ровный вход в шоссе. Алюминиевая рама ALUXX SL с D-Fuse подседельником для гашения вибраций. Дисковые тормоза, покрышки 32 мм, так что качество асфальта под колесом можно не разглядывать. Shimano Claris 2x8, но для первого сезона хватит с запасом.

2. Superior Road 7.5 2025 — 152 000 ₽

Чешский бренд с отличным ценником. На уровне 152 000 ₽ вы получаете механический Shimano 105. Для этих денег редкость. Алюминиевая рама, карбоновая вилка, дисковые тормоза.

3. Orbea Orca M40 2026 — 180 000 ₽

Алюминиевый Orca выглядит и садится почти как карбоновые версии за 400 000+. Shimano Tiagra, гидравлические дисковые тормоза. Лёгкий, управляемый, с потенциалом для апгрейда колёс.

4. Bianchi Sprint 105 2025 — 200 000 ₽

Первый карбон в списке. Полноценная карбоновая рама от Bianchi + Shimano 105 — классика. За 200 000 ₽ это отличная сделка. Countervail гасит микровибрации, и спина скажет спасибо через 80 км.

5. Giant TCR Advanced 2 2025 — 290 000 ₽

Бюджет позволяет? TCR Advanced 2 с электроникой 105 Di2. Это велосипед, который не захочется менять через год. Лёгкая карбоновая рама Advanced-grade, электронное переключение, тубелесс-совместимые колёса. Серьёзная машина для тренировок и любительских гонок.

ТОП-5 для продвинутых райдеров

Для тех, кто проезжает 5 000+ км в сезон и знает разницу между Stack 530 и 545.

1. Specialized Tarmac SL8 Comp — 492 000 ₽

Tarmac SL8 я держу за эталон гоночного шоссейника. Comp-версия на SRAM Rival AXS открывает линейку. Рама FACT 10r: платформа Tarmac SL8 та же, что у S-Works, только там карбон 12r, а групсет и колёса здесь проще. Rider-First Engineered означает, что жёсткость считали отдельно под каждый размер.

2. Pinarello F5 Ultegra Di2 2025 — 600 000 ₽

Итальянская легенда. F5 использует Torayca T700 карбон с технологиями, пришедшими из Dogma F. Asymetric рама, руль Talon, интегрированный кокпит. Ultegra Di2 переключает без осечек. Берут его те, кому важна не только скорость, но и эстетика.

3. Trek Madone SL 6 Gen 8 2025 — 560 000 ₽

Madone 8-го поколения — самый аэродинамичный шоссейник в линейке Trek. IsoFlow демпфер, полная интеграция, колёса Bontrager Aeolus RSL 51 с глубоким профилем. Ultegra Di2. Для любителей скорости на равнине.

4. Scott Addict RC Team 2025 — 630 000 ₽

Addict RC — самая лёгкая рама в линейке Scott. HMX SL карбон, вес рамы менее 800 г. Team-версия с Shimano Ultegra Di2 и карбоновыми колёсами Syncros. Идеален для горных этапов и холмистых маршрутов.

5. Cervelo R5 Dura-Ace Di2 2025 — 1 000 000 ₽

Cervelo R5 — выбор нескольких World Tour команд. Дизайн «от горку вниз»: минимальный вес + отличная аэродинамика. Полный Dura-Ace Di2, карбоновые колёса Reserve. Компромиссов в этой сборке не осталось. Как и поводов торговаться о цене.

FAQ: ответы на частые вопросы

Карбон или алюминий для новичка?

Бюджет до 150 000 ₽? Хороший алюминий (Giant Contend AR 3, Superior Road 7.5) обыграет дешёвый карбон с плохим групсетом. Есть 200 000+? Берите карбон, разница в ощущениях того стоит.

Дисковые или ободные тормоза?

В 2026 году только дисковые. Все новые модели в нашем каталоге оснащены гидравлическими дисковыми тормозами. Лучше модуляция, стабильнее в дождь, не изнашивают обод.

Нужна ли электроника (Di2 / AXS)?

Не обязательна. Зато после неё на механику возвращаться не хочется. 105 Di2 доступен от 290 000 ₽ на велосипедах вроде Giant TCR Advanced 2. Бюджет позволяет? Берите электронику. Точное переключение под нагрузкой и на подъёмах — это другой уровень.

Какой бренд лучше?

Честно? Нет «лучшего» бренда. Giant и Trek дают максимум за деньги: масштаб производства рулит. Pinarello и Colnago берут итальянской отделкой и историей. Specialized любят инженерные перфекционисты. Orbea стоит смотреть, если хотите собрать велосипед своей мечты через MyO. Приезжайте в магазин, прокатитесь на двух-трёх, и тело само подскажет.

Когда лучше покупать?

Ценники проседают с ноября по февраль, когда магазины распродают остатки сезона. Новые модели появляются в июне-августе. Мы предлагаем фиксацию цены при предзаказе, напишите нам, расскажем детали.

Если свести весь гид к одному абзацу: сначала размер, потом групсет и только потом материал рамы. Ошибка в размере стоит вам коленей и половины удовольствия от сезона, и деньгами она не лечится. Ошибка в материале рамы стоит нескольких сотен граммов, которые вы забудете на первом же светофоре.

Нужна помощь с выбором? Приезжайте на байкфиттинг в наш магазин в Туле или оставьте заявку на консультацию. Как проходит процедура и что она даёт, разобрано в отдельной статье: зачем нужен байкфиттинг. Доставляем по всей России СДЭКом, от двери до двери.

Читайте также:

Подобрать велосипед?

Поможем выбрать модель под ваш стиль катания и бюджет