Блог
29 марта 2026 г.17 мин чтения

Shimano vs SRAM: полное сравнение шоссейных и гравийных групсетов в 2026 году

Shimano vs SRAM: полное сравнение шоссейных и гравийных групсетов в 2026 году

Shimano или SRAM — вопрос, который разделяет велосипедистов как iOS и Android. У каждого лагеря свои аргументы, и спор этот не закончится никогда. Оба производителя делают отличные трансмиссии, но делают их по-разному. Дальше разбор по уровням, честные сравнения и конкретные модели из каталога на каждый вариант. Без фанатизма.

Содержание

  1. Философия двух гигантов
  2. Начальный уровень: Shimano 105 vs SRAM Rival
  3. Средний уровень: Shimano Ultegra vs SRAM Force
  4. Топ-уровень: Shimano Dura-Ace vs SRAM Red
  5. Электроника: Di2 vs eTap/AXS
  6. Механика: кому ещё актуально
  7. Гравийные группы: GRX vs XPLR
  8. Таблица цен по уровням
  9. Что выбрать при бюджете X
  10. Итоговая рекомендация

Философия двух гигантов

Shimano — японская школа. Проводная электроника Di2, 12 скоростей, фокус на плавность и тактильную обратную связь. Нажимаешь рычаг Shimano и чувствуешь каждое переключение. Большинство велосипедов до 500К идут на Shimano, и причины простые: производителю дешевле в закупке, покупателю привычнее, а сервису проще, когда через два сезона понадобится новая кассета.

SRAM — американская дерзость. Полностью беспроводной eTap AXS, никаких тросов и проводов, модульная архитектура. Первые в истории беспроводные переключатели, первая 13-скоростная кассета (Red AXS 2024). По новым решениям SRAM чаще выходит первым, и за роль первопроходца платит покупатель: на одном и том же уровне групсета американец обычно стоит дороже японца, а сервисных центров под него в России заметно меньше. За это приходится платить.

Ключевые различия в подходе

ПараметрShimanoSRAM
ЭлектроникаПроводная (Di2)Беспроводная (eTap AXS)
ПереключениеДва рычага за каждый переключательОдин рычаг = один переключатель
Тормозные дискиПлоский монтаж + CenterlockCenterlock
Кассеты11-34 / 11-36 (12 ск.)10-36 / 10-33 (12-13 ск.)
СовместимостьТолько ShimanoОграниченная cross-brand
ОбслуживаниеПроще найти мастера в РоссииСложнее, но реже требуется

Начальный уровень: Shimano 105 vs SRAM Rival

Это главная битва в сегменте 250 000 — 550 000 рублей. Оба групсета предлагают 12 скоростей, дисковые тормоза и электронное переключение, но делают это по-разному.

Shimano 105 Di2 (R7170)

Shimano 105 в поколении Di2 — настоящий прорыв. Электронное переключение, которое раньше было доступно только на Ultegra и Dura-Ace, пришло в массовый сегмент. Для покупателя это значит, что выбирать между электроникой и карбоновой рамой больше не нужно: Giant TCR Advanced 2 и Defy Advanced 2 в нашем каталоге идут с 105 Di2 и стоят по 290 000 ₽. Переключение быстрое и точное, батареи хватает на 1 000+ км. Обслуживание? Зарядка раз в месяц.

Плюсы:

  • Проверенная временем надёжность
  • Широкая сеть сервисов в России
  • Совместимость с предыдущими поколениями колёс
  • Гидравлические тормоза с отличной модуляцией

Минусы:

  • Провода между компонентами (скрыты в раме)
  • Тяжелее SRAM Rival на ~100 г
  • Требует Junction Box для зарядки и настройки

Модели с Shimano 105 Di2 в нашем каталоге:

SRAM Rival eTap AXS

SRAM Rival — это беспроводное переключение по цене Shimano 105. Каждый переключатель работает от собственной батарейки (CR2032 в механике или аккумулятор в eTap), полностью беспроводная связь между компонентами. Собирается это быстрее проводной системы, потому что прокладывать в раме нечего: повесил переключатель, синхронизировал с манеткой и поехал.

Плюсы:

  • Полностью беспроводная система
  • Проще установка и обслуживание рамы
  • Легче прокладка на гравийных велосипедах
  • Интеграция с AXS экосистемой (приложение, велокомпьютеры)

Минусы:

  • Необходимость заряжать два аккумулятора отдельно
  • Переключение чуть менее плавное, чем у Shimano
  • Меньше сервисных центров в России
  • Нет аналога полумеханического варианта

Модели с SRAM Rival AXS в нашем каталоге:

Сравнительная таблица: 105 Di2 vs Rival eTap AXS

ПараметрShimano 105 Di2SRAM Rival eTap AXS
Скоростей2x122x12
Вес группы~2 650 г~2 550 г
Тип электроникиПроводнаяБеспроводная
Кассета11-34 / 11-3610-36
Тормоза4-поршневые гидравлические4-поршневые гидравлические
Ресурс батареи~1 000 км (единая)~600 км (на переключатель)
Цена OEM~$800~$850
Совместимость колёсHG 11/12 ск.XDR

Средний уровень: Shimano Ultegra vs SRAM Force

Уровень для продвинутых любителей и серьёзных спортсменов-любителей. Сегмент 450 000 — 800 000 рублей. Здесь обе компании показывают свои сильнейшие технологии, спущенные из топовых линеек.

Shimano Ultegra Di2 (R8170)

Ultegra Di2 — это 95% Dura-Ace по функционалу за 60% цены. Разница с топом сидит в весе (~200 г тяжелее) и материалах: больше алюминия, меньше карбона в рычагах. По скорости и точности переключения отличить от Dura-Ace практически невозможно.

Модели с Shimano Ultegra Di2:

SRAM Force eTap AXS

Force AXS — беспроводной групсет, который часто ставят на гоночные и гравийные модели. Разница с Red сидит в весе (~150 г тяжелее) и отсутствии 13-й скорости. Функционал идентичен Red предыдущего поколения.

Модели с SRAM Force AXS:

Сравнительная таблица: Ultegra Di2 vs Force eTap AXS

ПараметрShimano Ultegra Di2SRAM Force eTap AXS
Скоростей2x122x12
Вес группы~2 390 г~2 280 г
Тип электроникиПроводнаяБеспроводная
Кассета11-34 / 11-3610-36
Тормоза4-поршневые4-поршневые
Ресурс батареи~1 500 км~800 км (на переключатель)
Цена OEM~$1 400~$1 500
Карбоновые рычагиДаДа

Топ-уровень: Shimano Dura-Ace vs SRAM Red

Вершина трансмиссионных технологий. Сегмент от 800 000 рублей и выше. Здесь каждый грамм на счету, а переключение должно быть безупречным.

Shimano Dura-Ace Di2 (R9270)

Dura-Ace — это эталон проводной электроники. Самый лёгкий и самый быстрый в линейке Shimano. В WorldTour пелотоне его использует большинство команд.

Модели с Shimano Dura-Ace Di2:

SRAM Red eTap AXS

Red AXS стоит на вершине беспроводных технологий. В поколении 2024 года SRAM добавил 13-ю скорость, новые эргономичные рычаги и интеграцию с датчиком мощности (при установке на шатуны).

Модели с SRAM Red AXS:

Сравнительная таблица: Dura-Ace Di2 vs Red eTap AXS

ПараметрShimano Dura-Ace Di2SRAM Red eTap AXS
Скоростей2x122x13
Вес группы~2 088 г~1 920 г
Тип электроникиПроводнаяБеспроводная
Кассета11-30 / 11-3410-33 / 10-36
Тормоза4-поршневые4-поршневые
Встроенный измеритель мощностиНет (опция)Опция (шатуны)
Ресурс батареи~2 000 км~1 000 км
Цена OEM~$2 800~$3 200

Электроника: Di2 vs eTap/AXS — подробный разбор

Shimano Di2: проводная надёжность

Di2 (Digital Integrated Intelligence) работает по проводам, скрытым внутри рамы. Центральный аккумулятор питает оба переключателя и подключается через Junction Box.

Преимущества проводной системы:

  • Один аккумулятор на всё — зарядил и забыл на месяц
  • Нет проблем с синхронизацией — физическое соединение
  • Возможность подключить Synchro Shift (автоматическое переключение передней звезды)
  • Firmware обновляется через E-Tube Project (ПО Shimano)

Что стоит учитывать:

  • При замене рамы может потребоваться новая прокладка проводов
  • Junction Box — потенциальная точка отказа (хотя это редкость)
  • Не все рамы имеют идеальную внутреннюю разводку для Di2

SRAM eTap AXS: беспроводная свобода

eTap AXS использует собственный радиопротокол AIREA для связи между компонентами. Каждый переключатель работает как автономный модуль с собственным аккумулятором.

Преимущества беспроводной системы:

  • Никаких проводов — проще обслуживание рамы
  • Батареи переднего и заднего переключателя взаимозаменяемы
  • Мгновенная замена переключателя без перепрокладки
  • AXS Web — настройка через приложение (профили переключения)
  • Blips — дополнительные кнопки переключения (например, на верхнем руле)

Что стоит учитывать:

  • Два аккумулятора = два источника возможного разряда
  • На морозе (-10 и ниже) ресурс батареи снижается до 30%
  • Радиопомехи теоретически возможны (на практике — крайне редки)

Вердикт по электронике

На практике оба работают отлично. Но в российских реалиях у Di2 преимущество: батарея одна, забыл зарядить раз в месяц и ладно. А SRAM с двумя аккумуляторами требует дисциплины. Зато на гравийнике eTap AXS — кайф: никаких проводов в раме, обслуживание проще, замена переключателя занимает три минуты. Я ставлю Shimano на шоссейники и SRAM на грейвелы, и пока не нашёл причин менять подход. Если вы катаете и то и другое, самый спокойный сценарий выглядит так: шоссейник берёте на Di2 и не думаете о зарядке в сезон, а гравийник на AXS и не думаете о тросах после каждой грязной покатушки.

Механика: кому ещё актуально

В 2026 году механические групсеты ещё существуют. Но ниша сужается: Shimano 105 механика (R7000) уходит с рынка, а SRAM в шоссейном сегменте уже полностью перешёл на электронику. И всё же есть сценарии, где механика остаётся правильным решением.

Когда механика — правильный выбор

  1. Бюджет до 200 000 рублей. Алюминиевые велосипеды начального уровня идут с механической трансмиссией, и это нормально.
  2. Автономные путешествия. Если вы катаете бреветы или байкпакинг, замена троса в поле проще, чем поиск зарядки.
  3. Простота обслуживания. Тросы и рубашки можно заменить в любой мастерской.

Модели с механическими групсетами:

Гравийные группы: GRX vs XPLR

Для гравийных велосипедов обе компании разработали специализированные линейки.

Shimano GRX Di2

GRX — это адаптация шоссейной электроники под грэвел. Более широкий диапазон кассет (11-42), защита от цепеспадания, оптимизированная эргономика рычагов для вибрации. Выпускается в трёх уровнях: GRX 400 (начальный), GRX 610 (средний), GRX 810 Di2 (топ).

Модели с Shimano GRX:

SRAM XPLR AXS

XPLR — гравийная линейка SRAM. Доступна на уровнях Apex, Rival, Force и Red. Ключевое отличие в поддержке 1x (одна передняя звезда) с широчайшим диапазоном кассеты (10-44 или 10-52).

Модели с SRAM XPLR:

Гравийный вердикт

Хотите 2x трансмиссию (две передние звезды)? Shimano GRX. Нужен 1x с максимальным диапазоном? SRAM XPLR. На практике для российского грэвела с его перепадами высот 1x с кассетой 10-44 хватает на большинстве маршрутов, но в горных регионах 2x даёт больше запаса. Вот и вся разница.

Сводная таблица цен по уровням

УровеньShimanoЦена велосипеда отSRAMЦена велосипеда от
Начальный (механика)Claris / CUES / Tiagra120 000 ₽
Средний (механика)105 механика240 000 ₽
Средний (электроника)105 Di2162 000 ₽Rival eTap AXS315 000 ₽
ПродвинутыйUltegra Di2234 000 ₽Force eTap AXS378 000 ₽
ТоповыйDura-Ace Di2442 000 ₽Red eTap AXS640 000 ₽
Гравийный среднийGRX 610/810200 000 ₽Rival/Force XPLR315 000 ₽
Гравийный топGRX Di2387 000 ₽Red XPLR750 000 ₽

Что выбрать при вашем бюджете

До 200 000 рублей

На этом бюджете выбор очевиден: Shimano механика (Claris, CUES, Tiagra). SRAM в этом сегменте не представлен. Лучшие варианты:

200 000 — 350 000 рублей

Сегмент, где начинается электроника. Shimano 105 Di2 доминирует, но и SRAM Rival уже доступен. Рекомендация: Shimano 105 Di2 для шоссе, GRX для гравийника:

350 000 — 700 000 рублей

Здесь выбор между Shimano и SRAM становится делом вкуса. Ultegra Di2 и Force AXS практически равны по характеристикам. Выбирайте экосистему:

От 700 000 рублей

Премиум-сегмент. Dura-Ace Di2, если нужна максимальная надёжность и сервис в России. Red AXS, если важен минимальный вес и беспроводная свобода:

Итоговая рекомендация

Выбирайте Shimano, если:

  • Вы катаете преимущественно по шоссе и гранфондо
  • Важна доступность сервиса в России
  • Предпочитаете «зарядил и забыл» (единая батарея Di2)
  • Нравится тактильная обратная связь двухрычажного переключения
  • Бюджет до 350 000 рублей (Shimano доминирует в этом сегменте)

Выбирайте SRAM, если:

  • Основное использование — гравийные покатушки и бездорожье
  • Цените минимализм (без проводов, чистая внутренняя разводка рамы)
  • Планируете настраивать переключение через приложение
  • Интересует 1x трансмиссия (XPLR с широкой кассетой)
  • Готовы к чуть более высокой цене за беспроводную свободу

А может быть, оба?

У многих продвинутых велосипедистов два велосипеда: шоссейный на Shimano и гравийный на SRAM. Это не каприз, а логичное решение: проводная надёжность Di2 идеальна для гонок и тренировок, а беспроводная простота eTap AXS хороша для приключений на гравии.

Правда в том, что разница между Shimano и SRAM в 2026 году минимальна. Оба переключают быстро, тормозят мощно, служат долго. Мучаетесь выбором? Зайдите в магазин и пощёлкайте обоими рычагами. Рука подскажет. А если не подскажет, берите Shimano: сервис найдётся в любом городе, запчасти есть почти везде.

Все цены указаны для Москвы на март 2026 года. Актуальные цены уточняйте в каталоге или у менеджеров bikeseller.ru.

Подобрать велосипед?

Поможем выбрать модель под ваш стиль катания и бюджет